Перезарядка огнетушителя

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Katerinap_ko писав:Так а как все таки отразить преобретение огнетушителя в налоговом учете. Относить к 11 группе?
Вы его будете использовать больше года? Тогда на 112

Иннуша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 17 січня 2012, 05:13
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 61 раз

Повідомлення Иннуша »

Девочки, если огнетушитель "Пайрокул"(он как лак для волос), то он не перезаряжается, а только списывается через 5 лет (украинское производство), а если чешское - 10 лет.
Поршковые и углекислотные огнетушители перезаряжаются каждый год. Потом при перезарядке на огнетушитель ставится срок следующего использования. Если он не подлежит перезарядке, фирма которая этим занимается, может выдать заключение для списания за отдельную плату. В принципе можно списать просто актом по предприятию.
А затраты зависят от того, где находится огнетушитель, если в офисе -92, если на складе - 93, а если в цеху, то 91й счет

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ УЧЕТЕ И СПИСАНИИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ
Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Учреждением приобретены углекислотные огнетушители ОУ-2 по цене 150 грн. Существуют ли какие-то особенности учета и списания огнетушителей? С какой периодичностью учреждение должно проводить их техническое обслуживание? (г. Хмельницкий)
Одной из обязанностей руководителей учреждений и организаций является обеспечение правил пожарной безопасности.

Для этого все производственные, складские, лабораторные, административные и общественные здания и сооружения объектов разного назначения должны быть оснащены переносными или передвижными первичными средствами пожаротушения, противопожарным оборудованием и установками автоматического выявления и тушения пожаров.

Основные требования к оснащению объектов огнетушителями, рекомендации по выбору типа огнетушителей и определение их необходимого количества для оснащения объектов установлены Типовыми нормами принадлежности огнетушителей, утвержденными приказом МЧС от 02.04.2004 г. № 151. При выборе типа и необходимого количества огнетушителей для оснащения объекта учреждению нужно учитывать физико-химические и пожарноопасные свойства горючих веществ, характер их взаимодействия с огнетушительными веществами, а также площадь помещений, зданий и
сооружений.
Непосредственно вопросами, касающимися обеспечения пожарной безопасности в учреждении, занимается ответственное лицо (инженерно-технический работник учреждения). Такое лицо назначается приказом руководителя и имеет полномочия для размещения и осуществления осмотра огнетушителей на объекте, организации их технического обслуживания, ведения эксплуатационных документов и обучения работников учреждения правилам применения огнетушителей.

Общие требования к эксплуатации огнетушителей общего назначения на объектах определены Правилами эксплуатации огнетушителей, утвержденными приказом МЧС от 02.04.2004 г. № 152 (далее — Правила № 152).

Огнетушители, которыми оснащается объект, должны соответствовать требованиям ДСТУ 3675-98 или ДСТУ 3734-98 (ГОСТ 30612-99) и ГОСТ 12.2.037-78, технических условий, эксплуатационных документов производителей и иметь сертификат.

Огнетушители перед приобретением и размещением на объекте должны обязательно пройти первичный осмотр лицом, ответственным за пожарную безопасность в учреждении. Во время проведения первичного осмотра устанавливают, что:
— огнетушители имеют сертификат соответствия;
— на каждый огнетушитель есть в наличии паспорт;
— пломбы на огнетушителях не нарушены;
— огнетушители не имеют видимых внешних повреждений;
— стрелки индикаторов давления закачных огнетушителей находятся в пределах рабочего диапазона (в зеленом секторе шкалы индикатора) в зависимости от температуры эксплуатации;
— на маркировке каждого огнетушителя и в его паспорте указаны производитель и пункт технического обслуживания огнетушителей (далее — ПТОО), который имеет право проводить его техническое обслуживание, дата изготовления (продажи) и дата проведения технического обслуживания.

Операции, связанные с приобретением, документальным оформлением огнетушителей, учреждения осуществляют на основании требований Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64 (далее — Инструкция № 64).

Так, в состав малоценных необоротных материальных активов относятся прочие малоценные необоротные предметы, срок эксплуатации которых более одного года, а стоимость за единицу не превышает 1000 грн. включительно без учета НДС.

Поскольку стоимость огнетушителей составляет менее 1000 грн. и срок их полезной эксплуатации превышает 365 дней, то такие материальные ценности относятся в состав малоценных необоротных материальных активов.

В соответствии с Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114, для учета малоценных необоротных предметов, срок эксплуатации которых превышает один год, предусмотрен субсчет 113 «Малоценные необоротные материальные активы». При этом следует иметь в виду, что учет всех необоротных активов (в том числе и малоценных) ведется в полных гривнях, без копеек. Сумма копеек, уплаченных при приобретении необоротных активов, относится на расходы учреждения (п. 1.20 Инструкции № 64).

Правилами № 152 предусмотрено, что на каждом объекте (т. е. в каждом учреждении) необходимо вести Журнал учета огнетушителей (далее — Журнал). Форма Журнала приведена в приложении 2 к Правилам № 152. Оформляет такой Журнал лицо, ответственное за пожарную безопасность на объекте.
Для соблюдения требований по эксплуатации огнетушителей, установленных Правилами № 152, лицо, ответственное за пожарную безопасность в учреждении, проводит периодический осмотр огнетушителей (не реже одного раза в месяц).
Перечень работ, проводимых при периодическом осмотре огнетушителей приведен в п. 3.16.2. Правил № 152. Результаты периодических осмотров должны быть отражены в Журнале. При этом лицу, ответственному за пожарную безопасность в учреждении, запрещено самостоятельно (или поручать другому лицу) осуществлять какие-либо операции по техническому обслуживанию огнетушителей, направленных на восстановление их работоспособного состояния.
Если в ходе периодического осмотра огнетушителей будет выявлено, что они не соответствуют требованиям пп. 2 — 7 п. 3.16.2 Правил № 152, такие огнетушители должны быть направлены для проведения технического обслуживания непосредственно ПТОО. Кроме того, учреждение должно направить огнетушители ПТОО для проведения их технического обслуживания: после применения огнетушителей по назначению и по окончании гарантийного срока их эксплуатации.

Также обратите внимание: не реже одного раза в год в соответствии с эксплуатационными документами производителя должна проводиться техническая диагностика огнетушителей в ПТОО.
Для выполнения работ по техническому обслуживанию огнетушителей учреждение заключает договор с ПТОО. При этом ПТОО принимает на техническое обслуживание огнетушители, которые имеют сертификат соответствия, и осуществляет их техническое обслуживание в соответствии с требованиями действующих нормативных и эксплуатационных документов разработчика или производителя огнетушителей.

Принятие огнетушителей на техническое обслуживание и после технического обслуживания оформляется соответствующими документами (актами), которые составляются не менее чем в двух экземплярах и подписываются ПТОО и представителем учреждения. В результате подписанный акт принятия огнетушителей после технического обслуживания (диагностики) подтверждает, что услуги по техническому обслуживанию огнетушителей предоставлены согласно условиям договора.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 12.03.2012 г. № 333, расходы на приобретение огнетушителей учреждения осуществляют по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование», а оплату услуг по техническому обслуживанию — по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Снятие огнетушителей с эксплуатации происходит при невозможности или нецелесообразности дальнейшего ожидания применения огнетушителя по назначению или его технического обслуживания. Такое решение должно быть документально подтверждено ПТОО в установленном порядке. В приложении 1 к Правилам № 152 приведена схема жизненного цикла огнетушителя, последними стадиями которого являются завершение эксплуатации и утилизация корпуса, составных частей и огнегасящих веществ. Утилизацию проводят специализированные предприятия в соответствии с заключенным договором.
В случае если огнетушитель еще можно эксплуатировать, то он подлежит регенерации, т. е. восстановлению физико-химических свойств огнегасящего вещества с целью его дальнейшего использования по назначению.
Огнетушители, подлежащие снятию с эксплуатации и утилизации, разрешено использовать для обучения (тушения модельных костров пожара, изготовления макетов и т. п.), при условии, что несоответствие их технического состояния требованиям нормативных и эксплуатационных документов не влияет на безопасность применения.

Бюджетная бухгалтерия 22_2012

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Подскажите, пожалуйста. Местонахождения предприятия - домашний адрес директора. Дир хочет купить огнетушители - 4шт.
Мне нужно издать приказ на их покупку и ответственного за пож.безопасность? А обязательно вести журнал их регистрации?
И еще вопросик, НДС я смело отношу в НК, так же?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Venera писав:Подскажите, пожалуйста. Местонахождения предприятия - домашний адрес директора. Дир хочет купить огнетушители - 4шт.
Мне нужно издать приказ на их покупку и ответственного за пож.безопасность? А обязательно вести журнал их регистрации?
И еще вопросик, НДС я смело отношу в НК, так же?
про какой адрес не поняла, а журнал я не вела, я возила их на проверку и мне давали доки , ндс в кредит уверенно, ответственный должен быть о пож безопасности, кстати а ты чего этим занимаешься ??????

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Виктория 80 писав:
Venera писав:Подскажите, пожалуйста. Местонахождения предприятия - домашний адрес директора. Дир хочет купить огнетушители - 4шт.
Мне нужно издать приказ на их покупку и ответственного за пож.безопасность? А обязательно вести журнал их регистрации?
И еще вопросик, НДС я смело отношу в НК, так же?
про какой адрес не поняла, а журнал я не вела, я возила их на проверку и мне давали доки , ндс в кредит уверенно, ответственный должен быть о пож безопасности, кстати а ты чего этим занимаешься ??????
Диру надо огнетушители, я хочу их взять на предприятие - нужен НК в этом месяце! Занимается он, я просто хочу понять, ничего ли я не упустила с учетом и офрмлением этих огнетушителей!
А на счет адреса, мы зарегистрированы и "находимся" - по домашнему адресу дира! Не возникнет ли вопрос зачем в квартиру - 4 огнетушителя?!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Venera писав:
Виктория 80 писав:
Venera писав:Подскажите, пожалуйста. Местонахождения предприятия - домашний адрес директора. Дир хочет купить огнетушители - 4шт.
Мне нужно издать приказ на их покупку и ответственного за пож.безопасность? А обязательно вести журнал их регистрации?
И еще вопросик, НДС я смело отношу в НК, так же?
про какой адрес не поняла, а журнал я не вела, я возила их на проверку и мне давали доки , ндс в кредит уверенно, ответственный должен быть о пож безопасности, кстати а ты чего этим занимаешься ??????
Диру надо огнетушители, я хочу их взять на предприятие - нужен НК в этом месяце! Занимается он, я просто хочу понять, ничего ли я не упустила с учетом и офрмлением этих огнетушителей!
А на счет адреса, мы зарегистрированы и "находимся" - по домашнему адресу дира! Не возникнет ли вопрос зачем в квартиру - 4 огнетушителя?!
и ничего не арендуете???

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

это скока вам надо огнетушителей - чтобы НК был нормальный #rolf# #rolf#

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Виктория 80 писав:это скока вам надо огнетушителей - чтобы НК был нормальный #rolf# #rolf#
Нююю, хватит смеяться с меня#aggr# #aggr# #smile3#
Там маленький оборот, а вся закупка была у неплательщика НДС! Мне хоть что-то, так по чуть-чуть и наскребу что-то!#smile3#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Venera писав:
Виктория 80 писав:это скока вам надо огнетушителей - чтобы НК был нормальный #rolf# #rolf#
Нююю, хватит смеяться с меня#aggr# #aggr# #smile3#
Там маленький оборот, а вся закупка была у неплательщика НДС! Мне хоть что-то, так по чуть-чуть и наскребу что-то!#smile3#
ааа, так договорись с кем нить пусть продаст тебе товар , а ты потом вернёшь когда придумаешь где перекрыть

Відповісти

Повернутись до “Витрати”