Безповоротна фінансова допомога

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Никита писав:Остаток выручки обычно сдается в том банке, где обслуживаетесь. Уточните в своем банке. Мне Приват разрешал сдавать выручку в своих отделениях, которые расположены поближе ко мне.
Подскажите пожалуйста еще, а остаток выручки сдается по расходному кассовому ордеру или есть какой то бланк на внесение выручки?
Просто как то раньше с такими казалось бы элементарными вопросами на практике не сталкивалась - вот и спрашиваю... буду благодарна за ответ#curtsey#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

При внесении выручки из кассы в банк на расч.счет - по кассе РКО - "внесение средств на расч.счет " (не на директора РКО, а на банк.счет) , в банке (в своем) при внесении средств четко сказать, что это выручка из кассы предприятия, дадут квитанцию + будет в банк.выписке.
Но у Вас же лимит кассы должен быть - не допустите перелимита, деньги в кассе могут быть в пределах лимита....
Сдавать в банк не обязательно - можно платить наличкой налоги (и от имени юрлица через ФИО учредителя)...
Я Вам писала что вопрос налогооблож.ЕН финпомощи скользкий, но я бы не облагала все-таки (по Указу - это не выручка, а у налоговой так всегда свои мнения...)
На счет выручки в кассу - смотрите есть ли это ваша продукция или Ваши услуги (тогда без РРО)

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Лилия-НИКА писав:При внесении выручки из кассы в банк на расч.счет - по кассе РКО - "внесение средств на расч.счет " (не на директора РКО, а на банк.счет) , в банке (в своем) при внесении средств четко сказать, что это выручка из кассы предприятия, дадут квитанцию + будет в банк.выписке.
Но у Вас же лимит кассы должен быть - не допустите перелимита, деньги в кассе могут быть в пределах лимита....
Сдавать в банк не обязательно - можно платить наличкой налоги (и от имени юрлица через ФИО учредителя)...
Я Вам писала что вопрос налогооблож.ЕН финпомощи скользкий, но я бы не облагала все-таки (по Указу - это не выручка, а у налоговой так всегда свои мнения...)На счет выручки в кассу - смотрите есть ли это ваша продукция или Ваши услуги (тогда без РРО)
Спасибо, что не бросаете#curtsey#

Предприятие не производит продукции, оно оказало в прошлом году услуги (поставило забор простому гражданину), а щас вот наконец гражданин доплатил остаток долга путем внесения в кассу.
Относительно лимита кассы (лимит кассы - это ж предельная сумма средств, которая может постоянно находиться в кассе организации) http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1105.
Соответственно деньги, что внес клиент в кассу предприятия не будут там оставаться, а сразу будут выданы:
1) учредителю в счет погашения бес%финпомощи
2) уплачен единый налог
3) остаток выручки положен на р/с

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

У Вас осталась 1 тыс. Заплатите через любой банк 989 налога+ услуги банка ( пусть около 3 грн) + канцтовары чек возьмите. Оформите подотчет , выдали и закрыли. Порядок.

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

У меня вопрос о возврате фин. помощи

Ситуация: учредитель надал фин.помощь деньгами. Предлагает отдать долг материалами, чтобы мы закупили и ему отдали, при этом НДС остался на фирме. Вот теперь вопрос: если мы гасим эту задолженность материалами это приравнивается к продаже и я должна себе начислить НДС? Или как-то можно это красиво провести: НДС не начислить и долг перекрыть материалами?

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Валюха писав:У меня вопрос о возврате фин. помощи

Ситуация: учредитель надал фин.помощь деньгами. Предлагает отдать долг материалами, чтобы мы закупили и ему отдали, при этом НДС остался на фирме. Вот теперь вопрос: если мы гасим эту задолженность материалами это приравнивается к продаже и я должна себе начислить НДС? Или как-то можно это красиво провести: НДС не начислить и долг перекрыть материалами?
Для начала нужно сделать доп к договору о том что вы гасите материалами. И при этом однозначно будет продажа и НО по НДС.

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

При продаже Вы начисляете ндс на всю продукцию или товар, что отпускаете? Если да, то значит и здесь надо начислять ндс.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

elen1962 писав:У Вас осталась 1 тыс. Заплатите через любой банк 989 налога+ услуги банка ( пусть около 3 грн) + канцтовары чек возьмите. Оформите подотчет , выдали и закрыли. Порядок.
Ну относительно уплаты единого налога то понятно, а вот что делать с подотчетом... ведь по разъяснениям НБУ, выдача под отчет наличных возможна только лицу, состоящему в трудовых отношениях с предприятием http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 4734500-06 а в моем случае учредитель не является сотрудником, и вообще в штате никого из сотрудников нет (фирма приостановила деятельность)

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

IrinkaSvetl писав: Подскажите пожалуйста, а как на данную звездочку * реагируют налоговые органы?
Просто я склоняюсь к тому, что б вообще не записывать сумму финпомощи в книгу ибо это не является доходом и обложением ЕН не подлежит.
Ибо к «Внереализационным доходам и выручке от прочей реализации» отражаются суммы, фактически полученные субъектом предпринимательской деятельности на расчетный (текущий) счет и в кассу от других операций:
· финансовый результат от продажи ценных бумаг, малоценных быстроизнашивающихся предметов, материалов, топлива;
· арендная плата;
· проценты;
· денежные средства, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи; - у нас же ВОЗВРАТНАЯ финпомощь
http://www.advocat-cons.info/index.php?newsid=8621 ФИНПОМОЩЬ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ: ОБЛАГАТЬ ЛИ ЕДИНЫМ НАЛОГО

Относительно ограничения в 10 тыс грн мне тут подсказывали, что, в соответствии с п. 2.3 Положения № 637 предельная сумма наличного расчета одного предприятия с другим предприятием в течение одного дня по одному или несколькими платежным документам, не должна превышать 10000 грн. Платежи сверх установленной предельной суммы осуществляются исключительно в безналичной форме.
Указанное ограничение не распространяется на:
а) расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами1.. у меня получается, что выручку в кассу вносит физическое лицо за оказанные услуги http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 90541.html (монтаж забора в 2010 году)

Пункт 2.5 Положения о кассовых сделках гласит, что вся денежная наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться.
Оприходованием денежной наличности в кассах предприя­тий, которые проводят наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги ...., является осуществление учета денежной наличности в пол­ной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров....

" Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;"

вот нам как бы РРО и не надо - достаточно все оформить кассовыми ордерами (мы же не торговое предприятие, это ООО строительная организация)..или я неправильно поняла7
1. Как налоговая реагирует на * не знаю, меня пока не проверяли. Но относительно возвратной фин.помощи, Вы правы.Ее можно в книгу не писать. Это я перепутала с безвозвратной помощью,ее я тоже не облагаю единым, но для себя решила, раз в порядке ведения книги написано, что ее надо рисовать в книгу, то я ее и пишу, но налогом не облагаю.
2. Насчет ограничения в 10 000. Я так понимаю, что в кассу Вы принимаете средства за оказанные услуги от какого-то СПД (то ли юр. то ли физ. лицо), а значит здесь ограничение действует.

" Указанное ограничение не распространяется на:

а) расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами1, бюджетами и государственными целевыми фондами;

б) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

в) расчеты предприятий (предпринимателей) за употребленную ими электроэнергию;

г) использование средств, выданных на командировку;

г) расчеты предприятий (предпринимателей) между собой во время закупки сельскохозяйственной продукции2.

(1 При этом под физическими лицами следует понимать граждан, не зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности.
3. Насчет применения РРО -согласна, можно обойтись без него в данном случае.

А вот еще один момент.
Я у себя оформила срок возврата 2 года. Этот срок у меня наступит в 2012 г. По НКУ, для единщиков в следующем году заработает правило, что если помощь не возвращена в течение года, то ее надо облагать единым налогом.
И вот я теперь думаю, наверное мне после 1 января придется эту не возвращенную помощь обложить единым, хотя срок возврата (2 года) по договору не истек.
Что скажете, коллеги?

Никита
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 08 липня 2009, 04:36
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Никита »

IrinkaSvetl! Вам еще нужно учесть маленький нюанс, если остаток выручки будете сдавать в банк и оплачивать налог, то с р/с еще снимут денежные средства за обслуживание банка за месяц.

Відповісти

Повернутись до “Доходи”