Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Ok писав:
balkolga писав:Добрый вечер !
Подскажите правильно ли я понимаю ? В форме 1 м , в строке основных средств включены и малоценные необоротные активы в том числе . А при составлении дек-и по прибыли, в додатке АМ в балансова вартість основних засобів на початок звітного року , не включать же МНМА ?

В балансе Вы отражаете первоначальную стоимость ОС и МНМА и их амортизацию, а в приложении АМ отражается остаточная стоимость ОС и МНМА таким образом в приложение АМ остаточная стоимость МНМА попадет только в том случае, если вы их амортизируете 50% а не 100%
Да , есть МНМА , амортизация по которым начислена 50 % . Т.е. отражается и их стоимость в додатке АМ таблица 2 ?

Ok
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 грудня 2011, 06:51
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Ok »

balkolga писав:
Ok писав:
balkolga писав:Добрый вечер !
Подскажите правильно ли я понимаю ? В форме 1 м , в строке основных средств включены и малоценные необоротные активы в том числе . А при составлении дек-и по прибыли, в додатке АМ в балансова вартість основних засобів на початок звітного року , не включать же МНМА ?

В балансе Вы отражаете первоначальную стоимость ОС и МНМА и их амортизацию, а в приложении АМ отражается остаточная стоимость ОС и МНМА таким образом в приложение АМ остаточная стоимость МНМА попадет только в том случае, если вы их амортизируете 50% а не 100%
Да , есть МНМА , амортизация по которым начислена 50 % . Т.е. отражается и их стоимость в додатке АМ таблица 2 ?
нет в строке балансовой стоимости не отражается ( вот статья Дт Кт) а в амортизации есть.

Предприятию следует также помнить, что:

1) для МНМА не определяется ликвидационная стоимость, исходя из определения термина в пп. 14.1.20 НКУ: «амортизируемая стоимость малоценных необоротных материальных активов — первоначальная или переоцененная стоимость малоценных необоротных материальных активов»;

2) стоимость МНМА не учитывается в совокупной стоимости ОС на начало отчетного года для определения «10-процентного ремонтного лимита», поскольку такие активы относятся к прочим необоротным активам, а «ремонтные нормы» п. 146.11 и п. 146.12 НКУ распространяются на объекты ОС;

3) поскольку МНМА не является основными средствами, то расходы на их ремонт (улучшение) относятся к составу расходов.

Что касается бухгалтерского учета, то, согласно п. 5 П(С)БУ 7, для целей бухгалтерского учета ОС классифицируются по следующим группам: основные средства и прочие необоротные материальные активы. Единственный критерий, согласно п. 4 П(С)БУ 7, по которому материальный актив, удерживаемый предприятием с целью использования в процессе производства/деятельности, может признаваться объектом ОС, — это ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации). Такой срок для ОС должен составлять больше одного года (или операционного цикла, если он дольше года). В п. 5.2 П(С)БУ 7 указывается: «Предприятия могут устанавливать стоимостные признаки предметов, входящих в состав малоценных необоротных материальных активов».


balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Форумчане, подскажите в каких додатках деки отображается возврат покупателю и возврат поставщику? Возврат покупателю я так понимаю в додатке инши доходи со знаком минус... А вот возврат поставщику в каком приложении ?

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

ребята, кто созванивался с инспекторами своими, поделитесь - видно стр.14 или все же надо стрю16?

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

balkolga писав:Форумчане, подскажите в каких додатках деки отображается возврат покупателю и возврат поставщику? Возврат покупателю я так понимаю в додатке инши доходи со знаком минус... А вот возврат поставщику в каком приложении ?
в додатку ІВ * інші витрати* в рядку 06,4,28. перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

ov писав:ребята, кто созванивался с инспекторами своими, поделитесь - видно стр.14 или все же надо стрю16?
насколько я поняла, они и сами не знают, у меня в оболонской настойчмво требует строку 16- мол она будет затягиваться...а на вопрос а если все же из 14?! инспектор говорит ну так зачем переживать, у вас строка 14=16... сумма которая затянется не изменится

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

cleo писав:
ov писав:ребята, кто созванивался с инспекторами своими, поделитесь - видно стр.14 или все же надо стрю16?
насколько я поняла, они и сами не знают, у меня в оболонской настойчмво требует строку 16- мол она будет затягиваться...а на вопрос а если все же из 14?! инспектор говорит ну так зачем переживать, у вас строка 14=16... сумма которая затянется не изменится
А Вы , как решили сдавать ?

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

16 строка - это Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього календарного кварталу (звітного) податкового періоду (рядок 14 - рядок 15)?

Если у нас отчетность идет раз в год, в прошлом году деятельности не было, то ее пустой оставить или "0"?

Какие из додатков к декларации обязательны? Ценных бумаг не было, амортизации, как таковой, тоже.


ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

balkolga писав:
cleo писав:
ov писав:ребята, кто созванивался с инспекторами своими, поделитесь - видно стр.14 или все же надо стрю16?
насколько я поняла, они и сами не знают, у меня в оболонской настойчмво требует строку 16- мол она будет затягиваться...а на вопрос а если все же из 14?! инспектор говорит ну так зачем переживать, у вас строка 14=16... сумма которая затянется не изменится
А Вы , как решили сдавать ?
я сдала еще 24.02 без 16, а теперь думаю, подавать звитну нову или нет

cleo
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 17 січня 2014, 11:44
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 200 разів

Повідомлення cleo »

balkolga писав:
cleo писав:
ov писав:ребята, кто созванивался с инспекторами своими, поделитесь - видно стр.14 или все же надо стрю16?
насколько я поняла, они и сами не знают, у меня в оболонской настойчмво требует строку 16- мол она будет затягиваться...а на вопрос а если все же из 14?! инспектор говорит ну так зачем переживать, у вас строка 14=16... сумма которая затянется не изменится
А Вы , как решили сдавать ?
сдала с 16 строкой, ведь мне же и дальше нормальные отношения с инспекторм нужны...чтоб потом не было мол вы меня не послушали...

Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”