Поворотна фінансова допомога

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Януся писав:Уважаемые коллеги, помогите разобраться, уже запуталась . В 2011г. , была внесена возвратная финансовая помощь, от учредителя (он и является директором предприятия) через банк на счет фирмы. Я все как положено оформила договором сроком 365 дней. Предприятие не прибыльное сдаем декларацию на прибыль раз в год. Проблема в том , что не было чем возвращать и в декларации на прибыль не показывали как доходы, уже будет 3 года , как фирма учредителю не вернула деньги. Подскажите , как можно исправить это? Я нашла вот тут 3й по списку http://www.ubc.ua/tipov_dog.html договор и там указано срок 10 лет, как то меня запутало это. Вот на днях будет возможность погасить возвратную помощь, имею я право погасить за 2011 г.? В фирме ежемесячно делаем возвратные помощи, предприятие убыточное.
Вам надо было в 2012г., когда истекал 365-днейный срок помощи, провести по кассе-новый взнос от учредителя и одновременно-выдача старой помощи за 2011г. И так в 2013 и 2014гг. Тогда спокойненько сейчас возвратили бы ему помощь 2014г.
И с ГНИ проблем не было бы, а так-вы должны были взять на доходы невозвращенную фин.помощь от учредителя по истечении 365 дней.
Как вариант- переделайте кассу за этпи годы, правда надо было отображать выдачу помощи в 1ДФ, но уж что поделаешь, все-равно оштрафуют, а так могут и не заметить.

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

Тюша писав:
Януся писав:Уважаемые коллеги, помогите разобраться, уже запуталась . В 2011г. , была внесена возвратная финансовая помощь, от учредителя (он и является директором предприятия) через банк на счет фирмы. Я все как положено оформила договором сроком 365 дней. Предприятие не прибыльное сдаем декларацию на прибыль раз в год. Проблема в том , что не было чем возвращать и в декларации на прибыль не показывали как доходы, уже будет 3 года , как фирма учредителю не вернула деньги. Подскажите , как можно исправить это? Я нашла вот тут 3й по списку http://www.ubc.ua/tipov_dog.html договор и там указано срок 10 лет, как то меня запутало это. Вот на днях будет возможность погасить возвратную помощь, имею я право погасить за 2011 г.? В фирме ежемесячно делаем возвратные помощи, предприятие убыточное.
Вам надо было в 2012г., когда истекал 365-днейный срок помощи, провести по кассе-новый взнос от учредителя и одновременно-выдача старой помощи за 2011г. И так в 2013 и 2014гг. Тогда спокойненько сейчас возвратили бы ему помощь 2014г.
И с ГНИ проблем не было бы, а так-вы должны были взять на доходы невозвращенную фин.помощь от учредителя по истечении 365 дней.
Как вариант- переделайте кассу за этпи годы, правда надо было отображать выдачу помощи в 1ДФ, но уж что поделаешь, все-равно оштрафуют, а так могут и не заметить.

Допустим делаю приходной кассовый ордер (внес помощь), дальше выдачу расходный кассовый ордер(закрыли долг за 2011 2012 2013.) ,тогда я смогу закрыть 2014 г. возвратную помощь, правильно понимаю? Только как мне потом закрыть через банк( расчетный счет) фирмы возвратную помощь,если вносили через кассу? Как провести? знаю что деньги идут на карточку учредителя

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Януся писав:
Тюша писав:
Януся писав:Уважаемые коллеги, помогите разобраться, уже запуталась . В 2011г. , была внесена возвратная финансовая помощь, от учредителя (он и является директором предприятия) через банк на счет фирмы. Я все как положено оформила договором сроком 365 дней. Предприятие не прибыльное сдаем декларацию на прибыль раз в год. Проблема в том , что не было чем возвращать и в декларации на прибыль не показывали как доходы, уже будет 3 года , как фирма учредителю не вернула деньги. Подскажите , как можно исправить это? Я нашла вот тут 3й по списку http://www.ubc.ua/tipov_dog.html договор и там указано срок 10 лет, как то меня запутало это. Вот на днях будет возможность погасить возвратную помощь, имею я право погасить за 2011 г.? В фирме ежемесячно делаем возвратные помощи, предприятие убыточное.
Вам надо было в 2012г., когда истекал 365-днейный срок помощи, провести по кассе-новый взнос от учредителя и одновременно-выдача старой помощи за 2011г. И так в 2013 и 2014гг. Тогда спокойненько сейчас возвратили бы ему помощь 2014г.
И с ГНИ проблем не было бы, а так-вы должны были взять на доходы невозвращенную фин.помощь от учредителя по истечении 365 дней.
Как вариант- переделайте кассу за этпи годы, правда надо было отображать выдачу помощи в 1ДФ, но уж что поделаешь, все-равно оштрафуют, а так могут и не заметить.

Допустим делаю приходной кассовый ордер (внес помощь), дальше выдачу расходный кассовый ордер(закрыли долг за 2011 2012 2013.) ,тогда я смогу закрыть 2014 г. возвратную помощь, правильно понимаю? Только как мне потом закрыть через банк( расчетный счет) фирмы возвратную помощь,если вносили через кассу? Как провести? знаю что деньги идут на карточку учредителя
Помощь можно вносить как сразу на р/счет предприятия, так черес кассу предприятия.
У вас числится задолженность учредителю в виде возвратной фин. помощи. Можете спокойно перечислять с р/счета ему на карточку возврат эитой фин. помощи, главное указать, что это возврат согласно договора..... от .....Без НДС.
Это не важно, что через кассу возвращать, что через расчетный счет, меняется только корреспонденция счетов.

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

Тюша писав:
Януся писав:
Тюша писав: Вам надо было в 2012г., когда истекал 365-днейный срок помощи, провести по кассе-новый взнос от учредителя и одновременно-выдача старой помощи за 2011г. И так в 2013 и 2014гг. Тогда спокойненько сейчас возвратили бы ему помощь 2014г.
И с ГНИ проблем не было бы, а так-вы должны были взять на доходы невозвращенную фин.помощь от учредителя по истечении 365 дней.
Как вариант- переделайте кассу за этпи годы, правда надо было отображать выдачу помощи в 1ДФ, но уж что поделаешь, все-равно оштрафуют, а так могут и не заметить.

Допустим делаю приходной кассовый ордер (внес помощь), дальше выдачу расходный кассовый ордер(закрыли долг за 2011 2012 2013.) ,тогда я смогу закрыть 2014 г. возвратную помощь, правильно понимаю? Только как мне потом закрыть через банк( расчетный счет) фирмы возвратную помощь,если вносили через кассу? Как провести? знаю что деньги идут на карточку учредителя
Помощь можно вносить как сразу на р/счет предприятия, так черес кассу предприятия.
У вас числится задолженность учредителю в виде возвратной фин. помощи. Можете спокойно перечислять с р/счета ему на карточку возврат эитой фин. помощи, главное указать, что это возврат согласно договора..... от .....Без НДС.
Это не важно, что через кассу возвращать, что через расчетный счет, меняется только корреспонденция счетов.
Спасибо. Честно говоря спать спокойно уже не могу, возвратная помощь каждый месяц ,а время то идет #smile3#

Арсен
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 червня 2014, 16:36
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Арсен »

Помогите, у меня ООО с уставного фонда надает фин помощь директору (не учредителю) в суме 500 тыс , договор займа заключен на 6 месяцев, по окончанию срока деньги возвращаются как отражать в 1 ДФ.

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Арсен писав:Помогите, у меня ООО с уставного фонда надает фин помощь директору (не учредителю) в суме 500 тыс , договор займа заключен на 6 месяцев, по окончанию срока деньги возвращаются как отражать в 1 ДФ.
Все займы, фин.помощи, выданные физ.лицу в 1 ДФ отражаются в периоде и в сумме выдачи с кодом 153

Арсен
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 червня 2014, 16:36
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Арсен »

я так понимаю 1ДФ с 153 кодом отображает ООО а при возврате как отображать или вообще не надо

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Арсен писав: я так понимаю 1ДФ с 153 кодом отображает ООО а при возврате как отображать или вообще не надо
в периоде выдачи директору фин.помощи отразить с кодом 153

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Арсен писав: я так понимаю 1ДФ с 153 кодом отображает ООО а при возврате как отображать или вообще не надо
Насколько я понимаю суть этих операций в 1ДФ: налоговую не интересует возврат. Я показываю одинаковые суммы в 3 и 3а в периоде выдачи и все, возврат не отражаю

Елена 48
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 лютого 2014, 11:46

Повідомлення Елена 48 »

Якщо засновник підприємства (фізична особа) надає фінансову допомогу від засновника в грудні 2014 -коли вона повинна бути повернута?на кінець звітного періоду (на 01.01.15) чи через 365 днів?(в грудні 2015)

Відповісти

Повернутись до “Доходи”