* Возвратная финансовая помощь в Декларациях *

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Юр лицу плательщику налога на прибыль другое аналогичное юр.лицо оказало возвратную фин.помощь. Срок действия договора истек, помощь не возвращена, но срок исковой давности - 3 года еще не истек. Кредитор молчит, претензий не предъявляет, в суд не подает. Вопрос: когда данная возвратная фин.помощь становится безвозвратной и ложится на доходы по прибыли? По истечению срока давности, или по окончанию срока договора? Условные % начисляются.

oksana.udk
Знаток
Повідомлень: 25
З нами з: 05 серпня 2011, 05:45
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення oksana.udk »

По истечению срока давности. на Лиге читала

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

я так и думала, но лучше еще чье-то мнение - уж сумма оооочень. Не хотелось бы потом с налогами впросак попасть. Огромное мерси!

yurieva261077
Профи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

oksana.udk писав:По истечению срока давности. на Лиге читала
Простите! А в каком законе это прописано? В НКУ про это прямо не сказано. А налоговики это трактуют в свою пользу. Я не профи, а осторожный бухгалтер - я бы отнесла в доходы, а при возврате - в расходы (с приложенной бух.справкой). Может я туплю#wall#

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

В НКУ прописано, что возвратная фин.помощь становится безвозвратной по истечении срока исковой давности. От этого я и отталкиваюсь. п.14.1.257 абз.3 "безвозвратная фин.помощь - это сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная по окончании срока исковой давности", п.14.1.11 а): "безнадежная задолженность - это задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности". А также п.135.5.4 НКУ.

yurieva261077
Профи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

glavbux писав:В НКУ прописано, что возвратная фин.помощь становится безвозвратной по истечении срока исковой давности. От этого я и отталкиваюсь. п.14.1.257 абз.3 "безвозвратная фин.помощь - это сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная по окончании срока исковой давности", п.14.1.11 а): "безнадежная задолженность - это задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности". А также п.135.5.4 НКУ.
Спасибо большое за консультацию#blush# ! А при этом продолжать начислять условные %?

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Я начисляю. Тоже из осторожности. Их никто не отменял. А у Вас такая же ситуация?

yurieva261077
Профи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

glavbux писав:Я начисляю. Тоже из осторожности. Их никто не отменял. А у Вас такая же ситуация?
Да такая же. Только я почему-то взяла и бросила её (помощь) в доход. Думаю, подам уточнёнку по прошлому периоду.
Но у меня ещё одна фин.помощь, и год заканчивается только 05 марта. И не хочется ещё раз так лопухнуться. Может с юристом переговорить?

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Переговорите. А потом, если не трудно, напишите результат. Я тоже со своим юристом совещалась и мы пришли к вышеобозначенному. Но мнение еще кого-нибудь мне будет интересно. Еще можно вот это почитать http://www.nalogovnet.com/ru/buhgalteru ... nosti.html

yurieva261077
Профи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

glavbux писав:Переговорите. А потом, если не трудно, напишите результат. Я тоже со своим юристом совещалась и мы пришли к вышеобозначенному. Но мнение еще кого-нибудь мне будет интересно. Еще можно вот это почитать http://www.nalogovnet.com/ru/buhgalteru ... nosti.html
Мой юрист трактует так: ст.14.1.257 НКУ - в доход только по истемению срока исковой давности.
Звонила в налоговую - они так же трактуют. Спросила по поводу условных % - налоговики говорят, что начисляются % только за период предусмотренный договором, что это в базе единых налоговых знаний.
Спрашиваю у юриста - а он мне говорит, что лучше написать в налоговую запрос, а то мы налогоплательщики - только тогда человеки, когда есть бумажка.
Буду писать письмо (ждать ответа прийдётся 30 дней).

Відповісти

Повернутись до “Доходи”