*Простроченная кредиторская задолженность: доход?*

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

cometa писав:
Vall_K писав:Помогите пожалуйста , возникла такая ситуация . Начиная с января 2009 г и по сей день, поставщик каждый месяц предоставляет нам услуги по аренде помещения. Мы берем их себе в затраты , но ни разу не опачивали счета. Соответственно с каждым месяцем кредиторская задолженность перед ними увеличивается.
Вопрос: Должна ли я поставить себе в доход в 2кв.2012 г часть кредиторки , возникшей до 04.2009 г ( т.к. прошло 3 года ) или акты по оказанию услуг прерывают срок исковой давности?

Почитайте ст. 264 ЦК України
1. Можете задним числом сделать дополнительное соглашение об изменении сроков оплаты (их продлении , например на полгода или год) - это для тех сумм, по которым уже прошло 3 года. Тогда срок исковой давности у них еще не истечет на данное время.
2. Если срок исковой давности на носу, то оплатите 10грн. Тогда течение исковой давности прервется(прекращается) и отсчет начнется (заново 3 года) с последнего события, т.е. даты оплаты 10 грн.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Vall_K писав:Я читала , но все равно не поняла , относится к моему случаю эта формулировка или нет:
"...а также если предметом иска является лишь часть требования, право на которое имеет истец."
Дайте пожалуйста кто нибудь однозначный ответ.
Вышеприведенные рекомендации идут по п.1 ст. 264 ГКУ.
А Ваша цитата касается п.2 ст.264 ГКУ. Это только если на вашу фирму поступит претензия или исковое заявление в суд.

Статья 264. Прерывание течения исковой давности

1. Течение исковой давности перерывается совершением лицом действия, которое свидетельствует о признании им своего долга или другой обязанности.

2. Исковая давность перерывается в случае предъявления лицом иска против одного из нескольких должников, а также если предметом иска является лишь часть требования, право на которое имеет истец.

3. После прерыва течение исковой давности начинается снова.

Время, которое прошло до прерывания течения исковой давности, к новому сроку не зачисляется.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »


Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Добрый день
Коллеги,нужен совет
Постараюсь кратко
В компании есть кредиторская задолженость по данным баланса и оборотной вед.
Срок исковой давности уже прошел в 2011 году.
Я гл.бух с 2012года.
Лично я несу ответственность??
С одной стороны нет (т.к не мой период)
С другой стороны "Да". Я то реально не могу не видеть о нарушении и о том,что кредиторская задолженость не закрыта

Погашать кредиторскуз задолженость компания не будет
По причинам:
Кт задолженость за товары погашена наличным расчетом официально (через авансовый отчет + квитанции о внесении на р/сч) Но частично квитанции к авансовым отчетам НЕ сохранены
Свериться с поставщиком и взять дубликаты - не мугу т.к. Поставщик уже закрылся.
иТАК.
1.Есть КД задолженость за товары
2.Срок исковой давности прошел в 2011г
3.Дир.не дает разрешения мне включать суммы в доход Мотивируя,что все долги закрыты
Подверждающих доков Нет (Есть частично в авансовых отчетах за 2008 год)
Поставщика уже нет (он был реальным и на работал достаточно долго на рынке Украины)
Чем лично для меня грозит такая ситуация и ,что нужно делать
Сумма уплаты в бюджет +штраф( т.к. нужно уточнять 2011г) очень не скромная.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

ап

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

1. Если поставщик закрылся реально, то доки могут быть сданы в архив (городской или областной). Сделайте туда запрос. Может повезет и они все сделали по закону. Нормальные фирмы сдают обязательно, ведь там зарплата сотрудников.
2. Если Поставщик закрылся - дата его закрытия ( при отсутствии договоров перевода долга или права требования) означает автоматически дату увеличения ваших доходов на сумму непогашенного долга ( не дожидаясь истечения исковой давности).
Поэтому своих кредиторов надо постоянно мониторить, что б не получить сюрприз в виде занижения налоговых обязательств.

Или восстанавливайте доки, или шер ше ля фам.....

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Спасибо.
Это я то понимаю,что получился сюрприз в виде занижения НО.
Но, меня более волнует другой вопрос : какая лично моя ответственность ( в т.ч. уголовная) за неисправление "чужих"ошибок прошлых периодов.
Да,бухгалтер не несет ответственность за период работы предыдущего буха,но в моей ситуации реально видно по оборотке и т.д.,что висит просроченна Кт задолженость,а я не исправила, и не начислила к уплате НО+%штрафа за прошлый период(2010-2011г)
Как мне поступить?
Может написать докладную записку Диру.мол так и так на фирме"Рога и копыта" не отображены НО за период 2010-2011г
Ответственности не несу т.к. ситуация возникла до начала моей работы. Ну ,где-так
Что ,Вы, на это скажете и подскажете.
Спасибо

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Форумчане, надеюсь на вашу помощь.
Нужно и можно отразить по кредиторской задолжен НДС в НО.
Как выписывать НН и с каким признаком,
чтобы отразить в реестре

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

В доход вся сумма Кт задолжености(Дека Прибыль)
А в НО я не включаю и не сторнирую ранее нач.НК

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Налоговики часто все-таки требуют откорректировать. Если решите откорректировать - выпишите налоговую как на условную продажу (в деке по НДС - в стр.1) и сделайте проводку Дт-641 Кт-644 сторно.


Відповісти

Повернутись до “Доходи”