Помогите разобраться нужно ли платить налог

nurochka
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 вересня 2011, 02:07

Повідомлення nurochka »

Исполнительной службой было арестовано имущество нашего предприятия (здание) и продано. Сумма полученная за здание от покупателя была перечислена на расчетный счет исполнительной службы, исполнительная служба полученную сумму перечислена на расчетные счета наших должников (долги по зарплате перед сотрудниками и долги перед ПФУ) за минусом своих процентов и вознаграждения фирме, которая проводила торги. Должно ли наше предприятие платить с суммы проданного здания налог на прибыль, если продажу мы не осуществляли (все операции осуществляла исполнительная служба)??? Спасибо, всем, кто откликнется!!!

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

У меня тоже приблизительно такая же ситуация. Если кто-то сталкивался, помогите разобраться.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

по идее это должно было решиться как только описали имущество и выставили на продажу ведь когда продавали должны были указать с ндс или без, если этого не сделали то , первый вопрос - когда было куплено здание вы в кредит ндс брали?? если да то буд те добры вернуть если нет то нет и ндс только на разницу между балансовой стоимостью и продажной - (это как доход) могут начислить ндс. вообще не то что советую - а самое правильное решение будет если вы напишите в налоговую - чтобы вам официально дали ответ - иначе найдут лазейки и вы будете страдать

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

14.1.191. постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду.
так что полюбому посчитают как если вы продали и будте добры заплатить налоги

natalisa
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 01 липня 2011, 13:00
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 29 разів

Повідомлення natalisa »

Ст95.6 НКУ В случае, если сумма средств ,полученная в результате продажи имущества налогоплательщика, превышает сумму , его денежного обязательства и налогового долга, разница перечисляется на счёта налогоплательщика.
Имущество продаётся с торгов. ст 95.14 НКУ На мой взгляд- это как продажа ОС У вас есть балансовая стоимость и стоимость по договору продажи от торгов. Разница в доход или в расход.

nurochka
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 вересня 2011, 02:07

Повідомлення nurochka »

Всем спасибо за активное участие!!!

Відповісти

Повернутись до “Доходи”