Затраты прошлых периодов, неучтенные из за налоговой нагрузки

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

В прошлом квартале из за налоговой нагрузки убирала из квартала в квартал топливо (себестоимость, т.к. у меня транспортное предприятие). Сейчас из за списания кредиторки "лезет"прибыль. Можно ли неучтеные расходы прошлых периодов кинуть на этот квартал, или все таки надо делать додатком ВП и корректировать предыдущие кварталы?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

если бы в течении года, я бы спокойно перенесла...а поскольку это расходы прошлого года, думаю, что все таки через корректировку.

sabina
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 вересня 2011, 11:30
Подякували: 3 рази

Повідомлення sabina »

В порядке заполнения дек-ции по прибыли об испавлении ошибок прошлых периодов говорится, что неучтенные ЗАТРАТЫ можно включать прямо в дек-цию по прибыли.Если это неучтенные затраты этого года, то непосредственно в те строчки декларации, к которым они относятся. Если неучтенные ЗАТРАТЫ прошлых ЛЕТ, то в приложение ІВ стр.06.4.39

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

sabina писав:В порядке заполнения дек-ции по прибыли об испавлении ошибок прошлых периодов говорится, что неучтенные ЗАТРАТЫ можно включать прямо в дек-цию по прибыли.Если это неучтенные затраты этого года, то непосредственно в те строчки декларации, к которым они относятся. Если неучтенные ЗАТРАТЫ прошлых ЛЕТ, то в приложение ІВ стр.06.4.39
А можете ссылочку сбросить?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Порядок отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль расходов неучтенных в прошлых отчетных периодах
Право:
Налоговые Консультации

Согласно материалов ГНАУ в АРК
Абзацем 2 п.46.6 ст.46 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) установлено, что до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения. Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия утверждена приказом ГНА Украины от 28.02.2011 № 114, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2011 года за N 397/19135 (далее - приказ № 114), который вступает в силу с 01.07.2011. То есть, самостоятельно выявленные ошибки за I квартал 2011 года и предыдущие отчетные налоговые периоды налогоплательщики имеют право исправить до 01.07.2011 года путем подачи декларации, форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 29.03.2003 № 143, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 08.04 .2003 за № 271 (далее - приказ № 143).
После 01.07.2011 исправления самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее представленных плательщиком налоговых декларациях, осуществляется путем представления декларации, предусмотренной приказом № 114 (абз. 1 п.50.1 ст.50 НКУ) Следует заметить, что в соответствии с приказом № 114 в случае исправление ошибок в отчетном (отчетном новой) декларации налогоплательщик должен заполнить приложение ВП к декларации "Расчет налоговых обязательств за период, в котором обнаружена ошибка (ки)". Если исправление производится в уточняющей налоговой декларации, то приложение ВП к декларации не заполняется, при этом уточняющая налоговая декларация предоставляется за каждый налоговый период, в котором выявлены ошибки. Согласно п.138.11 ст.138 НКУ суммы расходов, не отнесенные в состав расходов прошлых отчетных налоговых периодов в связи с утратой, уничтожением или порчей документов, подтверждающих осуществление затрат, установленных настоящим разделом, и подтвержденных такими документами в отчетном налоговом периоде . Суммы расходов, не учтенные в прошлых налоговых периодах в связи с допущением ошибок и выявленных в отчетном налоговом периоде в расчете налогового обязательства. Указанные в настоящем пункте расходы, осуществленные в прошлые отчетные годы, отражаются в составе прочих расходов, а те, которые осуществлены в отчетном налоговом году, - в составе расходов соответствующей группы (себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, общепроизводственных расходов, административных расходов т.п.). Итак, самостоятельно выявлены расходы, не учтенные в I квартале 2011 году, после 1 июля 2011, налогоплательщик должен исправить путем представления декларации, форма которой утверждена приказом № 114. При этом если ошибки исправляются в 2011 году, то расходы учитываются в составе расходов соответствующей группы (себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, общепроизводственных расходов, административных расходов и т.д.), если ошибки, исправляются в последующих годах, то неучтенные расходы отражаются в составе других расходов.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Берса писав:
sabina писав:В порядке заполнения дек-ции по прибыли об испавлении ошибок прошлых периодов говорится, что неучтенные ЗАТРАТЫ можно включать прямо в дек-цию по прибыли.Если это неучтенные затраты этого года, то непосредственно в те строчки декларации, к которым они относятся. Если неучтенные ЗАТРАТЫ прошлых ЛЕТ, то в приложение ІВ стр.06.4.39
А можете ссылочку сбросить?
пп 138.11 НКУ

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

подскажите, если у меня например был акт в 2011 на 200. включила в СВ только 100. если я теперь включу неучтенные ранее 100 через ІВ, и у меня попросят документальное их подтверждение, а отдельного акта на эти 100 нет. меня могут лишить этих затрат?
не хочется сдавать уточненку за 2011 год с убытками.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Вот-вот у меня такая же фигня. Топлива по акту списания и путевым должна была списать каждый квартал по 100 тыс, а списывала по 80 тыс. Теперь бы мне эти 60 тыс, ой как пригодились. И сижу ломаю голову, как уточненки и додатка ВП избежать. Если я буду корректировать только 2 квартал 2011 года додатком ВП, мне 3,4-й квартал тоже надо отдельный додаток ВП делать?

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

в течении года я даже не сомневалась, а вот в 2012 уже не знаю как быть. тем более если убытков не хотят видеть, и в балансе 2012 этих затрат не будит. сразу не стыковки и вопрос откуда#search#

по поводу ВП. с ним больше мороки. у них программа по своему может думать, с ним больше мороки. я сдавала отдельную уточненку за 2-4кв. так два дня на проводе с инспектором сверяла, что бы все правильно затянуло и не удвоило. намучалась. это при том что у меня адекватный инспектор.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я тут со всеми посоветовалась и решила сделать через ВП откорректировав только 4-м кварталом. По балансу эти затраты пройдут в 1 квартале этого года, т.к. корректировать баланс статистика не даст.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”