Поворотна фінансова допомога

tarbo
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 26 лютого 2013, 06:26
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення tarbo »

доброго вечора! Підкажіть, чи правильно я міркую стосовно документального оформлення операції. Ситуація наступна: директор за власні кошти придбав НА на суму 40 000 грн. Повернення коштів вирішили оформити поворотно-фінансовою допомогою (саме цим варіантом, а не іншим). Для цього:
1. ПКО оприбуткували у касу підприємства від директора фіндопомогу у сумі 40 000грн.
2. ВКО видали на руки 40 000 грн директору
3. директор через банківську установу (касу банку) сплатив 40 000 грн за НА із формулюванням у квитанції :"платник підприємство А, через Іванова/директор/ за НА"
4. з поточного рахунку знято у касу 40 000 грн і ВКО повернуто фіндопомогу директору.
І ще питання: чи можна було оформити придбання НА через директора, як через підзвітну особу без попередньої видачі авансу із подальшим відшкодуванням перевитраченої суми через касу (ВКо) або прямо на картковий рахунок директора?
Дякую

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

В принципе, Вы оформили все верно, т.е. нарушений тут нет.
Но как по мне, пункты 1 и 2 лишние, нет нужды гонять так деньги. Как Вы отметили, проще было бы, если он заплатит своими деньгами за НА, а потом подаст авансовый отчет, по которому предприятие будет компенсировать расходы. И выплачивать эти деньги можно как через кассу, так и на счет в банку (зарплатная карточка или любая другая).

Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

tarbo писав:доброго вечора! Підкажіть, чи правильно я міркую стосовно документального оформлення операції. Ситуація наступна: директор за власні кошти придбав НА на суму 40 000 грн. Повернення коштів вирішили оформити поворотно-фінансовою допомогою (саме цим варіантом, а не іншим). Для цього:
1. ПКО оприбуткували у касу підприємства від директора фіндопомогу у сумі 40 000грн.
2. ВКО видали на руки 40 000 грн директору
3. директор через банківську установу (касу банку) сплатив 40 000 грн за НА із формулюванням у квитанції :"платник підприємство А, через Іванова/директор/ за НА"
4. з поточного рахунку знято у касу 40 000 грн і ВКО повернуто фіндопомогу директору.
І ще питання: чи можна було оформити придбання НА через директора, як через підзвітну особу без попередньої видачі авансу із подальшим відшкодуванням перевитраченої суми через касу (ВКо) або прямо на картковий рахунок директора?
Дякую
А может все-таки нарушение кассовой дисциплины в п.3 (расчеты между предприятиями в пределах 10 тыс. грн. в день)?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да за это ж сейчас уже не карают, там административная ответственность в течении 2 месяцев (строк давности).

Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

Marlboro писав:Да за это ж сейчас уже не карают, там административная ответственность в течении 2 месяцев (строк давности).
Интересно, неужели? Буквально чуть ли не каждый день в журналах ВоБУ читаю статьи, где постоянно напоминают об этих ограничениях. Если я что-то пропустила или не поняла, то буду только рада.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Татьяна Т. писав:
Marlboro писав:Да за это ж сейчас уже не карают, там административная ответственность в течении 2 месяцев (строк давности).
Интересно, неужели? Буквально чуть ли не каждый день в журналах ВоБУ читаю статьи, где постоянно напоминают об этих ограничениях. Если я что-то пропустила или не поняла, то буду только рада.
Согласна с Татьяной.
Вот статья об изменениях с 01.09.2013г. http://biznesinalogi.com/ogranichenie-n ... 2013-goda/

Да, штрафы за превышение наличности по кассе отменили, но
"В то же время, проверяющими к должностным лицам предприятия (как плательщика, так и получателя) может быть применен админштраф по статье 163-15 Кодекса административных правонарушений (КоАП) в размере 1 700 – 3 400 грн., а при повторном нарушении в течение года: 8 500 – 17 000 грн".

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Строк привлечения к ответственности - 2 месяца с момента превышения. Автор пишет, что у них это было в прошлом - т.е. уже какое-то время прошло.
Если ко времени истечения 2 месяцев не придут налоговики, то штрафа не будет.

Svetlana11111
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 вересня 2014, 14:15

Повідомлення Svetlana11111 »

в январе 2014 года взята финпомощь от юрлица-единщика,предприятие -заемщик на общей системе,скоро закончится календарный год и эту помощь нужно будет отнести на доходы,вернуть ее нет возможности,есть возможность заключить договор переуступки долга с предприятием новым кредитором на общей системе,подскажите пожалуйста надо будет ли в этом случае относить помощь на доходы?

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Здравствуйте, я никак не могу найти ответа на свой вопрос, буду очень благодарна если поможете.
ФОП 2 группа дал возвратную финансовую помощь ООО на общей системе. Вчера звонила в налоговую мне сказали что ФОП на ед.налоге не может давать ВФП предприятию на общей системе, и єто является посередницькою дияльностью.
Они сказали мне посмотреть в единий базе, но там я ничего не нашла.
Может подскажите по єтому вопросу, пока у меня есть возможность исправить ситуацию.
Спасибо

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Лия писав:Здравствуйте, я никак не могу найти ответа на свой вопрос, буду очень благодарна если поможете.
ФОП 2 группа дал возвратную финансовую помощь ООО на общей системе. Вчера звонила в налоговую мне сказали что ФОП на ед.налоге не может давать ВФП предприятию на общей системе, и єто является посередницькою дияльностью.
Они сказали мне посмотреть в единий базе, но там я ничего не нашла.
Может подскажите по єтому вопросу, пока у меня есть возможность исправить ситуацию.
Спасибо
#wall# #wall# #wall# #wall#

Відповісти

Повернутись до “Доходи”