Поворотна фінансова допомога

margosha28
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 05 грудня 2014, 09:53
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення margosha28 »

Подскажите, юр.лицо дает возвратную фин.помощь юр.лицу( на ЕН), какие налоги могут возникнуть если срок возврата до 365дней???

нач.бух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 09 січня 2014, 11:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення нач.бух »

Подскажите, коллеги, ответ на такой вопрос. ТОВ на общей системе налогообл. получило помощь от учередителя (физлицо) в апреле 2014 года и на сегодняшний день помощь не возвращена и, скорее всего, возвращаться не будет. Когда включать ее в доход ?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

нач.бух писав:Подскажите, коллеги, ответ на такой вопрос. ТОВ на общей системе налогообл. получило помощь от учередителя (физлицо) в апреле 2014 года и на сегодняшний день помощь не возвращена и, скорее всего, возвращаться не будет. Когда включать ее в доход ?
ответ смотрите выше, на этой же страничке.

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Всем привет! Есть юр. лицо, на р/с которого приходят оплаты от заказчиков. Свободный деньги я снимаю по чеку и выдаю фин. помощь учредителю. Могу ли я эту фин. помощь снимать не по чеку, а перечислять по безналу на счёт учредителя, который открыт в банке на него как на физ. лицо? В назначении платежа я буду писать "возвратная фин. помощь Иванову И.И. согл. дог. № ... от ...".

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Gusya писав:Всем привет! Есть юр. лицо, на р/с которого приходят оплаты от заказчиков. Свободный деньги я снимаю по чеку и выдаю фин. помощь учредителю. Могу ли я эту фин. помощь снимать не по чеку, а перечислять по безналу на счёт учредителя, который открыт в банке на него как на физ. лицо? В назначении платежа я буду писать "возвратная фин. помощь Иванову И.И. согл. дог. № ... от ...".
можете, то каким способом Вы ее выдаете не имеет значения

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Люлик писав:
Gusya писав:Всем привет! Есть юр. лицо, на р/с которого приходят оплаты от заказчиков. Свободный деньги я снимаю по чеку и выдаю фин. помощь учредителю. Могу ли я эту фин. помощь снимать не по чеку, а перечислять по безналу на счёт учредителя, который открыт в банке на него как на физ. лицо? В назначении платежа я буду писать "возвратная фин. помощь Иванову И.И. согл. дог. № ... от ...".
можете, то каким способом Вы ее выдаете не имеет значения
А в платёжке обязательно указывать № дог. и от какого числа? Можно просто написать: Повернення поворотної фін. допомоги засновнику згідно договору"???

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Gusya писав:
Люлик писав:
Gusya писав:Всем привет! Есть юр. лицо, на р/с которого приходят оплаты от заказчиков. Свободный деньги я снимаю по чеку и выдаю фин. помощь учредителю. Могу ли я эту фин. помощь снимать не по чеку, а перечислять по безналу на счёт учредителя, который открыт в банке на него как на физ. лицо? В назначении платежа я буду писать "возвратная фин. помощь Иванову И.И. согл. дог. № ... от ...".
можете, то каким способом Вы ее выдаете не имеет значения
А в платёжке обязательно указывать № дог. и от какого числа? Можно просто написать: Повернення поворотної фін. допомоги засновнику згідно договору"???
в банке мне сказали заполнять как в чеке, т.е. указать номер договора и дату. переспросите в своем банке, чтобы пропустили платеж.

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Подскажите пожалуйста. Я каждый месяц снимаю свободные деньги и отдаю как фин. помощь учредителю. Но он её должен когда-нибудь вернуть? Есть ли сроки для возврата этой фин. помощи? Не будет ли облагаться эта фин. помощь НДФЛ или ЕСВ, если учредитель через год не вернёт фин. помощь предприятию???

Валентина Барабаш
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 липня 2015, 10:01
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Валентина Барабаш »

Добрый день! Помогите пожалуйста.Консультировалась в Киеве по горячей линии говорят только % усл. начисленные,но есть сомнения.Договор займа от нерезидента учредителя от 01.11.2013г на 800000,00 рос. рублей. Срок действия договора до 01.11.2014года.Договор процентный-5% годовых. Договор зарегистрирован НБУ.Поступило 03.12.2013 100000,00руб,31.12.2013г-1000000,00 руб,остальные поступили в 2014году. Погашено 31.12.2014г-162500,00руб. Начислено 5% 31.10.2014-21534,24руб, отчеты переданы в банк и НБУ в 1С Дт951 Кт 6852-21534,24руб,6426,68 грн.В деке за 2014г что пойдет в доходы?Проценты условно начисленные на 200000,00 полученные в 2013г или вся невозвращенная сумма займа?Если вся невозвращенная то почему,ведь 365 дней не прошло?

Marina_in_UA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 24 вересня 2015, 17:28
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina_in_UA »

Допоможыть, будь ласка! Чи можна підписати новий договір про поворотну фін допомогу, непогасившу попередню, а за рахунок нового договору перекрити стару заборгованість перед засновником???

Відповісти

Повернутись до “Доходи”