Просроченная кредиторка-нужна помощь!!!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

aniri писав:если честно мне эти долги достались по наследству. услуги оказали, документально почему то не закрыто у меня. я больше чем уверена что контрагент в 2008 году все у себя провел и у него акт есть. я подумала, даже если сейчас подпишу акт, это не доход. так какая разница?
нарисовали бы акт - поговорили с ним и закрыли сейчас, налоговых последствий нет

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

вы же из дохода убрали а низяяяяя

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Виктория 80 писав:вы же из дохода убрали а низяяяяя
вот это меня и смущает. спасибо за ответ.
завтра буду искать контакты контрагента, может акт найдем.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

rysia писав:Обнаружила на 631 счете кредиторскую задолженность в 1000 000 грн перед единоналожником за предоставленные услуги.Срок давности на часть суммы истек до 01.04.11.,часть возникла в 2010году. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации?Уточненки с включением этой части в доход в соответствующих периодах до 01.04 подавать нельзя-нечем платить и перекрывать образовавшуюся прибыль.Мои вопросы:
1. Нельзя ли оформить задним числом авансовые отчеты и перевести т.обр.эту задолженность в долг перед работником предприятия по подотчетным суммам,а потом понемногу гасить по кассе засчет возвратной фин.помощи от учредителя уже в текущем периоде?
2.Если я правильно поняла п.159.1.НКУ то задолженность,возникшая после 01.04.11 относится к просроченной только по исковому суда или нотариальн.взысканиям.Что, срок ее давности уже значения не имеет?
3.Что делать с суммами 2010 года?Ждать когда истечет 1095 дней или сразу действовать см. п.1?Просто этот единщик никогда претензионной работы вести не будет и платить ему за услуги тоже нечем.
Люди добрые,помогите,кто чем может!!!!
Вот по поводу п.159.1 очень интерестно!. Я несколько раз читала и тоже не встретила там, что по прошествии 3 лет кредиторку нужно ставить в доход!, только по предписанию нотариуса и суда! И мало того, даже если вы кредиторку (дебиторку) ставите в доход (расход), то еще Уведомление надо нести в налоговую согластно п 159.1.3!

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Но ведь безнадежная задолженность - это задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности (п.14.1.11 НКУ). Разве она в доход потом не идет по определению? Ведь судебный иск и нотариальная надпись применяются, как я понимаю, до истечения срока исковой давности? Тоже очень интересует этот вопрос именно по кредиторке.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

glavbux писав:Но ведь безнадежная задолженность - это задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности (п.14.1.11 НКУ). Разве она в доход потом не идет по определению? Ведь судебный иск и нотариальная надпись применяются, как я понимаю, до истечения срока исковой давности? Тоже очень интересует этот вопрос именно по кредиторке.
Вот именно статья 159 иак и называется - безнадежная и сомнительная задолженность и вней ничего нет по поводу автоматического отнесения кредиторки в доход после 3-х лет, только говорится про предписание нотариуса и суда!. Может отнесения кредиторки в доход после 3-х лет, типа само собой разумеется! Потому, что когда звонишь в справку в налоговую если что-то непонятно и в НКУ ответ найти нельзя, то там отвечают: если что-то непонятно делать как в ПСБ(о)!
Вопрос отрыт.

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Да вся проблема и есть в налоговом учете, в балансе эти суммы пусть висят себе,сколько угодно!Т.е если я правильно поняла, с задолженностью в 1 млн грн, у которой срок исковой давности истек еще до вступления в силу НКУ и я должна была бы поставить эту сумму в доход в Декларацию по прибыли , можно сделать перезаключением договора на услуги с приложением акта сверки и продлением сроков взыскания задолженности? И она больше не безнадежная и не попадет в доход даже по старым правилам?Никаких налоговых последствий?!!!

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

rysia писав:Да вся проблема и есть в налоговом учете, в балансе эти суммы пусть висят себе,сколько угодно!Т.е если я правильно поняла, с задолженностью в 1 млн грн, у которой срок исковой давности истек еще до вступления в силу НКУ и я должна была бы поставить эту сумму в доход в Декларацию по прибыли , можно сделать перезаключением договора на услуги с приложением акта сверки и продлением сроков взыскания задолженности? И она больше не безнадежная и не попадет в доход даже по старым правилам?Никаких налоговых последствий?!!!

Да, срок исковой давности начнет считаться с новой даты. А сейчас заплатите ему 100 грн, чтобы не было вопросов. Вы пытаетесь погасить задолженность, она не безнадежная

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

А если кредитора уже нет(закрылся), тогда что делать?

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

glavbux писав:Но ведь безнадежная задолженность - это задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности (п.14.1.11 НКУ). Разве она в доход потом не идет по определению? Ведь судебный иск и нотариальная надпись применяются, как я понимаю, до истечения срока исковой давности? Тоже очень интересует этот вопрос именно по кредиторке.
В ст 159 речь идет о безнадежной задолженности- а у неё много признаков:

14.1.11. безнадійна заборгованість  заборгованість, що відповідає одній з таких ознак:
а) заборгованість за зобов’язаннями, щодо яких минув строк позовної давності;
б) прострочена заборгованість, що не погашена внаслідок недостатності майна фізичної особи, за умови, що дії кредитора, спрямовані на примусове стягнення майна боржника, не призвели до повного погашення заборгованості;
в) заборгованість, що не погашена внаслідок недостатності майна:
суб’єктів господарювання, оголошених банкрутами у встановленому законом порядку або знятих з реєстрації як суб’єкти господарювання у зв’язку з їх ліквідацією;
г) заборгованість, що не погашена внаслідок недостатності коштів, отриманих від продажу на відкритих аукціонах (публічних торгах) та в інший спосіб, передбачений умовами договору застави, майна позичальника, переданого у заставу як забезпечення зазначеної заборгованості за умови, що інші юридичні дії кредитора щодо примусового стягнення іншого майна позичальника не призвели до погашення заборгованості в повному обсязі;
ґ) заборгованість, стягнення якої стало неможливим у зв’язку з дією обставин непереборної сили, стихійного лиха (форс-мажорних обставин), підтверджених у порядку, передбаченому законодавством;
д) прострочена заборгованість померлих фізичних осіб, а також осіб, які у судовому порядку визнані безвісно відсутніми, недієздатними або оголошені померлими, а також прострочена заборгованість фізичних осіб, засуджених до позбавлення волі;#rtfm#

Відповісти

Повернутись до “Доходи”