= ПРОЦЕНТЫ БАНКА: бухгалтерский и налоговый учет =

Azimut
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 30 травня 2012, 04:13
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Azimut »

Сделала все по 719 ИДЕАЛЬНО! Спасибо большое!!!#kiss# #g_haha#

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

Я тоже отношу на 719 счет. И проставляю в стр.03.2 додатка ИД и в ст.3 деки.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Девочки... слушайте, а вы таки правы... получается я (и все кто через Кт 732 проводил) не права была когда проводки писала раньше...
Задалась вопросом поиска истины и нашла вот статейку:
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid11528.html Учет процентов, получаемых предприятиями от банков ч.1
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid11549.html Учет процентов, получаемых предприятиями от банков ч.2
Бухгалтерский учет

Для учета процентов за остатки средств на расчетном счете консультанты предлагают на выбор такие ошибочные проводки, как Д-т 373 К-т 732 и Д-т 311 К-т 732.
Рассмотрим сначала, почему здесь нельзя дебетовать субсчет 373 «Расчеты по начисленным доходам». По Инструкции № 291 на субсчете 373 ведется, в частности, учет начисленных процентов, которые подлежат получению.

Но предприятие - владелец банковского счета не только не начисляет самостоятельно проценты, но и никак не может этого сделать, поскольку ему не известна сумма его средств, которыми банк действительно пользовался в течение квартала (банк ведь не обязан использовать каждую копейку, временно «застрявшую» на счете предприятия). Такие проценты, чисто технически, может начислить только банк. Он же, как упоминалось выше, и зачисляет такие проценты на счет предприятия.

Таким образом, предприятие «не видит» перед собой процентов, подлежащих получению, а всегда стоит перед фактом их зачисления на свой банковский счет. Поэтому дебетовать оно должно сразу субсчет 311. Однако не в корреспонденции с кредитом субсчета 732 «Проценты полученные», как бы это ни казалось на первый взгляд.

В соответствии с Инструкцией № 291 на субсчете 732 обобщается информация о процентах по облигациям или другим ценным бумагам, в частности, вознаграждения за сданные в финансовую аренду необоротные активы и т.п. Данное «и т.п.» как раз и провоцирует появление в нашей ситуации К-т 732, если, конечно, не читать нормативку глубже.
Согласно той же Инструкции № 291 счет 73 «Прочие финансовые доходы» предназначен для учета доходов, возникающих в ходе финансовой деятельности предприятия (дивидендов, процентов). В этом правиле кроется одна смысловая ошибка законодателя, не сделанная им, тем не менее, в другом нормативном акте.
Суть ее в том, что так называемые финансовые доходы возникают совсем не в ходе финансовой деятельности. Ведь финансовой считается деятельность, которая приводит к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (п. 4 П(С)БУ 4). В этом определении речь идет о привлечении капитала от участников предприятия и финансовых кредиторов, а также о возврате им средств. Но здесь никоим образом не подразумевается получение доходов (в противном случае любое получение чистой прибыли (а это ведь всегда увеличение собственного капитала) относилось бы к финансовой деятельности).

На самом деле финансовые доходы возникают в ходе инвестиционной деятельности, поскольку являются доходами от финансовых инвестиций. В отличие от финансовой деятельности, направленной на привлечение капитала, инвестиционная деятельность направлена непосредственно на получение прибыли. Причем такая прибыль может возникать как при перепродаже инвестиций, так и во время их сохранения в собственности предприятия.

Не зря ведь в п. 4 П(С)БУ 4 указывается, что инвестиционная деятельность - это приобретение и реализация необоротных активов, а также финансовых инвестиций (кроме эквивалентов денежных средств).
А согласно п. 27 П(С)БУ 3 в статье «Прочие финансовые доходы» показываются дивиденды, проценты и прочие доходы, полученные от финансовых инвестиций (кроме доходов, которые учитываются по методу участия в капитале). При этом финансовые инвестиции - это активы, которые удерживаются предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов и т.п.), возрастания стоимости капитала или прочих выгод для инвестора (п. 4 П(С)БУ 2).

Точный смысл последнего термина раскроем ниже, однако уже можно утверждать, что средства на расчетном счете никак не являются финансовыми инвестициями, поскольку такие средства удерживаются для проведения расчетов, а не с целью получения процентов. Предприятие в любой момент может этими деньгами воспользоваться, а проценты оно получает в результате банального «простоя» денежных средств на банковском счете. Другими словами, проценты за остатки средств на расчетном счете возникают как бы сами собой по мере снижения интенсивности основной деятельности предприятия.

Таким образом, получение рассматриваемых процентов не относится ни к финансовой, ни к инвестиционной, ни к основной деятельности предприятия. Остается вспомнить, что операционная деятельность - это основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не являются инвестиционной или финансовой деятельностью (п. 4 П(С)БУ 4).
Отсюда однозначно следует, что проценты за остатки средств на расчетном счете - это прочие операционные доходы предприятия (владельца счета).
Поэтому адекватной для их учета проводкой будет Д-т 311 (312) К-т 719 «Прочие доходы от операционный деятельности».
вот так.. учись учись и все равно двойки#blush#
(редактирую все проводки в ранних сообщениях, что б не вводить в заблуждение на будущее)

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

Azimut писав:Сделала все по 719 ИДЕАЛЬНО! Спасибо большое!!!#kiss# #g_haha#
И я на что-то сгодилась.

irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

IrinkaSvetl писав:Девочки... слушайте, а вы таки правы... получается я (и все кто через Кт 732 проводил) не права была когда проводки писала раньше...

Поэтому адекватной для их учета проводкой будет Д-т 311 (312) К-т 719 «Прочие доходы от операционный деятельности».
вот так.. учись учись и все равно двойки#blush#
(редактирую все проводки в ранних сообщениях, что б не вводить в заблуждение на будущее)[/quote]


И я.. тож на 732#-o , а теперь... просто со второго полугодия исправиться и начать относить на 719??

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

irrenka писав:
IrinkaSvetl писав:Девочки... слушайте, а вы таки правы... получается я (и все кто через Кт 732 проводил) не права была когда проводки писала раньше...
Поэтому адекватной для их учета проводкой будет Д-т 311 (312) К-т 719 «Прочие доходы от операционный деятельности».
вот так.. учись учись и все равно двойки#blush#
(редактирую все проводки в ранних сообщениях, что б не вводить в заблуждение на будущее)
И я.. тож на 732#-o , а теперь... просто со второго полугодия исправиться и начать относить на 719??
ну наверное придется так и делать))))

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

Yla писав:
Кло писав: Скажите , пожалуйста , по % начисленным на остаток на Р/С , сейчас надо додаток ІД подавать ? И если надо , то в какую строку додатка их ставить ? В % ? В % я не вижу места для них (
стр.03,28 стр.03 прилож.ИД
Согласна, тоже так делаю.

Рамина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 08 січня 2013, 05:31
Подякували: 4 рази

Повідомлення Рамина »

Подскажите.
Деньги на счете положили на депозит, где процент начисляеться ежедневно на остаток на счету, а общая сумма процента на счет переводится 1-го числа ежемесячно.
как быть с начислением и отражением в налоговом и бух.учете.,???

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 715
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 349 разів

Повідомлення Ольга24 »

Рамина писав:Подскажите.
Деньги на счете положили на депозит, где процент начисляеться ежедневно на остаток на счету, а общая сумма процента на счет переводится 1-го числа ежемесячно.
как быть с начислением и отражением в налоговом и бух.учете.,???
Смотрите выше по теме, там же была ссылка, все проводки в статье есть, хорошо описано :
irrenka пишет: Задалась вопросом поиска истины и нашла вот статейку:
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid11528.html Учет процентов, получаемых предприятиями от банков ч.1
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid11549.html Учет процентов, получаемых предприятиями от банков ч.2

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Привет всем, девочки и мальчики. Не хочу плодить новых тем, поэтому задам вопрос здесь. По проводкам все ясно Д-т 311 К-т 719, а вот статья декларации по единому налогу.... на куда отнести?...
Я как-то раз сделала на "Вартість проданих товарів (робіт, послуг)", даже не знаю из каких соображений. Хотя понимаю что это не правильно, но а как правильно, придумать не могу... Подскажите пожалуйста, кто как вносит проценты полученные от банка в деку по ЕН...

Відповісти

Повернутись до “Доходи”