Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
СветланаД
Оракул
Оракул
Повідомлень: 232
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:18
Дякував (ла): 96 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення СветланаД »

fin_o писав:
Енни писав:
Люлик писав: все верно, те, кто не сдавал деки по-квартально должны подать за год до 29.02, ну а оплатить в течении 10 дней, после предельного срока подачи деки
так засмущал это ОПЗ. там только бланк поквартальный и податкова декларація на прибуток річна із граничним сроком до 01.06.15 и уже подумала что пропустила, после 01.06.15 надо было подавать поквартально #hunter# ,но предприятие не вновь созданное,просто обороты маленькие 1,5 млн.
а теперь думаю видимо в ОПЗ нет годового бланка для малышей или как?
Коллеги, помогите! Что-то я впала в ступор! #help# Предприятия у которых оборот меньше 20 млн. сдают Декларацию по Прибыли утвержденную Приказом № 897 от 20.10.15. Правильно?
Если да, то в ней что нет вообще информации о расходах ? Только сумма дохода и прибыль и все? Спасибо.
И еще вопрос. Фин. отчетность тоже можно подавать до 29 февраля ?
я сама офонарела слегка, когда бланк увидела. Сдала по двум предприятиям. Приняли

Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

Да, Люлик, маразм крепчает: "малыши" есть, а бланка декларации нет. Видимо того, кто творит эти "новшества", в детстве очень сильно обидел или напугал бухгалтер. И теперь он ненавидит всех бухгалтеров и мстит им. Одно радует, что 29 февраля ещё не скоро.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

#help# Господи, кто же эту Декларацию придумал!!!! #hunter# Как по мне так лучше бы старая была, там было куча Додатков, но хоть какая то логика была. А тут пока ничего не пойму. Вот с водой например совсем запуталась. Покупаем воду на предпрятие. Это не относится к хоз. деятельности. Когда ежемесячно сдаю НДС, то взяв по воде НК, в конце месяца выписываю себе НО с кодом 13. Т.е. исходя из логики подачи Деки по НДС в расходы брать нельзя. Или таки можно? Типа для НДС - это не хоз.деятельность, а для прибыли расходы ??? Помогите разобраться? А если все таки не брать в расходы, то с фин.отчетностью не сойдется. Как быть? Кто как делает? Буду очень благодарна за ваши мнения!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

fin_o писав:#help# Господи, кто же эту Декларацию придумал!!!! #hunter# Как по мне так лучше бы старая была, там было куча Додатков, но хоть какая то логика была. А тут пока ничего не пойму. Вот с водой например совсем запуталась. Покупаем воду на предпрятие. Это не относится к хоз. деятельности. Когда ежемесячно сдаю НДС, то взяв по воде НК, в конце месяца выписываю себе НО с кодом 13. Т.е. исходя из логики подачи Деки по НДС в расходы брать нельзя. Или таки можно? Типа для НДС - это не хоз.деятельность, а для прибыли расходы ??? Помогите разобраться? А если все таки не брать в расходы, то с фин.отчетностью не сойдется. Как быть? Кто как делает? Буду очень благодарна за ваши мнения!
Было разъчснение ДФС по воде. Это расходы. Я делаю так же как и вы и собираюсь брать в расходы.

Vita12
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 09 листопада 2015, 12:02
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Vita12 »

Очень нужна консультация!#help# Какой объём дохода показать в деке на прибыль, при ошибочно завышенной НН декабря?

Ошибочно выписана налоговая с завышенной торговой наценкой (лишний 0), что привело к существенному завышение НО.
Заметили ошибку вчера, когда сформировали фин.результат (шок). Переделали расходную накладную. Пытались вчера 31.12.15 подать РК на уменьшение цены, отправили контрагенту, но она ему так и не дошла. Уже своевременно зарегить её декабрём, а значит отразить в деке за декабрь, понимаю, нельзя.
Как грамотно исправить ошибку (чисто человеческий фактор), чтоб она не привела к необходимости платить ошибочно завышенный налог на прибыль? Какие последствия могут быть у нас и контрагента? Как отразить это в деках по налогу на прибыль и НДС у нас и у контрагента.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

Ольга24 писав:
koty писав:
Ольга24 писав:У кого доход перевалил за 20 млн. грн. должны заполнять Додаток РІ (різниці).
Прочитав весь бланк додатку РІ не нашла для себя графы в которую нужно поставить разницу, т.е. разницы под данные статьи НКУ нет.
Есть конечно затраты которые хочется отнять но куда их поставить в Додаток РІ ? Например- не отношу в затраты питьевую воду - куда её поставить или еще что-то. Выходит нужно будет подкорректировать затраты, но тогда не будет идти фин. результат.
Что делать предприятию с доходом более 20 млн. у которого нет разниц по статьям указанных в РІ (мы ж обязаны подавать РІ и рассчитывать разницы) ?
Тоже мучаюсь, куда девать ДМС-(добровольное мед.страхование), признаные штрафы пени- (по итогу комплексной начислены шраф и пеня), доначисления по НДС-( продажа ниже себестоимости), заскорузлый мозг отказывается признавать это в расходах, а в приложении РІ засунуть негде?
Народ отзовитесь#clamping# #clamping# #clamping#
Посмотрела внимательно додаток АМ, выходит если заполняем АМ значит и заполняем РІ, т.е начислен. амортизация попадает в разницы.
А как же заполнить ряд 02 он должен совпадать с фин. результатом. Я сдаю "Фін.звіт суб'єкта малого підприємництва" ряд 2290 автоматом попадает в 02, а потом корректируется на стр.03 деки, но в ряде 02 уже сидит сумма амортизации с фин.отчета .
Кто в статистику сдает отчет как малыш, а доход за 2015 выше 20 мл. откликнитесь.
у меня такой же вопрос, я слышала разъяснения если я правильно поняла , те предприятия которые используют налоговые разницы т.е разница между бывшим НУ и БУ то заполняют дод РІ и АМ. Вот у меня дох.меньше 20 млн.налоговых разниц нет моя начисл.амортизация попала в расход , потом определила фин.рез дох-расходы = стр.2290 переношу эту сумму в стр.02 декларации. а если заполнять еще дод РІ АМ отдельно показать амортизацию она попадает в стр.03 декларации и тогда какой то кошмар получается?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3155
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2385 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Vita12 писав:Очень нужна консультация!#help# Какой объём дохода показать в деке на прибыль, при ошибочно завышенной НН декабря?

Ошибочно выписана налоговая с завышенной торговой наценкой (лишний 0), что привело к существенному завышение НО.
Заметили ошибку вчера, когда сформировали фин.результат (шок). Переделали расходную накладную. Пытались вчера 31.12.15 подать РК на уменьшение цены, отправили контрагенту, но она ему так и не дошла. Уже своевременно зарегить её декабрём, а значит отразить в деке за декабрь, понимаю, нельзя.
Как грамотно исправить ошибку (чисто человеческий фактор), чтоб она не привела к необходимости платить ошибочно завышенный налог на прибыль? Какие последствия могут быть у нас и контрагента? Как отразить это в деках по налогу на прибыль и НДС у нас и у контрагента.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
какая связь между налогом на прибыль и ошибочной завышенной ПН ?
никакой
главное чтоб ваш клиент подписал верный вариант расх. накладной
иногда гни бредили сравнением валовых доходов и НО, но сейчас другая ситуация

а вот с ндс хуже. Были консультации что если ошибочно выписали ПН - то выписать правильную - а ошибочную не учитывать, но это больше подходит при ошибке в ИПН, да и срок прошел

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Тюша писав:
fin_o писав:#help# Господи, кто же эту Декларацию придумал!!!! #hunter# Как по мне так лучше бы старая была, там было куча Додатков, но хоть какая то логика была. А тут пока ничего не пойму. Вот с водой например совсем запуталась. Покупаем воду на предпрятие. Это не относится к хоз. деятельности. Когда ежемесячно сдаю НДС, то взяв по воде НК, в конце месяца выписываю себе НО с кодом 13. Т.е. исходя из логики подачи Деки по НДС в расходы брать нельзя. Или таки можно? Типа для НДС - это не хоз.деятельность, а для прибыли расходы ??? Помогите разобраться? А если все таки не брать в расходы, то с фин.отчетностью не сойдется. Как быть? Кто как делает? Буду очень благодарна за ваши мнения!
Было разъчснение ДФС по воде. Это расходы. Я делаю так же как и вы и собираюсь брать в расходы.
А у Вас случайно не сохранилась ссылка на эту консультацию? Если есть, скиньте пожалуйста. #thank2#

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Девочки, запуталась окончательно. Я в этом году (для доп.контроля) вела кроме бух.учета еще отдельно и налоговый учет. Отдельно фиксировала ВР , т.к. с доходами все понятно, а с расходами все же пока есть у меня сомнения. Поэтому те расходы в которых я уверена на 100% вела на отдельном субсчете. И отдельно вела как обычно бух.учет. Сейчас есть разница расходов по бух.учету и нак называемому моему налоговому. Например по той же воде питьевой в бутлях. Что же правильно делать? Включить воду в расходы по прибыли и не париться? Или все же не включать, а сделать какую нибуть корректировку в бух.учете. Например как-нибудь за счет прибыли, а не в расходы! Или заморачиваться с разницами, хотя я пока вообще не вникла что это? Как Вы у себя делаете, "малыши" с оборотом меньше 20 млн.?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

fin_o писав:
Тюша писав:
fin_o писав:#help# Господи, кто же эту Декларацию придумал!!!! #hunter# Как по мне так лучше бы старая была, там было куча Додатков, но хоть какая то логика была. А тут пока ничего не пойму. Вот с водой например совсем запуталась. Покупаем воду на предпрятие. Это не относится к хоз. деятельности. Когда ежемесячно сдаю НДС, то взяв по воде НК, в конце месяца выписываю себе НО с кодом 13. Т.е. исходя из логики подачи Деки по НДС в расходы брать нельзя. Или таки можно? Типа для НДС - это не хоз.деятельность, а для прибыли расходы ??? Помогите разобраться? А если все таки не брать в расходы, то с фин.отчетностью не сойдется. Как быть? Кто как делает? Буду очень благодарна за ваши мнения!
Было разъчснение ДФС по воде. Это расходы. Я делаю так же как и вы и собираюсь брать в расходы.
А у Вас случайно не сохранилась ссылка на эту консультацию? Если есть, скиньте пожалуйста. #thank2#
Письмо ДФС от 09.06.15 номер 11999/6/99-99-19-01-01-15

Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”