Облік різниць між бухгалтерським і податковим обліком

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Может, я не о том, но вставлю свои 5 коп. После обновления 1С под НКУ стало очень удобно отслеживать разницы по бух. и нал. учету. Они отображаются на забалансовых счетах (все счета, участвующие в формировании фин.результата, с приставкой Н). Если я провожу какую-нибудь накладную или услуги, в которых поставила галочку "отклонение по налоговому учету", они в налоговый учет не попадают и на забалансовом счете Н видны красным минусом. И деку по прибыли заполняет так, как я посчитаю нужным налоговой показать, и бух учет не страдает. Теперь не нужно запоминать что и когда я исключила из налоговых расходов, дабы соблюсти налоговую нагрузку.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Бюгюльмэ писав:Может, я не о том, но вставлю свои 5 коп. После обновления 1С под НКУ стало очень удобно отслеживать разницы по бух. и нал. учету. Они отображаются на забалансовых счетах (все счета, участвующие в формировании фин.результата, с приставкой Н). Если я провожу какую-нибудь накладную или услуги, в которых поставила галочку "отклонение по налоговому учету", они в налоговый учет не попадают и на забалансовом счете Н видны красным минусом. И деку по прибыли заполняет так, как я посчитаю нужным налоговой показать, и бух учет не страдает. Теперь не нужно запоминать что и когда я исключила из налоговых расходов, дабы соблюсти налоговую нагрузку.
это в 7 так самой понравилось но перешла по основный фирмам на 8#fool#

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Бюгюльмэ писав:Может, я не о том, но вставлю свои 5 коп. После обновления 1С под НКУ стало очень удобно отслеживать разницы по бух. и нал. учету. Они отображаются на забалансовых счетах (все счета, участвующие в формировании фин.результата, с приставкой Н). Если я провожу какую-нибудь накладную или услуги, в которых поставила галочку "отклонение по налоговому учету", они в налоговый учет не попадают и на забалансовом счете Н видны красным минусом. И деку по прибыли заполняет так, как я посчитаю нужным налоговой показать, и бух учет не страдает. Теперь не нужно запоминать что и когда я исключила из налоговых расходов, дабы соблюсти налоговую нагрузку.
отличные 5 копеек.
Но не у всех есть эта опция.Увы

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

А у Вас 1С семерка?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

оляля писав:Скажіть, а хто як обліковує різниці між бухгалтерським і податковим обліком?
Ось є у нас збиток. В деці ми її не показуємо. Чи маємо ми якось облікувати в бухгалтерському обліку те, що у нас є резерв витрат на майбутнє? Варто застосовувати 17 рахунок? Будь ласка, скажіть, хто що думає! І якщо можна , швидше! ДЯкую!
Мы одно время применяли 17 счет, но считали бух.прибыль и делали проводки по концу года. В НиБУ в спецвыпусках по финотчетности хорошо расписано было, что откуда брать. С одним "но": разницы там считались "как положено", т.е. отслеживались законодательно обусловленные расхождения. По поводу "не показали в затратах, потому что инспектор попросил" - там ни слова)))
В этом году наша головная организация сбросила рекомендованный план счетов и проводки, так там все "неналоговые" затраты отражаются на отдельном субсчете к 94 счету. Я не стала так делать, т.к. считаю, что тогда исказится фин.отчетность.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

теорию как то читала, но не использую. может когда заставят показывать ризницы в ГНИ, тогда стану. но до тех пор дожить надо.
сейчас в 1с 7.7. действительно хорошо видны разницы на Н счетах, удобно в использовании.

p.s. давненько не видела ПП Орлова, он бы точно нас обрадовал! что надо, а никто не делает. #blush#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

aniri писав:p.s. давненько не видела ПП Орлова, он бы точно нас обрадовал! что надо, а никто не делает. #blush#
#laugh# это точно

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

@Nika@ писав:
оляля писав:Скажіть, а хто як обліковує різниці між бухгалтерським і податковим обліком?
Ось є у нас збиток. В деці ми її не показуємо. Чи маємо ми якось облікувати в бухгалтерському обліку те, що у нас є резерв витрат на майбутнє? Варто застосовувати 17 рахунок? Будь ласка, скажіть, хто що думає! І якщо можна , швидше! ДЯкую!
Мы одно время применяли 17 счет, но считали бух.прибыль и делали проводки по концу года. В НиБУ в спецвыпусках по финотчетности хорошо расписано было, что откуда брать. С одним "но": разницы там считались "как положено", т.е. отслеживались законодательно обусловленные расхождения. По поводу "не показали в затратах, потому что инспектор попросил" - там ни слова)))
В этом году наша головная организация сбросила рекомендованный план счетов и проводки, так там все "неналоговые" затраты отражаются на отдельном субсчете к 94 счету. Я не стала так делать, т.к. считаю, что тогда исказится фин.отчетность.
Якщо ще комусь цікаво, розповідаю: після консультації з вами усіма поїхала до аудитора. Вердикт: Те, що ми не включаємо частину витрат в декларацію, щоб не показувати збиток - це не є тимчасовими податковими різницями. Ці різниці є постійними і в бухобліку не обліковуються. А на 17 рахунку обліковуються тимчасові податкові різниці. Проводки по податку такі як і писалося -981 -6413 і все.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Оля, спасибо за информацию. Хотелось бы узнать с чего Вас припекло так срочно об этом узнавать, что даже к аудитору поехали, может и нам такого поворота событий ждать?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

Ні , не думаю що вас припече. Просто бухгалтер на 981 обліковувала податок на прибуток бухгалтерський , 6413 - не було, в фінрезультатах показувала його і баланс був тому викривлений. потрібно було виправити, проконсультувалися, виправили. Все в порядку. Це так сталося, наскільки я знаю, більшість робить так як ми це і описували. Я вже просто завагалася, а раптом не права, тому нам потрібен був арбітр.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”