Издательство и подписка бухучет и налоговый

аннz
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 березня 2012, 10:10
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення аннz »

Подскажите, пожалуйста, где почитать? Издательство с 01 января 2013 года работаем с подпиской, куча документов от Укрпочты, не хотелось бы с самого начала делать ошибки. Например, почта подписала и перечислила 100000 грн. - деньги от подписчиков, подписавшихся в 2012 году на 2013, дала акт выполненных работ на эту сумму от 03 января 2013. Как мы должны это учитывать в доходы: по мере передачи газет для рассылки подписчикам в течение всего года или как?
Нужна тематическая литература. Погуглила - выдает всё про оформление и учет подписки подписчиком, по издательству и Укрпочте - НИЧЕГО! Помогите!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Доход по дате акта, хотя зависит от того, что подразумевается под "передача газет для рассылки подписчикам" - это до или после оплаты? Так же интересней учет расходов - у Вас они на дату подписания акта не сформированы еще (в части себестоимости), наверное, лучше было бы как-то разбивать акты поквартально.

аннz
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 13 березня 2012, 10:10
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення аннz »

Издание у нас ежемесячное. Каждый месяц мы на почту передаём газеты для подписчиков - каждый месяц у нас формируются затраты. А деньги, перечисленные нам почтой в начале года , это фактически предоплата - люди подписались на 12 месяцев 2013 года. Если считать это предоплатой, доход учитывать по мере формирования расходов?

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

В операции по подписке на периодические издания, как правило, принимают участие три стороны: подписчики, издательства и выступающие посредниками распространители. C почтой у Вас посреднический договор, соответственно вознаграждение, учитывается на счете 39 и списывается частями по отгрузке подписки, согласно п. 138.4 ст.138 НКУ расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Акт на всю сумму оформленной подписки - это отчет почты. Еще должен быть акт выполненных работ (оказанных услуг) на сумму вознаграждения. Согласно п. 135.1 ст. 135 НКУ доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, включаются в доходы отчетного периода по дате, определенной в соответствии со ст. 137, на основании документов, указанных в п. 135.2 этой статьи, и состоят из других доходов, которые определяются в соответствии с п. 135.5 этой статьи, за исключением доходов, определенных в п. 135.3 этой статьи и в ст. 136 НКУ. Доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар (п. 137.1 ст.137 НКУ). Согласно пп. 136.1.1 п.136.1 ст. 136 НКУ в доход не включается сумма предоплаты и авансов.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

1рина, не знаю как аннz, но я не понял ничего, что было после "счете 39..." :(
Ну разве что схожая мысль как с моей, в части промежуточных актов.

Думаю, все несколько проще, согласно 137.16 доходы признаются по правилам бух.учета, если иное не установлено статьей 137 - так как право собственности в начале года с подписанием акта не перешло (эту часть я понял :)), то нас отсылают к ПСБУ, потому считаю, что учитывать эту сумму надо на счете 69 "Доходы будущих периодов". По факту передачи продукции Укрпочте будете показывать и доходы, и расходы.
В учете примерно так:
Дт311 Кт69 - получили 100 000
Дт69 Кт701 - отгрузили партию подписки
Дт901 Кт26 - себестоимость партии

Victoria ♥♥♥
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 20 лютого 2013, 02:33
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Victoria ♥♥♥ »

Подскажите, как правильно провести предоплату на 2014 год за газету "Все про бухгалтерський облік"? как они закрываю актами?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”