Как провести транспортные услуги по бухгалтерии

Lika S
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 10 квітня 2012, 01:36
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lika S »

Берса писав:Не получится его с машиной оформить с марта, т.к. аренду на машину надо делать у нотариуса. Кстати, если вторая машина на его жене, то ничего страшного, она тоже может оформить договор у нотариуса с вашей фирмой. И брать ее на работу не обязательно.
Подскажите такой момент, в документах обязательно должны фигурировать обе машины которые задействованы в перевозках или можно по одной машине составить документы по перевозкам

ulag
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 квітня 2012, 01:38
Подякували: 1 раз

Повідомлення ulag »

доброго дня )) вопрос по теме мы тоже ООО...работаем по договору доручення...нам заказали перевозу из Франции в Киев...мы перепоручили единщику 3 группы неплатильщику НДС...Вопрос : можем ли мы выписывать налоговую на сумму без НДС+ сумму с НДС за наши услуги...или мы можем выписывать налоговую только на сумму вознаграждеия своего..Спасибо

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Берса писав:
Бюгюльмэ писав:Предприятие не арендует машину у физ.лица, а берет его на работу с его личным автотранспортом. Думаю, что разница в этом есть. Просто это нужно правильно оформить (трудовой договор, приказ) Если я ошибаюсь поправьте меня, пожалуйста.
Не выйдет. все равно надо нотриально завереный договор и уплата НДФЛ с аренды авто. Мы берем сотрудника на работу, даже если у него есть свой авто, то для того чтобы использовать его в хоз. дея-ти должен быть договор аренды.
можно оформить договор на "использование личного авто в производственных нуждах предприятия". Тогда нотариус не нужен.

Marcys
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 20 березня 2012, 01:16
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Marcys »

Девочки, поправьте если не права: ведь можна на работу взять сотрудника и выплачивать ему компенсацию за использование личного автомобиля. ст.125 КЗоТ. Согласност.26 П)С)БУ 7- сумма компенсацити определяется в размере аморт.отчисл.(исходя из стоимости авто).Включается в общий мес.налогобл.доход, удерживаем НДФЛ, без ЕСВ.

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Marcys писав:Девочки, поправьте если не права: ведь можна на работу взять сотрудника и выплачивать ему компенсацию за использование личного автомобиля. ст.125 КЗоТ. Согласност.26 П)С)БУ 7- сумма компенсацити определяется в размере аморт.отчисл.(исходя из стоимости авто).Включается в общий мес.налогобл.доход, удерживаем НДФЛ, без ЕСВ.
все правильно, только можно компенсацию и меньше установить, если больше - то в расходы берете только в размере амортизации. Чтоб совсем все красиво было: можно оценку автомобиля провести у независимого эксперта. Но это денег стоит, хотя и не очень много.

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

Lika S писав: Учредитель заключил от нашего имени с ними договор на перевозку груза, т.к. в прошлом году юр. лица не могли ставить себе в затраты от работы с единщиком, у нас был договор о посреднических услугах....
Напрасно Вы думаете, что надули это государство с посредническими договорами.
Я тут тоже недавно подумал, что их поимею с договорами экспедирования в схеме "ЮЛ на ЕН 5% оказывает транспортные услуги всем-всем, а саму транспортную услугу берет у ФОП на ЕН 2гр. по договору экспедирования, забивает в договоре услугу экспедитора в 1 коп., с нее платит свой ЕН, а остальные деньжищи сливает ФОПу за 200 грн. ЕН. Как бы не так! Они, милочка, тоже иногда не дураки!
Договор экспедирования по сути тот-же посреднический. Его отличие от обычного договора в том, что стандартно вы купили услугу перевозчика, а потом продали ее от своего имени, а в посредническом четко видно, что услуга непосредственно оказывается ФОПом Заказчику, а Вы это сотрудничество организовали и за это получите свое вознаграждение, о чем должно быть указано не только в договоре, но и в актах выполненных работ, счетах, т.е. к оплате-1000 грн., в т.ч. вознаграждение посредника (экспедитора)-10 грн.

Вот что пишет по этому поводу налоговая в письме від 13.05.2011 р. N 13401/7/15-0217 (выдержка):"...Клієнт - споживач послуг експедитора (юридична або фізична особа), який за договором транспортного експедирування самостійно або через представника, що діє від його імені, доручає експедитору виконати чи організувати або забезпечити виконання визначених договором транспортного експедирування послуг та оплачує їх, включаючи плату експедитору.
Оплата клієнта включає суму, яка є оплатою експедитору та суму, яка в подальшому перераховується експедитором для оплати третій особі - перевізнику.
У плату експедитору не включаються витрати експедитора на оплату послуг (робіт) інших осіб, залучених до виконання договору транспортного експедирування.
Істотними умовами договору транспортного експедирування є, зокрема, розмір плати експедитору та порядок розрахунків. Тобто, договір транспортного експедирування чітко розмежовує що є оплатою експедитору, а що є оплатою третій особі - перевізнику.
Отже, якщо експедитор для виконання доручень клієнта залучає перевізника, який є фізичною особою - підприємцем, що сплачує єдиний податок, то враховуючи положення пп. 139.1.12 Кодексу клієнт не має права включити до складу витрат витрати, понесені на оплату послуг такого перевізника. "

Улавливаете? В 2011г. оформляли обычный договор-влетели вы, посреднический договор- влетел Заказчик, т.к. вы подсунули ему ФОПа на ЕН, хоть и таким витиеватым способом.

Теперь, в 2012г., его 2 группа не позволит ему работать без последствий только для него самого. Хоть какие договора не составляйте-его конечным потребителем услуги должен быть единщик и никак по-другому.
Как правильно Вам указали коллеги выше, по результатам 1 квартала налоговая все равно узнает, что он нарушил, а , значит, со 2 квартала быть ему на загальной системе, выручку за транспортные в 1 квартале обложат 15%.
Если весь этот гемор по спасению ФОПа ляжет на Вас, осмелюсь посоветовать следующее:
1.Если вы ему деньги перечисляли по безналу -думаю, спасения нет, если по кассе-переписывайте кассу и выдавайте эти деньги под другим соусом как угодно, но не ФОПу за услуги. Потом во 2 квартале отдадите.
2.Перескочить на ЕН 3 гр. уже во 2 квартале он может лишь, если превысит в 1 кв. "мульен" выручки, заплатит с превышения "мульен+2грн." штраф и напишет до 20 апреля заяву (п.293.8 пп.2 ПКУ). Смущает миллион? Других способов не вижу.
Если ошибаюсь, извините.


Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

Люди,подскажите пжлста у меня есть договор поручения,на основании его я у третьего лица заказываю перевозку ценных грузов на переплавку другому заводу.ТТН оформляю,груз по назначению отправлен...обратно забирает груз опять тот же перевозчик на основании доверенности на получение. Тот завод делает какой-то реестр, что они отдали перевозчику,а ТТНки нет. В налоговые расходы я расходы на перевозку не беру(т.к.действую по договору поручения).Мне хана???

Lika S
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 10 квітня 2012, 01:36
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lika S »

Как быть, если себе в затраты мы не ставили доставку грузов через ФОПа за 2011 год, деньги которые приходили на расчетный счет, снимались на оплату услуг. Был составлен договор о посреднических услугах. Суммы полученные на р/счет небольшие, перевозок было немного. Значит чтоб не подвести заказчика, нужно составить обычный договор с ФОПом, что они нам оказывают услуги по доставке?

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

Мурашка писав:Люди,подскажите пжлста у меня есть договор поручения,на основании его я у третьего лица заказываю перевозку ценных грузов на переплавку другому заводу.ТТН оформляю,груз по назначению отправлен...обратно забирает груз опять тот же перевозчик на основании доверенности на получение. Тот завод делает какой-то реестр, что они отдали перевозчику,а ТТНки нет. В налоговые расходы я расходы на перевозку не беру(т.к.действую по договору поручения).Мне хана???
все у меня шиза...по-моему ответила на свой вопрос...в расходы не брала-ТТН и не надо.

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

Сумбурно написали...
Lika S писав: деньги которые приходили на расчетный счет, снимались на оплату услуг.
Чьих услуг? Этого ФОПа, за транспортные?
Lika S писав: в затраты мы не ставили доставку грузов через ФОПа за 2011 год... Был составлен договор о посреднических услугах.
Конечно, вы не ставили на затраты. По договору о посреднических услугах Вы и не имели права ставить их (тр.услуги от Исполнителя) в затраты, даже если бы брали не у ФОПа на ЕН. Эти суммы (от Заказчика) транзитные, они и в доходы не должны попадать. Подписан акт, вам пришла сумма-вы в доходы ставите только свое вознаграждение, остальное перегоняете исполнителю. По крайней мере, так должно быть.
Lika S писав:Значит чтоб не подвести заказчика, нужно составить обычный договор с ФОПом, что они нам оказывают услуги по доставке?
Совершенно верно! Чтобы не подставлять Заказчика в 2011г., Вам нужно составить отдельно обычный договор между вами и этим ФОПом. Но! Тогда затрат не будет у вас!
Lika S писав:У ФОПа с нами еще есть договор на поставку товара, значит кассу переписать на поставку товара? Или это уже не поможет?
Переписывание вашей кассы на предмет сокрытия выручки ФОПа от оказания тр.услуг неплательщикам ЕН спасет ФОПа в 1 кв.2012г. от слета с ЕН. В 2011г. нет смысла этого делать, т.к. ФОПу пофиг, а ваша контора как плательщик налога на прибыль на общих основаниях ставит затраты от неплательщика этого налога по факту поставки, а если это ФОП на ЕН, то вообще не ставит.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”