Безповоротна фінансова допомога

Рижик
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 807
З нами з: 14 серпня 2012, 05:25
Дякував (ла): 3019 разів
Подякували: 1572 рази

Повідомлення Рижик »

Наталья__1982 писав:Девочки, мы юрлицо, хотим выдать учредителю возвратную мат. помощь около 30 тыс. Я ведь могу в один день ее снять и выдать,предел 10 тыс. в день ведь здесь не фигурирует?
Да можете, мы так делали

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Источник http://ukrbuhgalter.com/5nal.php
Итак, 10-тысячное ограничение не распространяется на:
1)расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами, бюджетами и государственными целевыми фондами;
2)добровольные пожертвования и благотворительную помощь;
3)расчеты предприятий (предпринимателей) за потребленную ими электроэнергию;
4)использование средств, выданных на командировку;
5)расчеты предприятий (предпринимателей) между собой при закупке сельскохозяйственной продукции. (Перечень товаров см. Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины* от 24.06.2004 г.№1877-IV .При этом отметим, что согласно п. 2.15 Закона № 1877 сельскохозяйственная продукция — товары, подпадающие под определение групп 1 —24 УКТ ВЭД (кроме подакцизных товаров)

Велор
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 17 січня 2013, 03:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Велор »

Наталья__1982 писав:Девочки, мы юрлицо, хотим выдать учредителю возвратную мат. помощь около 30 тыс. Я ведь могу в один день ее снять и выдать,предел 10 тыс. в день ведь здесь не фигурирует?
Геморрой с этой возвратной финансовой помощью. Не проще выплатить дивиденды, удержать от суммы НДФЛ 5% и забыть, как страшный сон, все правовые последствия и оформления этой сделки. Кроме того, предполагаю, что она, финансовая помощь, возвращена не будет, а Вы из года в год, должны будете строчить дополнение к договору.

Ксения!!!
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 09 травня 2012, 12:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ксения!!! »

Какой есть выход с данной ситуации???
Предприятие приостановило свою деятельность и для погашение кредиторки и оплаты налогов учредитель внес БЕЗВОЗВРАТНУЮ ФИН ПОМ. на р/сч. После погашения всех долгов, на р/сч. остались деньги, р/сч закрыли остаток 290грн.сняли по чековой книжке. И как теперь быть???
1) с каким назначение выписать ПКО поступление денежн.средств в кассу?
2) куда деть эти деньги, на предприятии сотрудников нет, а учредитель ведет деятельность без выплаты ЗП?

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Я бі на вашем месте заключила 2 договора. 1 на БЕЗВОЗВРАТНУЮ ФИН ПОМ а второй на Возвратную на сумму 290 грн.. Вот єту возвратную помощь бі и вернула назад

Ксения!!!
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 09 травня 2012, 12:47
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ксения!!! »

я же изначально все безвозвратную сумму обложила налогом и оплатили с нее прибыль, вся сумма была отражена в декларации по прибыли.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Можно ли по договору ВПФ делать возврат долга на банк. счет учредителя, если помощь вносилась в кассу? Или нужно снимать наличные со счета и выплачивать по кассовому ордеру?

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Да можно, если такой возврат предусмотрен договором

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Можно возвращать как пожелаете. Пусть напишет заявление с просьбой вернуть деньги по указанным им реквизитам, если это не оговорено в договоре.

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Добрый день. Подскажите насчет лимита в 10 тысяч(по принятию/выдаче финпомощи) как ФЛП, так и обычному физлицу?? Распространяется ли это ограничение на финпомощь, или только на куплю/продажу?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”