Просроченная кредиторка-нужна помощь!!!

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Обнаружила на 631 счете кредиторскую задолженность в 1000 000 грн перед единоналожником за предоставленные услуги.Срок давности на часть суммы истек до 01.04.11.,часть возникла в 2010году. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации?Уточненки с включением этой части в доход в соответствующих периодах до 01.04 подавать нельзя-нечем платить и перекрывать образовавшуюся прибыль.Мои вопросы:
1. Нельзя ли оформить задним числом авансовые отчеты и перевести т.обр.эту задолженность в долг перед работником предприятия по подотчетным суммам,а потом понемногу гасить по кассе засчет возвратной фин.помощи от учредителя уже в текущем периоде?
2.Если я правильно поняла п.159.1.НКУ то задолженность,возникшая после 01.04.11 относится к просроченной только по исковому суда или нотариальн.взысканиям.Что, срок ее давности уже значения не имеет?
3.Что делать с суммами 2010 года?Ждать когда истечет 1095 дней или сразу действовать см. п.1?Просто этот единщик никогда претензионной работы вести не будет и платить ему за услуги тоже нечем.
Люди добрые,помогите,кто чем может!!!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Пожалуйста, удалите предыдущую (созданную вами) тему!

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Простите,уже удалила!

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Может у кого-нибудь есть ссылка на подробную консультацию про просроченной задолженности?Умоляю,помогите!

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Неужели никто не знает ответ?или я опять нарушила правила форума?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Можно сделать ее не просроченной. Т.Е. составить акт сверки в 2011году, перезаключить договор и указать, что сроки исполнения обязательств продлеваются на 10 лет и.т.д.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

rysia писав:Обнаружила на 631 счете кредиторскую задолженность в 1000 000 грн перед единоналожником за предоставленные услуги.Срок давности на часть суммы истек до 01.04.11.,часть возникла в 2010году. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации?Уточненки с включением этой части в доход в соответствующих периодах до 01.04 подавать нельзя-нечем платить и перекрывать образовавшуюся прибыль.Мои вопросы:
1. Нельзя ли оформить задним числом авансовые отчеты и перевести т.обр.эту задолженность в долг перед работником предприятия по подотчетным суммам,а потом понемногу гасить по кассе засчет возвратной фин.помощи от учредителя уже в текущем периоде?
2.Если я правильно поняла п.159.1.НКУ то задолженность,возникшая после 01.04.11 относится к просроченной только по исковому суда или нотариальн.взысканиям.Что, срок ее давности уже значения не имеет?
3.Что делать с суммами 2010 года?Ждать когда истечет 1095 дней или сразу действовать см. п.1?Просто этот единщик никогда претензионной работы вести не будет и платить ему за услуги тоже нечем.
Люди добрые,помогите,кто чем может!!!!
всё зависит от вашего решения - если Вы хотите убрать из вашего баланса долг то наступает доход , у меня например всё висит уже много лет , по поводу перевода долга - можете сделать переуступку долга и всё (но при переуступке надо правильно - грамотно составить документы)

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

подскажите#blush#
если до 01.04.2011 года был получен аванс (в 2008 году признан ВД и НО по ндс), но сам акт оказания услуг не провели (у меня нет оригинала). на балансе висит кредиторка. я ее списала как безнадежную, но из дохода прибыли 2-4кв.2011 убрала. ведь не могу же я, еще раз платить за то что уже платили когда то по первому из действий?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

aniri писав:подскажите#blush#
если до 01.04.2011 года был получен аванс (в 2008 году признан ВД и НО по ндс), но сам акт оказания услуг не провели (у меня нет оригинала). на балансе висит кредиторка. я ее списала как безнадежную, но из дохода прибыли 2-4кв.2011 убрала. ведь не могу же я, еще раз платить за то что уже платили когда то по первому из действий?
по правилам вы должны были вернуть деньги и откорректировать НДС (предпринять действия написать слёзное письмо мол Ваши деньги не можем больше держать и т.п с уведомлением ) но убирать с доходов не надо было т.к деньги остались у ВАС

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

если честно мне эти долги достались по наследству. услуги оказали, документально почему то не закрыто у меня. я больше чем уверена что контрагент в 2008 году все у себя провел и у него акт есть. я подумала, даже если сейчас подпишу акт, это не доход. так какая разница?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”