Связанные лица

Васелинка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 22 квітня 2011, 01:40
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Васелинка »

Доброго времени суток!
#help# Выручайте, спасайте. На предприятии проверка! #help#
Прицепились вот к чему:

Частное предприятие (юр. лицо) занимается организацией грузовых перевозок. По договору с клиентом для оказания этих услуг привлекаются физ лица-предприниматели, у которых есть свой транспорт и работают они самостоятельно. В числе этих перевозчиков физ лиц находятся отец и брат директора предприятия. Никакой связи с предприятием нет (ни финансовых вложений, ни паевых частей, ни уставных взносов) кроме договорных на перевозку груза (ну и естественно родственных). По договору между нашим ЧП и этими "родственными" физ.лицами-предпринимателями цена за услуги договорная, точно не указана. но несколько завышена по сравнению с другими "не родственними" исполнителями. Налоговая делает ударение на том, что цена должна быть одинаковая для всех, но кого-то же недогружают, кто то перевозит больше других, цена по договору - договорная! Налоговая называет их "связанными" лицами.

Вопрос: Являются ли брат и отец (оба ФЛП) связанными лицами с предприятием?

Кто столкнулся с подобными "тонкостями" пожалуйста помогите! Ссылку на НКУ рассматривали, только точной формулировки ответа на наш вопрос не нашли ни в НКУ ни в разъясненииях работников налоговой службы, которые тоже ссылаются на статьи НКУ.

Заренее благодарна!

alef
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 лютого 2012, 06:36
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення alef »

Да,являются.
Но, до 01.01.2013. обоснование обычных цен смотрите в старом ЗУ" О налогообложении прибыли предприятий". Более того, даже по новым правилам, если цена товара(услуги) отличается от обычной менее чем на 20 %, никто ничего Вам не досчитает.

Відповісти

Повернутись до “Доходи”