Поворотна фінансова допомога

Анетт
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 18 квітня 2012, 05:32
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анетт »

Подскажите, пожалуйста, у нас договор о ВФП заканчивается 26 декабря. Можно ли будет его продлить на год и какие последствия. Помощь вносил учредитель.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Анетт писав:Подскажите, пожалуйста, у нас договор о ВФП заканчивается 26 декабря. Можно ли будет его продлить на год и какие последствия. Помощь вносил учредитель.
https://yadi.sk/i/CTOc2MockwHQP

gornostay73
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 06 грудня 2015, 22:48
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення gornostay73 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста - получена возвратная фин.помощь от работника предприятия (не учредителя) в январе 2015г. срок возврата через 12 месяцев в январе 2016 года, учет ведется на счете 6851. Я правильно понимаю - кредиторская задолженность предприятия перед физ.лицом на конец года так и останется кредиторской задолженностью и никаких доходов у предприятия не возникнет, а в январе 2016 года при возврате просто закроется кредиторка. Я чего-то начала сомневаться в своих рассуждениях. Спасибо за ответы.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

gornostay73 писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста - получена возвратная фин.помощь от работника предприятия (не учредителя) в январе 2015г. срок возврата через 12 месяцев в январе 2016 года, учет ведется на счете 6851. Я правильно понимаю - кредиторская задолженность предприятия перед физ.лицом на конец года так и останется кредиторской задолженностью и никаких доходов у предприятия не возникнет, а в январе 2016 года при возврате просто закроется кредиторка. Я чего-то начала сомневаться в своих рассуждениях. Спасибо за ответы.
Все верно. В налоговом и бух.учете - никаких последствий, в январе погасите кредиторку и отразите в В 1ДФ с кодом 153.

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

Irina777 писав:
gornostay73 писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста - получена возвратная фин.помощь от работника предприятия (не учредителя) в январе 2015г. срок возврата через 12 месяцев в январе 2016 года, учет ведется на счете 6851. Я правильно понимаю - кредиторская задолженность предприятия перед физ.лицом на конец года так и останется кредиторской задолженностью и никаких доходов у предприятия не возникнет, а в январе 2016 года при возврате просто закроется кредиторка. Я чего-то начала сомневаться в своих рассуждениях. Спасибо за ответы.
Все верно. В налоговом и бух.учете - никаких последствий, в январе погасите кредиторку и отразите в В 1ДФ с кодом 153.
Возврат долга по займу - это не выплата дохода. Это погашения обязательства. Если бы любое погашение обязательства надо было показывать в 1дф, мы бы должны были показывать каждого покупателя в рознице, потому что он нам заплатил деньги, а мы ему в ответ погасили обязательство - выдали товар. То есть стоимость товара, по такой логике, надо показывать в 1дф.
физлицо - заимодатель, а не заемщик.... кто как поступает , кто отражает , кто нет...но за неотражение фин помощи в 1дф штрафов нет

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

nikosbud писав: Возврат долга по займу - это не выплата дохода. Это погашения обязательства. Если бы любое погашение обязательства надо было показывать в 1дф, мы бы должны были показывать каждого покупателя в рознице, потому что он нам заплатил деньги, а мы ему в ответ погасили обязательство - выдали товар. То есть стоимость товара, по такой логике, надо показывать в 1дф.
физлицо - заимодатель, а не заемщик.... кто как поступает , кто отражает , кто нет...но за неотражение фин помощи в 1дф штрафов нет
Журнал Бух.911 №18-19 2015г. "Возвратная финпомощь: учетные и отчетные вопросы 2015г."
Если предприятие получило ВФП от физлица, то в квартале ее возврата, не забудьте указать возвращенную сумму в разделе 1 ( в гр. 3а и 3) формы 1 ДФ с признаком дохода "153".

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

Подскажите пожалуйста. Мы сдаём в аренду павильон 4000грн в месяц. Раньше Арендатор платил нам через банк. А теперь приносит в кассу, а я потом от его имени через банк плачу саса. Могу ли я просто принять деньги по ПКО, а потом не сдавая их в банк, вернуть учредителю возвратную фин. помощь (фиирма ему должна приличную сумму). И какую сумму максимально можно принять в кассу за аренду по ПКУ ( лимит есть)???

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

прошу помощи как лучше поступить: на расчетном счете нет денег для оплаты налогов,з/п (админ расходы) если внесем безвозвратную фин.пом получается это будет доходом или может возвратную помощь оформить тогда она будет висеть на счет 6851 и можно ее сразу закрыть на сч.717 в декабре 2015?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

иск писав:прошу помощи как лучше поступить: на расчетном счете нет денег для оплаты налогов,з/п (админ расходы) если внесем безвозвратную фин.пом получается это будет доходом или может возвратную помощь оформить тогда она будет висеть на счет 6851 и можно ее сразу закрыть на сч.717 в декабре 2015?
Если БЕЗвозвратную оформите, доход будет сразу в момент поступления денег, если возвратную, то на сч 68 будет висеть и в доход пойдет и в БУ и в НУ тогда, когда закончится срок договра ВФП и его предприятие не пролонгирует доп.соглашением. Поступайте так, как будет выгодно предприятию. Я, например, буду делать доп. соглашение к договору ВФП, по которому не настал срок возврата помощи, на прощение учредителем, ФЛ долга предприятию, чтобы эта сумма пошла в доход 2015 г. т.к. не то что на нагрузку по прибыли за 2015 г не выходим, а вообще убыток вырисовуется #impossibl не хочется чтобы дергали#g_hospita . Раньше можно было расходы недопоказать в деке, а теперь когда база для налога по прибыли фин.рез до налогообложения и мы не корректируем его на разницы, рисовать еще что-то угодное ФСУ в 1-м, 2-м я не хочу.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

иск писав:прошу помощи как лучше поступить: на расчетном счете нет денег для оплаты налогов,з/п (админ расходы) если внесем безвозвратную фин.пом получается это будет доходом или может возвратную помощь оформить тогда она будет висеть на счет 6851 и можно ее сразу закрыть на сч.717 в декабре 2015?
Еще вариант - директор может уплатить налоги из своего кармана, через кассу банка, с последующим оформлением авансового отчета.


Відповісти

Повернутись до “Доходи”