Затраты прошлых периодов, неучтенные из за налоговой нагрузки

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Наша служба писав:А в уточнёнке ничего не ставлю в стр.26?
Зменшення податкового зобов’язання звітного (податкового) періоду(ів), що уточнюється(ються) (від’ємне значення (рядок 16 – рядок 16 Податкової декларації, яка уточнюється) + від’ємне значення (рядок 22 – рядок 22 Податкової декларації, яка уточнюється) або рядок (сума рядків) 26 з додатка(ів) ВП до Податкової декларації)
Уточните -1000 в какой строке? Что-то я запуталась.

Наша служба
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 05 квітня 2012, 01:02
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 109 разів

Повідомлення Наша служба »

По уточнёнке получилось обязательство минус 1000 грн по строке 07

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

За 1-й кв.2012 в декларации у меня стр. 14 = 560 грн (налог к уплате)
За 1 полугодие хочу сдать додаток ВП по 1-му кварталу, в котором у меня получается стр. 07 = - 50000 (объет налогообложения).
С учетом 1-го квартала за полгода в декларации у меня выходит: стр. 07 (объект налогообложения) = 9650, стр. 14 = 2027 грн. Вопросы:
1. Какие еще строки мне необходимо заполнить в додатке ВП?
2. Надо ли мне в декларацию за полгода в строку 15 переносить стр.14 за квартал? Или налог в 560 грн за 1 кв-л отразится в строках 26 декларации и додатка ВП, а строка 15 = 0?

Waljam
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 21 липня 2010, 00:52
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Waljam »

Милочка писав:За 1-й кв.2012 в декларации у меня стр. 14 = 560 грн (налог к уплате)
За 1 полугодие хочу сдать додаток ВП по 1-му кварталу, в котором у меня получается стр. 07 = - 50000 (объет налогообложения).
С учетом 1-го квартала за полгода в декларации у меня выходит: стр. 07 (объект налогообложения) = 9650, стр. 14 = 2027 грн. Вопросы:
1. Какие еще строки мне необходимо заполнить в додатке ВП?
2. Надо ли мне в декларацию за полгода в строку 15 переносить стр.14 за квартал? Или налог в 560 грн за 1 кв-л отразится в строках 26 декларации и додатка ВП, а строка 15 = 0?
Строка 15 – строка, где указывается налог на прибыль по результатам предыдущего отчетного (налогового) периода текущего года с учетом уточнений

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Хтось за 1-ше півріччя 2012 р.у декларації по прибутку показував суму у рядочку 06.5????? відємне значення попереднього періоду.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 5 октября 2012 г. 14:05:32 :
ИринаК писав:Помогите,совсем запуталась:
Обнаружила занижение затрат за 1-е полугодие, сделаю уточненку в текущей деке, а по б/у нужно исправлять начисленный налог на прибыль за полугодие или отразить его по результатам девяти месяцев?
nachfin писав:
ИринаК писав:Помогите,совсем запуталась:
Обнаружила занижение затрат за 1-е полугодие, сделаю уточненку в текущей деке, а по б/у нужно исправлять начисленный налог на прибыль за полугодие или отразить его по результатам девяти месяцев?
Лучше не делайте уточненку, а сделайте правильно деку за 9 мес (с учетом невключенных затрат)
ИринаК писав:
nachfin писав:
ИринаК писав:Помогите,совсем запуталась:
Обнаружила занижение затрат за 1-е полугодие, сделаю уточненку в текущей деке, а по б/у нужно исправлять начисленный налог на прибыль за полугодие или отразить его по результатам девяти месяцев?
Лучше не делайте уточненку, а сделайте правильно деку за 9 мес (с учетом невключенных затрат)
Да, этот путь самый простой, но на каком основании включить понесенные расходы полугодия в девять месяцев? Я думаю, что нужно провести эти расходы и вб/у и налоговом учетах по дате возникновения, пересчитать финрезультат и налог на прибыль за полугодие и отразить все это в уточненке...
nachfin писав:Не советую лезть в закрытые периоды.
Проводите документы датой поступления, т.е., например, сентябрем.
По Вашему первому вопросу я понял, что не попали при подсчете прибыли расходы УЖЕ отраженные в бухучете за полугодие.
ИринаК писав:
nachfin писав:Не советую лезть в закрытые периоды
Спасибо, но не совсем согласна!
Уважаемые коллеги, кто столкнулся на практике, как выходили из этой ситуации?
ИринаК писав:
nachfin писав:Не советую лезть в закрытые периоды.
Проводите документы датой поступления, т.е., например, сентябрем.
По Вашему первому вопросу я понял, что не попали при подсчете прибыли расходы УЖЕ отраженные в бухучете за полугодие.
Нет, эти расходы не попали и в б/у и налог.учет!На самом деле сумма небольшая, можно и не уточнять.А включить в текущие стремновато, так как это банковские услуги за май 2012 года!
Ир4ик писав:ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ

Стаття 138. Склад витрат та порядок їх визнання
138.11. Суми витрат, не віднесені до складу витрат минулих звітних податкових періодів у зв'язку з втратою, знищенням або зіпсуттям документів, що підтверджують здійснення витрат, установлених цим розділом, та підтверджених такими документами у звітному податковому періоді.

Суми витрат, не враховані в минулих податкових періодах у зв'язку з допущенням помилок та виявлені у звітному податковому періоді в розрахунку податкового зобов'язання.

Зазначені в цьому пункті витрати, здійснені в минулі звітні роки, відображаються у складі інших витрат, а ті, які здійснені у звітному податковому році, - у складі витрат відповідної групи (собівартості реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, загальновиробничих витрат, адміністративних витрат тощо).
Evelina писав:постоянно включаю неучтенные расходы текущего года без всяких уточненок, нарастающим итогом в соответствующих строках.
nachfin писав:Я думаю, что и правильно делаете.
По налогу на прибыль столько расходов двойного назначения (которые можно отнести и в одну и в другую строку), что "пересортица" между строками особо ни на что не повлияет. Ну если только ради искусства.
ИринаК писав:
Evelina писав:постоянно включаю неучтенные расходы текущего года без всяких уточненок, нарастающим итогом в соответствующих строках.
Всем большое спасибо, но все таки вопрос больше по б/у чем по налоговому, в балансе тоже проводите текущей датой?
nachfin писав:недавно где-то выкладывал, повторю
? Можно ли отразить в бухгалтерском и налоговом учете текущего периода акты выполненных работ, предоставленные контрагентами за прошлый отчетный период и зарегистрированные в журнале входящей документации по дате получения?



Порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности регламентируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденным приказом Минфина от 28.05.99 г. № 137 (далее – П(С)БУ 6). Но при этом ни данное П(С)БУ, ни другие национальные стандарты бухучета не дают определения ошибки.

Исходя из формулировки п. 4 П(С)БУ 6, следует, что исправлению подлежат не все операции прошлого периода, а именно ошибки.

В то же время МСБУ 8 «Учетные оценки, изменения в учетных оценках и ошибки» содержит четкое определение ошибок прошлых периодов: это пропуски или искажения в финансовых отчетах субъектов хозяйствования за один или несколько предыдущих периодов, которые возникают вследствие неиспользования или злоупотребления достоверной информацией, которая:

– была доступна в период утверждения финансовой отчетности;

– по обоснованному ожиданию могла быть получена и учтена при составлении и представлении этих финансовых отчетов.

Такие ошибки могут быть ошибками в математических подсчетах, в применении учетной политики, из-за недосмотра или неправильной интерпретации фактов или мошенничества.

Исходя из положений МСБУ 8, бухгалтерия на момент утверждения отчетности могла и не знать о том, что подразделениями предприятия совместно с контрагентами ведутся какие-либо ремонты основных средств, тем более если предоплата за такие работы не перечислялась. Или, например, может оказаться, что работы фактически будут закончены ранее ожидаемых сроков.

Таким образом, согласно положениям МСБУ не каждая операция, относящаяся к прошлому периоду, но проведенная в текущем, будет считаться ошибкой в бухгалтерском учете.

Статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV определено, что основанием для отражения в учете операции является первичный документ, фиксирующий факт осуществления операции. А это означает, что расходы на ремонт в бухгалтерском учете могут быть отражены только в периоде получения акта выполненных работ.

Данные бухгалтерского учета, в свою очередь, являются основанием для отражения операции в налоговом учете согласно нормам НКУ. Так, положениями п. 44.1 НКУ плательщику налога запрещено формирование показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных в т. ч. и первичными документами.

В отношении расходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения, в п. 138.2 НКУ также содержится требование наличия первичных документов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами бухгалтерского учета.

Также необходимо отметить, что налоговое законодательство не устанавливает никаких особых правил фиксирования факта поступления первичного документа на предприятие с опозданием. Хотя налоговые органы пытаются иногда выдвигать собственные незаконные требования, как, например, право на включение в состав налогового кредита опоздавших налоговых накладных ставится в зависимость от наличия документального подтверждения такого опоздания – письма с уведомлением о вручении с указанием на конверте оттиска почтового штемпеля и отражением даты регистрации на штампе входящей корреспонденции. В данном случае налоговое ведомство неправомерно ссылается на п. 2 Порядка оформления почтовых оформлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденного постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799, поскольку данный Порядок не имеет к налоговым накладным никакого отношения. Как свидетельствует анализ судебной практики за 2011 г., суды в данном вопросе в большинстве случаев занимали сторону налогоплательщика.

С учетом вышеизложенного, по нашему мнению, предприятие имеет законные основания для отражения в бухгалтерском и налоговом учете актов выполненных работ подрядчиков прошлого отчетного периода по дате фактического поступления документов, подтверждаемой регистрацией в журнале входящей корреспонденции.

Олег Пинчук
ООО АФ «Профи-Аудит»

Дата подготовки 03.03.2012
© Информационно-аналитический центр «ЛІГА»
© ООО «ЛІГА ЗАКОН»

lar
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 12 жовтня 2012, 02:33
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення lar »

Как лучше провести по бух учету 100% затрат,а в декларации по прибыли в связи с налоговой нагузкой уменьшить часть затрат (тогда в следующем отчетном периоде добавляю затраты только в декларацию),или
в бух учете показать меньше затрат =как в декларации по прибыли?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

В бух. учете показывайте всё как есть. В деку добавите эти расходы наростающим итогом за год.

CK
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 07 листопада 2013, 09:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення CK »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, роазбраться.
В связи с налоговой нагрузкой не включили в затраты декларации за 2012 год налог на землю с 07.2010 по 12.2010. Можно ли включить эти затраты в декларацию за 2013 год?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

прочтите выше
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”