Поворотна фінансова допомога

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 450
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

Лия писав:Здравствуйте, я никак не могу найти ответа на свой вопрос, буду очень благодарна если поможете.
ФОП 2 группа дал возвратную финансовую помощь ООО на общей системе. Вчера звонила в налоговую мне сказали что ФОП на ед.налоге не может давать ВФП предприятию на общей системе, и єто является посередницькою дияльностью.
Они сказали мне посмотреть в единий базе, но там я ничего не нашла.
Может подскажите по єтому вопросу, пока у меня есть возможность исправить ситуацию.
Спасибо
я подобной консультации не видела в ЕБНЗ. возможно инспектор расценивает эту операцию, как предоставление услуг... а согласно п. 291.4 единщик-второгрупник не может предоставлять услуг юрлицам на общей системе..
ранее налоговая активно настаивала на том, что займы могут предоставлять исключительно банки и финучреждения, т.к. это финуслуга. но позднее было решение одной из высших судебных инстанций, согласно которой займ могут предоставлять и обычные юр- и физлица.
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »


я подобной консультации не видела в ЕБНЗ. возможно инспектор расценивает эту операцию, как предоставление услуг... а согласно п. 291.4 единщик-второгрупник не может предоставлять услуг юрлицам на общей системе..
ранее налоговая активно настаивала на том, что займы могут предоставлять исключительно банки и финучреждения, т.к. это финуслуга. но позднее было решение одной из высших судебных инстанций, согласно которой займ могут предоставлять и обычные юр- и физлица. [/quote]

ну может быть, но я нигде не погу найти норму закона или письмо с объяснениями...

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Лия писав: я подобной консультации не видела в ЕБНЗ. возможно инспектор расценивает эту операцию, как предоставление услуг... а согласно п. 291.4 единщик-второгрупник не может предоставлять услуг юрлицам на общей системе..
ранее налоговая активно настаивала на том, что займы могут предоставлять исключительно банки и финучреждения, т.к. это финуслуга. но позднее было решение одной из высших судебных инстанций, согласно которой займ могут предоставлять и обычные юр- и физлица.
ну может быть, но я нигде не погу найти норму закона или письмо с объяснениями...[/quote]


Посмотрите Приказ Миндоходв от 01.07.14 № 367 ,может Вам подойдет пример помощи от неучредителя и неплат. налога на прибыль.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Я, когда искала инфу по ВФП, не нашла официально "можно" или "нельзя". Нашла только консультацию, где обращали внимание на п.1 ст.4 ЗУ "О фин.услугах": фин.услуга - это операция, к-рая осуществляется с целью прибыли или сохранения реальной стоимости фин.активов. А поскольку ВФП этим критериям не отвечает, то это не фин.услуга. Другие, наоборот, считают это фин.услугой... Есть еще одна статья из Вестника - может, поможет: http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/3482/fromarchive/1
Я бы как аргумент для ФОПа-единщика 2 гр. брала то, что предоставление ВФП - это не предпринимательская деятельность, т.к. априори никакого дохода от этого он не получает.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

вот нашла в консультации Приказ Миндоходв от 01.07.14 № 367

Платник податку, який отримав поворотну фінансову допомогу від осіб, які не є платниками цього податку (в тому числі нерезидентів), або осіб, які згідно із Податковим кодексом мають пільги з цього податку, в тому числі право застосовувати ставки податку нижчі, ніж установлені п. 151.1 ст. 151 Податкового кодексу, включає до складу інших доходів звітного податкового періоду суми поворотної фінансової допомоги, що залишаються неповерненими на кінець такого звітного періоду.
До осіб, які не є платниками податку на прибуток належать фізичні особи, в тому числі суб'єкти підприємницької діяльності, платники єдиного податку, фіксованого сільськогосподарського податку, інші особи, що не є платниками податку на прибуток підприємств.

Как Вы думаете я могу на это ссылаться?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Ваш ФО-П 2 группа входит в эту консультацию, вот давите на нее при ответе налоговой.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

novichok писав: Ваш ФО-П 2 группа входит в эту консультацию, вот давите на нее при ответе налоговой.
Спасибо Вам за ответы, со стороны юрика на общей системе, мне надо вернуть деньги до конца года и показать ФОПа в 1ДФ 153 ознака.

А что у ФОПа, меня смутила консультация МИНздоха
Чи включається до доходу ФОП - платника ЄП сума повернутої йому фінансової допомоги, що раніше надавалася таким платником?
Відповідь:
Коротка
Повна

Повна:
Відповідно до пп.1 п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи - підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п.292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
У п.292.11 ст.292 ПКУ наведено перелік коштів, які не включаються до складу доходу платників єдиного податку.
Зокрема, до складу доходу не включаються суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання (пп.3 п.292.11 ст.292 ПКУ).
Вимоги пп.3 п.292.11 ст.292 ПКУ поширюється на платників єдиного податку, які залучають кошти інших суб’єктів господарювання.
Отже, сума коштів, що повертаються позичальником, включаються до доходу фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку, який раніше надавав такі кошти як поворотну фінансову допомогу, оскільки такі кошти не враховані у п.292.11 ст.292 ПКУ.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Не очень поняла Вашу мысль, в п.292.11 сказано , что возврат фин. помощи в течении 12 мес. не считается доходом.
3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/podatkovij_kodeks ... ja-292.htm и тутже Вы этот же пункт трактуете по другому.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

novichok писав: Не очень поняла Вашу мысль, в п.292.11 сказано , что возврат фин. помощи в течении 12 мес. не считается доходом.
3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/podatkovij_kodeks ... ja-292.htm и тутже Вы этот же пункт трактуете по другому.
novichok это не я так трактую, это раяснения налоговиков в Эдинимй Базе. Для меня самой это несовсем понятно#wall#

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

Уважаемые коллеги, помогите разобраться, уже запуталась . В 2011г. , была внесена возвратная финансовая помощь, от учредителя (он и является директором предприятия) через банк на счет фирмы. Я все как положено оформила договором сроком 365 дней. Предприятие не прибыльное сдаем декларацию на прибыль раз в год. Проблема в том , что не было чем возвращать и в декларации на прибыль не показывали как доходы, уже будет 3 года , как фирма учредителю не вернула деньги. Подскажите , как можно исправить это? Я нашла вот тут 3й по списку http://www.ubc.ua/tipov_dog.html договор и там указано срок 10 лет, как то меня запутало это. Вот на днях будет возможность погасить возвратную помощь, имею я право погасить за 2011 г.? В фирме ежемесячно делаем возвратные помощи, предприятие убыточное.

Відповісти

Повернутись до “Доходи”