ошибочная расходная накладная, а отгрузки не было

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Yla писав:и мне нужно наверное сделать новый баланс за 2011г. и подать с письмом в статистику? и соответственно в ГНИ
Если хотите то можно, подавать новый баланс надо в главное управление статистики с письмом (захватите 2 письма), ставят отметку о принятии на письме только (ничего при этом не проверяя), а потом этот новый баланс можно отнести в кацелярию в налоговую. Всего этого можно было бы не делать, если б не сдавались балансы в налоговую!!!

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Валюша с писав:
Yla писав:я сделала бух.справкой сторно:
Дт361 Кт702 (-)
Дт702 Кт643 (-)
Дт902 Кт281 (-)
а вот исправление ошибок за прошлый год согласно ПсБО №6 - сч.44 кореспондирует со счетами 1-6 классов, не могу понять как сделать проводку
или это в конце 2012г?
Исправление ошибок согластно 6 ПсБО делается коректируя сальдо сч44 на нач отчетного года (2012)
А в справке допишите проводки с формулеровкой (коригування нероз. прибутку (збитку) на початок 2012року в звязку з виправленням помилок у 2011р.)
Дт Кт
702 791 (-)
791 902(-)
791 44(-)
Мне кажется, что если ПсБУ требует корреспонденцию сч.44 со счетами 1-6классов, то и проще всего и правильнее сделать:
Дт 44 Кр28 (-). Тогда у Вас и прибыль прошлых лет откорректируется и товар на счете затрат появится. А все промежуточные 702, 791 исправлять бессмысленно (т.к. на конец года эти сальдо обнулились) и неправильно (т.к. финансовый результат прошлого года вы уже задекларировали согласно вашим расчетам и изменить это Вы не можете). Поэтому ПсБУ при исправлении ошибок прошлых лет требует именно такую корреспонденцию.
Что касается налогового учета, то исправив ошибку через ВП, Вы увеличиваете налог на прибыль этого квартала и отразив в бух. учете задекларированную в 1-м. квартале 2012г. прибыль Вы тем самым исправляете прибыль и в нал. и в бух учете.

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

значит что я сделала - провела операцию "сторно расходной накладной" в 2011г., уменьшила начисление по сч.6416, перепровела фин. резы, сделала правильный баланс за 2011г.
Подам в гл.упр. статистики и налоговую, и не буду больше париться!
А в налоговом учете - в деке за 1 кв.2012г. сделаю дод.ВП (уточн. за 2011г.)

А может все таки уточненку сделать за год2011? Раз я сторно провела 2011 годом?

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Yla писав:
А может все таки уточненку сделать за год2011? Раз я сторно провела 2011 годом?
Вы не должны делать сторно 2011годом, и новый баланс за 2011г. у Вас не примут ни в статистике, ни в налоговой. Вы должны в 2012г. сделать проводку Дт 44 - Кр 28 (сторно). И тогда Ваш баланс откорректируется.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

а меня вот интересует, если я в 1кв.2012 года подам ВП по прибыли, где уберу из доходов 4кв.2011 суму за услугу.
мне обязательно править баланс и фин.результаты 2011 года? кто и как меня накажет если не исправлю?
я вообще не совсем понимаю зачем править статистику задним числом? надо ли?
в моей ситуации думаю взять с клиента письмо, где они просят меня вернуть деньги и заодно указать что акт был расторжен нынче . потому что это не моя ошибка, я аванс закрыла в 2011, акт есть. но директора захотели вернуть деньги сейчас, и я не в восторге править еще статистику#g_cray2#

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Arfa писав:
Yla писав:
А может все таки уточненку сделать за год2011? Раз я сторно провела 2011 годом?
Вы не должны делать сторно 2011годом, и новый баланс за 2011г. у Вас не примут ни в статистике, ни в налоговой. Вы должны в 2012г. сделать проводку Дт 44 - Кр 28 (сторно). И тогда Ваш баланс откорректируется.
Кто вам сказал что не примут? на каком основании? несколько раз сдавала, всегда принимают и не смотрят даже. Да конец-то концов - это что большая ошибка? По налоговому учету вообще нужно налог на прибыль уменьшить мне аж на 126 грн.! А головняка немеренно.

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

aniri писав:а меня вот интересует, если я в 1кв.2012 года подам ВП по прибыли, где уберу из доходов 4кв.2011 аванс за услугу.
мне обязательно править баланс и фин.результаты 2011 года? кто и как меня накажет если не исправлю?
я вообще не совсем понимаю зачем править статистику задним числом? надо ли?
в моей ситуации думаю взять с клиента письмо, где они просят меня вернуть деньги и заодно указать что акт был расторжен нынче . потому что это не моя ошибка, я аванс закрыла в 2011, акт есть. но директора захотели вернуть деньги сейчас, и я не в восторге править еще статистику#g_cray2#
aniri, Вам даже и нервничать не нужно, если акт будет расторжен нынче. Я бы на вашем месте и стат. не трогала конечно! У меня ведь ситуация другая. Тем более что в налоговой совсем им эти балансы не в тему - они ничего в них не понимают

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Yla писав:
Arfa писав:
Yla писав:
А может все таки уточненку сделать за год2011? Раз я сторно провела 2011 годом?
Вы не должны делать сторно 2011годом, и новый баланс за 2011г. у Вас не примут ни в статистике, ни в налоговой. Вы должны в 2012г. сделать проводку Дт 44 - Кр 28 (сторно). И тогда Ваш баланс откорректируется.
Кто вам сказал что не примут? на каком основании? несколько раз сдавала, всегда принимают и не смотрят даже. Да конец-то концов - это что большая ошибка? По налоговому учету вообще нужно налог на прибыль уменьшить мне аж на 126 грн.! А головняка немеренно.
А почему "уменьшить"? Вы отнесли на затраты не отгруженный товар и тем самым увеличили затраты и занизили прибыль. И теперь надо ее увеличить.

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Arfa писав:
Yla писав:
А может все таки уточненку сделать за год2011? Раз я сторно провела 2011 годом?
Вы не должны делать сторно 2011годом, и новый баланс за 2011г. у Вас не примут ни в статистике, ни в налоговой. Вы должны в 2012г. сделать проводку Дт 44 - Кр 28 (сторно). И тогда Ваш баланс откорректируется.
А что это за проводка такая, я ее вообще не могу понять? и как она одна может повлиять на мой баланс?

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Arfa писав:
Yla писав:
Arfa писав: Вы не должны делать сторно 2011годом, и новый баланс за 2011г. у Вас не примут ни в статистике, ни в налоговой. Вы должны в 2012г. сделать проводку Дт 44 - Кр 28 (сторно). И тогда Ваш баланс откорректируется.
Кто вам сказал что не примут? на каком основании? несколько раз сдавала, всегда принимают и не смотрят даже. Да конец-то концов - это что большая ошибка? По налоговому учету вообще нужно налог на прибыль уменьшить мне аж на 126 грн.! А головняка немеренно.
А почему "уменьшить"? Вы отнесли на затраты не отгруженный товар и тем самым увеличили затраты и занизили прибыль. И теперь надо ее увеличить.
Ув. Arfa, я могу отнести на затраты себестоимость товаров только в момент продажи , отсюда и ВД и ВР - ОДНОВРЕМЕННО! Так как у меня не было ВД (отгрузки не было, ошибочно провели расходку), то и расходы я должна снять

Відповісти

Повернутись до “Витрати”