Помогите пожалуйста:Предприятие зарегистрировалось в декабре 2012 года

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Олеся_77
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 квітня 2013, 13:21
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Олеся_77 »

Предприятие зарегистрировалось в декабре 2012 года. Когда сдаем отчет по налогу на прибыль. ( за 1 квартал2013 или за 2013 год ) . Отправляла запрос на сайт в ДПА: НЕТ ОТВЕТА В БАЗЕ. Помогите пожалуйста кто с этим сталкивался. Заранее спасибо за уделенное время.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

ГНСУ в ответе на вопрос 4 Обобщающей налоговой консультации № 1171 назвала следующих плательщиков налога на прибыль, которые не должны уплачивать авансовые взносы, а следовательно, и представлять годовую Декларацию по прибыли:

• вновь созданные плательщики налога на прибыль;

• плательщики, которые прошли госрегистрацию и взяты на учет в качестве плательщиков налога на прибыль в органах ГНС в течение IV квартала года, предшествующего отчетному;

• производители сельхозпродукции, для которых годовой налоговый период начинается с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня следующего отчетного года (абз. 2 пп. 152.9.1 НКУ) и которые представляют Декларацию по прибыли в сроки, определенные законом для годового налогового периода (абз. 2 ст. 155 этого Кодекса);

• неприбыльные учреждения (организации);

• налогоплательщики, у которых налогооблагаемые доходы за последний годовой отчетный налоговый период являются меньше или составляют 10 млн. грн.

e.grigorash1
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 червня 2013, 14:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення e.grigorash1 »

Добрый день, коллеги! Никак не пойму : Нужно ли было предприятию сдавать Декларацию по прибыли за 2012 год, если оно зарегистрировалось в декабре 2012 года и базы для начисления налога на прибыль не было (не было оборотов)?
А в 1 квартале 2013 года у нас есть расчетная прибыль. Т.е будем как все сдавать Декларацию за год 2013. Буду благодарна за ответ.

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

e.grigorash1 писав:Добрый день, коллеги! Никак не пойму : Нужно ли было предприятию сдавать Декларацию по прибыли за 2012 год, если оно зарегистрировалось в декабре 2012 года и базы для начисления налога на прибыль не было (не было оборотов)?
А в 1 квартале 2013 года у нас есть расчетная прибыль. Т.е будем как все сдавать Декларацию за год 2013. Буду благодарна за ответ.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst21104p11.aspx

BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »

Просьба откликнуться у кого предприятия зарегистрированы в IV квартале 2012г до 10 млн, у кого не было дохода 10 млн и налогооблагаемой прибыли или убыток в 2012г и у кого в 1 кв-ле 2013г прибыль. Вопрос надо сдавать деку по прибыли за полугодие 2013г? и платить начисленную прибыль по деке по итогам полугодия 2013? Согласно листа ДПІ у м.Києві от 04.04.2013р №3082/10/06-4-06 (ВИТЯГ)- ПЛАТНИК ПОДАТКУ НА ПРИБУТОК, ЯКИЙ ЗАРЕЄСТРОВАНИЙ У IV КВАРТАЛІ 2012Р,ПОВИНЕН ЗА ПІДСУМКАМИ 2012РОКУ НАДАТИ ПОДАТКОВУ ДЕКЛАРАЦІЮ . ДАЛЬШИЙ ПОРЯДОК ПОДАННЯ ЗВІТНОСТІ ДЛЯ ТАКОГО ПЛАТНИКА ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ОТРИМАНИХ НИМ ПРИБУТКІВ АБО ЗБИТКІВ ЗА ПІДСУМКАМИ І кв-лу 2013р. Если я правильно поняла , то надо сдавать и платить?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

BORA-BORA писав:Просьба откликнуться у кого предприятия зарегистрированы в IV квартале 2012г до 10 млн, у кого не было дохода 10 млн и налогооблагаемой прибыли или убыток в 2012г и у кого в 1 кв-ле 2013г прибыль. Вопрос надо сдавать деку по прибыли за полугодие 2013г? и платить начисленную прибыль по деке по итогам полугодия 2013? Согласно листа ДПІ у м.Києві от 04.04.2013р №3082/10/06-4-06 (ВИТЯГ)- ПЛАТНИК ПОДАТКУ НА ПРИБУТОК, ЯКИЙ ЗАРЕЄСТРОВАНИЙ У IV КВАРТАЛІ 2012Р,ПОВИНЕН ЗА ПІДСУМКАМИ 2012РОКУ НАДАТИ ПОДАТКОВУ ДЕКЛАРАЦІЮ . ДАЛЬШИЙ ПОРЯДОК ПОДАННЯ ЗВІТНОСТІ ДЛЯ ТАКОГО ПЛАТНИКА ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ОТРИМАНИХ НИМ ПРИБУТКІВ АБО ЗБИТКІВ ЗА ПІДСУМКАМИ І кв-лу 2013р. Если я правильно поняла , то надо сдавать и платить?
Я общалась с авторами этого письма. Спрашивала, а не собираются ли они его отменить. Они стали насмерть, сказали, что этот ответ согласовывали со своими отраслевиками. Кадекс предусмативает РАЗНЫЕ ставки налогообложения прибыли разных лет.

Если бы Вы были зарегены в г.Киеве и пришли бы ко мне на консультацию, то я бы советовала бы Вам подать декларацию за полугодие 2013 года и уплатить налог на прибыль, и вот мои аргументы:

В Налоговом кодексе сказано:

Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.


При этом в этом предложении не сказано, что эта прибыль ДОЛЖНА быть отражена в декларации!!! Просто сказано - за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток......а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.

Ситуация у Вас:
1. прибыли за 2012 год - небыло;
2. прибыль за первый квартал 2013 года - есть.

Для меня - все...как на ладони...

BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »

Спасибо большое любознательной, предприятие зарегистрировано в Киеве, по поводу консультации можно подробнее, я собираюсь в отпуск и хочу пораньше сдать баланс и фин.результаты, если я буду сдавать деку по прибыли, то надо в базе начислить налог , морочу себе голову, но я тоже придерживаюсь Вашего мнения, если я сдам , и заплачу нарушений не будет если даже не надо, а если не сдам , то это штрафы.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

BORA-BORA писав:Спасибо большое любознательной, предприятие зарегистрировано в Киеве, по поводу консультации можно подробнее, я собираюсь в отпуск и хочу пораньше сдать баланс и фин.результаты, если я буду сдавать деку по прибыли, то надо в базе начислить налог , морочу себе голову, но я тоже придерживаюсь Вашего мнения, если я сдам , и заплачу нарушений не будет если даже не надо, а если не сдам , то это штрафы.
Получается, да...


цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення цветок »

подскажите предприятие зарегистрировано в июле 2013года ( доходы маленькие), декларацию за год подавать или нет?

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

цветок писав:подскажите предприятие зарегистрировано в июле 2013года ( доходы маленькие), декларацию за год подавать или нет?
Обязательно!!!!! Сдавать нужно и с "0" доходом!!!!

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”