Возврат товара и отчёт по прибыли!Помогите разобраться

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

В сентябре была отгрузка, по прибыли за 3 квартал показали доход(отгрузка) и расход (себестоимость). В ноябре товар частично вернули, что получается по прибыли? Мне корректировать как-то доход и расход на эту сумму или? Да и как...?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Да. Доход корректируете через додаток ІД стр. 03.25, со знаком минус, то же и по расходам - дод. ІВ стр. 06.5.25 ставите себестоимость возвращенного товара со знаком минус

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Спасибо. Толькочто прочла в журнале по прибыли на нашей новой попрошайке, что расходы корректировать 06.5.24.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ну не знаю...
06.5.24 - Суми врегулювання сумнівної (безнадійної) заборгованості (+,-)
06.5.25 - Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг) (+,-)

прочитала статью, на которую Вы ссылаетесь и не поняла почему Вы все таки решили через 06.5.24 корректировать возврат товара:
"Строка 06.5.25 «Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг)
(+, -)» заполняется только при наличии показателей в строке 03.25 «Перерахунок доходів у разі зміни
суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг) (+, -)» приложения ІД «Прочие доходы».
Ведь положениями п. 138.4 НКУ установлено, что расходы, которые формируют себестоимость
реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того
отчетного периода, в котором признаны доходы от их реализации.
А это значит, что в случае перерасчета доходов налогоплательщиком-продавцом (исполнителем) в
отчетном периоде, в котором изменилась сумма компенсации, в строке 06.5.25 корректируется та часть
себестоимости реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которая
соответствует откорректированной части признанного им дохода в случае возврата товара или
признания претензий по хозяйственным договорам."
"В строке 03.25 «Перерахунок доходів у разі зміни суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг)
(+, -)» отражается результат перерасчета доходов, в случае изменения суммы компенсации стоимости
товаров (работ, услуг) в случае возврата ранее проданных товаров. Налогоплательщик – продавец
осуществляет соответствующий перерасчет доходов в отчетном периоде, в котором изменилась сумма
компенсации. В этой строке также отражается уменьшение дохода по предъявленным и признанным
налогоплательщиком претензиям по хозяйственным договорам."

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Девочки вопрос отгрузили мне товар я его возвратила но он не вошол в себестоимость предидущего периода, почему я должна показывать его в доход ІД?Или просто не показівать?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Вы получили товар и не продав его вернули поставщику? В декларации по прибыли это никак не отражается.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”