Авансовий внесок по податку на прибуток.

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Добрий день. ТОВ подало декларацію з податку на прибуток підприємства за 2012рік, дохід більше 10млн.грн. Був заповнений рядок 34 (Авансовий внесок).
На підприємстві в березні 2013р. була проведена документальна перевірка , в результаті чого донараховано податок на прибуток за 2012 рік.
Яку суму авансового внеску потрібно сплачувати у березні-грудні 2013р. січні-лютому 2014р?
Враховувати при сплаті донараховану суму по податку на прибуток чи ні?

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Я думаю, что надо идти к инспетору - и вам там свё по полочкам разложат. А вообще логически если подумать, если вам выдали акт проверки и вы сним согласились, то и авансовые взносы должны быть пересмотрены. Но, я боюсь что ещё и оштрафуют за недоплату (недоимку) за январь-март 13.

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Инспектор не знает, в единой налоговой базе ответа нет. Если мыслить логически , то платить нужно сумму задекларированную в отчете за 2012г. А если проверка была бы в декабре 2013г. или в 2014 году?
Я посто боюсь если буду платить с учетом доначислений, то при составлении декл. по прибыли за 2013г. у меня получится по авансовым взносам-переплата , а по налогу на прибыль недоимка. Счета то разные, а в декл. нигде нет строки по начисл. и перечисл. налогу по актам проверки.

Еленка_ф
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 12 квітня 2013, 04:29
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Еленка_ф »

Если логически рассуждать, то доначисление авансовых взносов должно отразиться каким-то документом чтобы попасть как начисленная сумма авансовых взносов налага на прибыль в карточку, просто оплата не будет считаться как увеличение авансовых взносов. Подавать уточнённую декларацию за 2012 год права не имеете, т.к. прошла проверка за этот период. Следовательно, оснований для увеличения начисления авансовых взносов нет. Тем более нет оснований для того чтобы считать недоимку по авансах за 2013 год. Я бы ничего не доплачивала. Для самоуспокоения можете написать письмо в ГНИ с просьбой разъяснить ситуацию.
А доначисленная сумма налога на прибыль отказиться в карточке по решению ГНИ. В декларацию никакую её протягивать не надо.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Еленка_ф писав:Если логически рассуждать, то доначисление авансовых взносов должно отразиться каким-то документом чтобы попасть как начисленная сумма авансовых взносов налага на прибыль в карточку, просто оплата не будет считаться как увеличение авансовых взносов. Подавать уточнённую декларацию за 2012 год права не имеете, т.к. прошла проверка за этот период. Следовательно, оснований для увеличения начисления авансовых взносов нет. Тем более нет оснований для того чтобы считать недоимку по авансах за 2013 год. Я бы ничего не доплачивала. Для самоуспокоения можете написать письмо в ГНИ с просьбой разъяснить ситуацию.
А доначисленная сумма налога на прибыль отказиться в карточке по решению ГНИ. В декларацию никакую её протягивать не надо.
+ 1. правильно ответила Еленка_ф, поддерживаю.
Сделайте письм.запрос - пока ждете ответ заплатите больше, в след мес-це подкорректируете.
оплата - это только оплата,
нет начисления в карточке в бОльшей сумме (сумма стоит та что в деке )- вот в чем вопрос...

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”