Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
natusja
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 19 лютого 2014, 16:38

Повідомлення natusja »

Доброго дня! Допоможіть будь ласка, в грудні ми заплатили 5000 грн. фірмі, а податкову накладну від них отримали лише в січні, але виписана груднем і на суму відгрузки товару-4000 грн. як правильно заповнити додаток 8?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

natusja писав:Доброго дня! Допоможіть будь ласка, в грудні ми заплатили 5000 грн. фірмі, а податкову накладну від них отримали лише в січні, але виписана груднем і на суму відгрузки товару-4000 грн. як правильно заповнити додаток 8?
Вы перепутали темы-эта по деке по прибыли, ищите. деку по НДС#rtfm#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Тюша писав:
Ир4ик писав:Тюша, Вам что-нибудь понятно про стр.14 и стр.16 из поста Любознательной?
я так поняла, что даже не проставляя в стр 16 сумму из 14 стр., она автоматом затягивается в 16.Нам все едино.Мы делали, как написано в деке и как консультировала ГНИ.В старой деке-16 это окончательное обязательство, которое надо заплатить по итогам отчетного периода.По идее, и в новой-надо было в 16 стр. тоже дублировать "по-любе".Но как говорится, как обычно.Я после поста Любознательной-успокоилась.Все затянется как надо.
Вы зря успокоились...
Мы пробовали ввести, типа, сданную на бумаге.
Программа поставила сразу и в 16 строку. Но, если бы этой цифры в 16-й строке в бумажном варианте не было, то у инспектора не было бы оснований поставить штампик на бумажной деке, так как он не соответствует тому, что заведено в программу (а в программу без 16-той строки не завести).
Я опять таки повторю свой вывод - в строке 16 должна быть показана сумма...
Вы, что, забыли, когда программа 1-с по НДС не затянула цифру в строку 25.1.....сколько потом было оштрафовано НДС-ников, кто сам не успел по звонку инспектора подать уточненку...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Любознательная писав:
Тюша писав:
Ир4ик писав:Тюша, Вам что-нибудь понятно про стр.14 и стр.16 из поста Любознательной?
я так поняла, что даже не проставляя в стр 16 сумму из 14 стр., она автоматом затягивается в 16.Нам все едино.Мы делали, как написано в деке и как консультировала ГНИ.В старой деке-16 это окончательное обязательство, которое надо заплатить по итогам отчетного периода.По идее, и в новой-надо было в 16 стр. тоже дублировать "по-любе".Но как говорится, как обычно.Я после поста Любознательной-успокоилась.Все затянется как надо.
Вы зря успокоились...
Мы пробовали ввести, типа, сданную на бумаге.
Программа поставила сразу и в 16 строку. Но, если бы этой цифры в 16-й строке в бумажном варианте не было, то у инспектора не было бы оснований поставить штампик на бумажной деке, так как он не соответствует тому, что заведено в программу (а в программу без 16-той строки не завести).
Я опять таки повторю свой вывод - в строке 16 должна быть показана сумма...
Вы, что, забыли, когда программа 1-с по НДС не затянула цифру в строку 25.1.....сколько потом было оштрафовано НДС-ников, кто сам не успел по звонку инспектора подать уточненку...
Да, но на все вопросы по линии консультации ГНИ-ответ-НЕ НАДО.
Ну хорошо, нам повезло, что Вы нас мониторите и подсказываете, а как быть, если действовать точно по строкам заполнения?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Ирина2012 писав:
Любознательная писав:
Ирина2012 писав:Подскажите, пожалуйста, в додатке ЗП, ряд 13.7 должна стоять сумма начисленной прибыли за 2012 г (стр. 33 декларации по прибыли за 2012 г) или к ней надо прибавить еще 2х1/9 прибыли по декларации за 9 месяцев 2012 г?
У меня по карточке эти 2 месяца стоят как переплата, но в рядке 13.7 стоит ссылка как на п. 57.1, так и на подраздел 4 раздела ХХ
13.7 - Сума нарахованого авансового внеску з податку на прибуток відповідно до пункту 57.1 статті 57 глави 4 розділу II та абзацу другого пункту 2 підрозділу 4 розділу XX Податкового кодексу України
Т.е плюсуются авансы по декларации за год и за 9 месяцев, правильно я поняла?
Лист Міндоходів України від 07.02.2014 № 3194/7/99-99-19-03-01-17 «Про подання податкової звітності з податку на прибуток за 2013 рік»
<...>
у декларації з податку на прибуток підприємства, яка затверджена наказом Мінфіну від 28.09.2011 № 1213, значення рядка 13.7 Додатка ЗП має дорівнювати сумі нарахованих платником щомісячних авансових внесків за січень-грудень 2013 року;

Авансовые (по 1/9) за январь 2013, февраль 2013, + март-декабрь 2013 (по 1/12).
Остальные два авансовых поставите уже в декларации...за 2014 год...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

IZZI писав:Плательщики авансовых взносов по прибыли,отзовитесь!
Нужно ли заполнять прил.ЗП (стр.13.7) в части оплаченных взносов янв-дек? Соответственно, переносить в стр.13 ЗП декларации.
Стр.14= стр.11-стр.13 ЗП ?
Стр.23= стр.11/12 ?
Есть порядок заполнения по строкам?
Лист Міндоходів України від 07.02.2014 № 3194/7/99-99-19-03-01-17 «Про подання податкової звітності з податку на прибуток за 2013 рік»

у декларації з податку на прибуток підприємства, яка затверджена наказом Мінфіну від 28.09.2011 № 1213 (рядок 11 + рядок 12 + сума податку на прибуток від операцій з торгівлі цінними паперами - (рядок 13.1 + рядок 13.2 + 13.6 Додатка ЗП до рядка 13))/12;
Возьмите рекомендации из этого письма ...за основу...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Тюша писав: Да, но на все вопросы по линии консультации ГНИ-ответ-НЕ НАДО.
Ну хорошо, нам повезло, что Вы нас мониторите и подсказываете, а как быть, если действовать точно по строкам заполнения?
Просто постарайтесь поверить моему 19-летнему опыту работы консультантом в ГНИ...
За эти годы я уже столько видела дополнительных писем ГНАУ, в которых давались рекомендации, что учитывать в бланке декларации, а что...не учитывать, что научилась предугадывать наперед о том, что...в недалеком будущем появится письмо-разъяснение Миндоходов и по поводу ЗАПОЛНЕНИЯ "годовиками" строчки 16...

Рекомендую Вам позвонить завтра тому же консультанту и задать тот же вопрос, но потом добавить фразу: "А как же я буду потом делать исправление, если сделаю оштбку в исчислении суммы налога, если в строке 24 сказано, что я должна сравнивать ШЕСТНАДЦАТЫЕ строчки? Я, что, не смогу НИКОГДА исправить сокрытую сумму налога?"

Отпишитесь, что Вам ответит тот консультант, который Вас консультировал....

elen66
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 28 грудня 2010, 14:18
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення elen66 »

Тюша писав:решила отправлять без 16 стр. Опять звонила на ГНИ-ответ тот же -НЕ НАДО,



Шоб они за нас потом и проверку проходили (те ,кто консультирует в устной форме) ! Я ,отправив Деку неделю назад с заполненным р.16 (что противоречило указанному в Деке) и получив сразу все квитанции -----считаю,что Любознательная права в своих выводах и коментариях! Огромное СПАСИБО Вам !Думаю,что в ближайшем будущем этот вопрос заинтересует оч многих бухгалтеров и ГНИ задолбают этим вопросом.Тогда они включат свой мозг и создадут вдогонку какой-нить Шедевр-разъяснение или уберут "2" из р.16.Ну не может у одних предприятий в лицевой счёт попадать из р.14, а у других из р.16....

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Тюша писав:
Любознательная писав:
Тюша писав: я так поняла, что даже не проставляя в стр 16 сумму из 14 стр., она автоматом затягивается в 16.Нам все едино.Мы делали, как написано в деке и как консультировала ГНИ.В старой деке-16 это окончательное обязательство, которое надо заплатить по итогам отчетного периода.По идее, и в новой-надо было в 16 стр. тоже дублировать "по-любе".Но как говорится, как обычно.Я после поста Любознательной-успокоилась.Все затянется как надо.
Вы зря успокоились...
Мы пробовали ввести, типа, сданную на бумаге.
Программа поставила сразу и в 16 строку. Но, если бы этой цифры в 16-й строке в бумажном варианте не было, то у инспектора не было бы оснований поставить штампик на бумажной деке, так как он не соответствует тому, что заведено в программу (а в программу без 16-той строки не завести).
Я опять таки повторю свой вывод - в строке 16 должна быть показана сумма...
Вы, что, забыли, когда программа 1-с по НДС не затянула цифру в строку 25.1.....сколько потом было оштрафовано НДС-ников, кто сам не успел по звонку инспектора подать уточненку...
Да, но на все вопросы по линии консультации ГНИ-ответ-НЕ НАДО.
Ну хорошо, нам повезло, что Вы нас мониторите и подсказываете, а как быть, если действовать точно по строкам заполнения?
Возвращаюсь к вопросу по стр.16
В бланке декларации по стр.16
Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього календарного кварталу (звітного) податкового періоду (рядок 14 – рядок 15) (+,-)2

стоит сноска 2, которая гласит:
2 Заповнюється платниками податку, у яких базовим податковим (звітним) періодом є календарний квартал.
Что думаете коллеги?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

...журнал НиБУ № 9 от 30,01,2014 стр.11 - написали, что стр.15 и 16 заполняют только квартальщики (плательщики с баз.отч. периодом -квартал), а платники- "річники" - декларують под.зобов. в ряд. 14, а ряд 15 і 16 в декл. за рік не заповнюють.

разьяснение кто подает кварт. деку , а кто годовую - стр.4-5 журнала

*************************

Но уверенности нет ни в чем - инструкции к деке нет...
Может сдавать по старой форме...??? по закону - можно.


Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”