Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

А якщо у мене быльше 20 мл. я не здавала по-квартально, здаю раз за 2015р, що не вырно? Я з 2016 р буду здавати по-квартально..

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

прочитала про переходные разницы.
поясните.
у меня разница есть по амортизации нематериальных активов, она несущественна по сравнению с млн налогом на прибыль. Эта разница уменьшит налогообл прибыль.
Но стоит ли это делать (подавать РИ)?

liona19881
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 січня 2013, 12:59
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення liona19881 »

Помогите советом, как поступить?
Есть сомнения что покупатель погасит задолженность за товар: первичных документов у нас нет, покупатель долг не признает, но выписана и зарег .налог.накл.. Я знаю, что эту налог.накл. покупатель взял себе в качестве налогового кредита.
Акты сверок взаиморасчетов игнорит, на связь не выходит. Что делать?
Создать резерв сомнительной задолженности и отнести их долг туда? Либо не делать ничего и просто ждать?
Долг тянется с сентября 2015г.

Можно ли резерв этот создать в 2016г?

мы до 20 млн.

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

sllena19 писав:прочитала про переходные разницы.
поясните.
у меня разница есть по амортизации нематериальных активов, она несущественна по сравнению с млн налогом на прибыль. Эта разница уменьшит налогообл прибыль.
Но стоит ли это делать (подавать РИ)?
млн налога ???? не совсем поняла
если вы " не малыш"( больше 20 млн) то все разницы Вы обязаны применять.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

liona19881 писав:Помогите советом, как поступить?
Есть сомнения что покупатель погасит задолженность за товар: первичных документов у нас нет, покупатель долг не признает, но выписана и зарег .налог.накл.. Я знаю, что эту налог.накл. покупатель взял себе в качестве налогового кредита.
Акты сверок взаиморасчетов игнорит, на связь не выходит. Что делать?
Создать резерв сомнительной задолженности и отнести их долг туда? Либо не делать ничего и просто ждать?
Долг тянется с сентября 2015г.

Можно ли резерв этот создать в 2016г?
Ну, само начисление резерва сомнительных долгов - это чисто внутренние проводки в вашем бухучете и на бессовестного покупателя они никак не повлияют)) Если хотите вернуть деньги - подключайте тех, кто может повлиять на них "по понятиям", если по-хорошему не понимают. Может, есть какие-то доки, кроме расходной накладной (складская накладная с их подписью, ттн-ки перевозчика...) Или получится заставить их подписать РК к НН и откорректировать всё назад.
По поводу резерва сомнительных долгов - порядок его начисления должен быть прописан в учетной политике, там возможны разные варианты. Например, на дату баланса начисляется резерв по долгам, просрочка по которым свыше 90 дней. А если вы единщики или микропр-е, то вообще не обязаны начислять резервы, если я правильно понимаю.
При начислении резерва сумма попадает в затраты (дт-944). Исходя из того, что сейчас налоговый учет привязан к бухучету, то в НУ это тоже расходы (если вы на общей системе, не многомиллионники и не применяете разницы). Поскольку первички по этой операции у вас нету, то эти расходы при проверке отстоять будет проблематично. Я б пока ничего не делала (в БУ), успеете начислить резерв на след.дату баланса, если уж решите его начислять.

ZHNS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 31 січня 2016, 00:19
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення ZHNS »

Если прибыль сдаю пустую, то баланс подавать?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ZHNS писав:Если прибыль сдаю пустую, то баланс подавать?
Канечно, баланс же не пустой

liona19881
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 25 січня 2013, 12:59
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення liona19881 »

@Nika@ писав:
liona19881 писав:Помогите советом, как поступить?
Есть сомнения что покупатель погасит задолженность за товар: первичных документов у нас нет, покупатель долг не признает, но выписана и зарег .налог.накл.. Я знаю, что эту налог.накл. покупатель взял себе в качестве налогового кредита.
Акты сверок взаиморасчетов игнорит, на связь не выходит. Что делать?
Создать резерв сомнительной задолженности и отнести их долг туда? Либо не делать ничего и просто ждать?
Долг тянется с сентября 2015г.

Можно ли резерв этот создать в 2016г?
Ну, само начисление резерва сомнительных долгов - это чисто внутренние проводки в вашем бухучете и на бессовестного покупателя они никак не повлияют)) Если хотите вернуть деньги - подключайте тех, кто может повлиять на них "по понятиям", если по-хорошему не понимают. Может, есть какие-то доки, кроме расходной накладной (складская накладная с их подписью, ттн-ки перевозчика...) Или получится заставить их подписать РК к НН и откорректировать всё назад.
По поводу резерва сомнительных долгов - порядок его начисления должен быть прописан в учетной политике, там возможны разные варианты. Например, на дату баланса начисляется резерв по долгам, просрочка по которым свыше 90 дней. А если вы единщики или микропр-е, то вообще не обязаны начислять резервы, если я правильно понимаю.
При начислении резерва сумма попадает в затраты (дт-944). Исходя из того, что сейчас налоговый учет привязан к бухучету, то в НУ это тоже расходы (если вы на общей системе, не многомиллионники и не применяете разницы). Поскольку первички по этой операции у вас нету, то эти расходы при проверке отстоять будет проблематично. Я б пока ничего не делала (в БУ), успеете начислить резерв на след.дату баланса, если уж решите его начислять.
Спасибо за ответ!
"Или получится заставить их подписать РК к НН и откорректировать всё назад." - если РК подпишут, то как вернуть все назад , как мне аннулировать расходную накладную?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Бухсправкой. Провести в месяце подписания РК Дт-361 Кт-44 красным. Ну или в идеале возвратной накладной оформить (токо ж это надо, чтоб они ее подписали, и расходную тоже!) и провести как обычный возврат.

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Подаемся до 1 июня? Это правда?

Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”