СРОЧНО, ПРОДАЖА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

-Latka- писав:
irrenka писав:[-o< Девченочки,помогите!
ООО уже 12 месяцев не ведет деят-ть, по идее в июле должны аннулировать в-во. На остатках на 25000 основных,по которым надо сделать условную продажу и на 50 000 кредиторка по услугам, а на сколько я поняла по ним с 01.07.2012 тоже теперь надо делать условную???
Чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями хотим продать Основные и закрыть часть кредиторки.
Вопрос, при продаже ОФ ,могу я их продать по остаточной(балансовой) стоимости??? если да,то с НДС все понятно, а как с прибылью???Прибыли получается ведь нет,или есть?#dntknw# и в деке по прибыли это както отражается??
В отношении базы налогообложения при продаже ОС в расчет берется не остаточная стоимсоть а обычная. Правила определения обычной стоимости определены по З-ну о прибыли(насолько я помню по НКУ еще в силу не вступили), если у вас на руках будет публичное заявление (из газеты, интернета) с указанием стоимости продажи как у вас , то для вас это и будет обычная стоимость. Если ОС какие-то уникальные, или цена вопроса незначительная, то можно принимать за базу остаточную стоимость. Если есть возможность дайте обьявление в одну из бесплатных газет. Прибыль определяется так же как и для товара. Стоимость реализации-доход, остаточная стоимость _расход.
Спасибо #thank2#
т.е. я даю объяву в газету(цена= балансовой) и спокойно продаю не имея при этом ни дохода ни расхода и в деке тоже ничего не показываю,только плачу НДС.
А на счет услуг я правильно поняла? с 01.07.2012 по ним тоже условная продажа?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

irrenka писав:
-Latka- писав:
irrenka писав:[-o< Девченочки,помогите!
ООО уже 12 месяцев не ведет деят-ть, по идее в июле должны аннулировать в-во. На остатках на 25000 основных,по которым надо сделать условную продажу и на 50 000 кредиторка по услугам, а на сколько я поняла по ним с 01.07.2012 тоже теперь надо делать условную???
Чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями хотим продать Основные и закрыть часть кредиторки.
Вопрос, при продаже ОФ ,могу я их продать по остаточной(балансовой) стоимости??? если да,то с НДС все понятно, а как с прибылью???Прибыли получается ведь нет,или есть?#dntknw# и в деке по прибыли это както отражается??
В отношении базы налогообложения при продаже ОС в расчет берется не остаточная стоимсоть а обычная. Правила определения обычной стоимости определены по З-ну о прибыли(насолько я помню по НКУ еще в силу не вступили), если у вас на руках будет публичное заявление (из газеты, интернета) с указанием стоимости продажи как у вас , то для вас это и будет обычная стоимость. Если ОС какие-то уникальные, или цена вопроса незначительная, то можно принимать за базу остаточную стоимость. Если есть возможность дайте обьявление в одну из бесплатных газет. Прибыль определяется так же как и для товара. Стоимость реализации-доход, остаточная стоимость _расход.
Спасибо #thank2#
т.е. я даю объяву в газету(цена= балансовой) и спокойно продаю не имея при этом ни дохода ни расхода и в деке тоже ничего не показываю,только плачу НДС.
А на счет услуг я правильно поняла? с 01.07.2012 по ним тоже условная продажа?
Цена = балансовая +НДС. В прибыли показывем доход и расход. По услугам не знаю.

irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

Цена = балансовая +НДС. В прибыли показывем доход и расход.

#-o #blush# спасибо

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Предприятие планирует ликвидироваться, на балансе есть основные средства остаточной стоимостью до 10 грн. (компьютерная техника, мебель). Есть ли какие то варианты для списания этих объектов? Или только через продажу с начислением НДС?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Романтика писав:Предприятие планирует ликвидироваться, на балансе есть основные средства остаточной стоимостью до 10 грн. (компьютерная техника, мебель). Есть ли какие то варианты для списания этих объектов? Или только через продажу с начислением НДС?

обойти начисление НДС вряд ли возможо. Но в случае ликвидации база для начисления остаточная стоимость , ст 188 НКУ. В случае продажи - обычная цена. При ликвидации ОС с мизерной остаточной стоимостью, НДС копеечный.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Так же посмотрите ст.184.7. При анулировании св-ва если не брали НК, можно обойтись без начисления НДС.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Если планируем ликвидацию по окончанию года, то когда лучше ликвидировать ОС?
И еще на балансе числится объект: капитализированный ремонт арендованного офиса, как быть с ним?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Если вы будете оформлять процедуру ликвидации предприятия , а не просто прекратите деятельность, то я считаю, что ликвидировать все ОС лучше уже при наличии ликвидационной комиссии, а если это будет в следующем году, то и износ всех ОС на тот момент будет выше. Значит платить НДС еще меньше.
Конечно может быть и ситуация когда ОС вполне ликвидно а предприятию нужно пополнить оборотные средства, тогда обычная продажа с применение для базы налогообложения обычных цен.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

По поводу ремонта арендованных ОС . Смотрите в свой договор аренды, иногда там присутствует фразы по поводу кап ремонтов, улучшений, неотьемлемых улучшений. Вот на условия договора и нужно ориентироватся. Если ничего в договоре не прописано, то я бы подписала доп соглашение, вполне возможно, арендодатель может компенсировать вам часть этих улучшений или вы ему их безоплатно передадите.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

-Latka- писав:По поводу ремонта арендованных ОС . Смотрите в свой договор аренды, иногда там присутствует фразы по поводу кап ремонтов, улучшений, неотьемлемых улучшений. Вот на условия договора и нужно ориентироватся. Если ничего в договоре не прописано, то я бы подписала доп соглашение, вполне возможно, арендодатель может компенсировать вам часть этих улучшений или вы ему их безоплатно передадите.
Арендатор "свой", возмещать он ничего не будет, а можно подробнее ос безоплатной передачи? как это можно оформить в учете?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”