Состав расходов

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Я работала на заводе, была такая ситуация: строилось ГПТУ по нужному профилю обучения, для привлечения кадров нужной квалификации. Строилось-строилось и потом нафик никому не стало нужно! А деньги то большие! На 152 счёте скопилось 3 000 000,00 грн. Так до сих пор это сальдо и висит, а куда ж его денешь. Моё мнение - у вас оно тоже должно висеть в активах баланса, а на затраты ни в бухгалтерсом, ни в налоговом не пойдёт. Для того, чтоб отнести сумму затрат на реконструцию (в т.ч. и проектные работы), надо вывести объект ОС из эксплуатации, временно не амортизировать до окончания этих работ, а после окончания работ вся сумма с 152-го садится на 10 счёт, пересматриваюся сроки эксплуатации - и начинается амортизация дальше. С налоговым кредитом смотрите осторожно, его то сейчас однозначно можно включать в дэку по НДС, но потом вслучае если вы надумаете его списать (например приказом по предприятию (с комиссией) о неэффективности данного проэктного решения, или его моральном устарении через 5-10 лет, и бух.справки), вы должны будете себе доначислить налоговые обязательства на сумму проектных работ. Мне кажется, что ответ на запрос из налоговой будет, что нельзя включать в состав расходов, в связи с отстутствием доходов от этой операции.

bepo
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 29 лютого 2012, 11:24
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення bepo »

спасибо. скорее всего так и сделаю повешу на 15-й счет.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Согласна с предыдущими мнениями... ГНИ может эти расходы посчитать, как не связанные с хозяйственной деятельностью... Да и вообще они сейчас что угодно за уши притянут... Так что 15 счёт, а по НК смотрите сами...

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

подскажите,а комиссия за надання гарантии банком относится на расходы???

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Мурашка писав:подскажите,а комиссия за надання гарантии банком относится на расходы???
Если гарантия нужна для ведения хоз деятельности, то почему нет? Я отношу по гарантиям для тендеров.

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

а платежи по договору застави???

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Мурашка писав:а платежи по договору застави???
Платежи - это сумма (которую потом вернут), перечисляемая для выдачи банковской гарантии?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

офигевшая писав:
Мурашка писав:подскажите,а комиссия за надання гарантии банком относится на расходы???
Если гарантия нужна для ведения хоз деятельности, то почему нет? Я отношу по гарантиям для тендеров.
Позиція податкової: тільки по виграних тендерах. Якщо програли, то комісії по гарантії за рахунок прибутку. Ще є питання, в якому періоді відносити на витрати : коли заплатили банку за гарантію, коли отримали повідомлення про те, що виграли тендер, чи тоді, коли відвантажили товар. Позиція податкової: коли відвантажили товар. У мене завжди все відбувається в різних кварталах#blum#

Мурашка
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 10 квітня 2012, 04:12
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 66 разів

Повідомлення Мурашка »

офигевшая писав:
Мурашка писав:а платежи по договору застави???
Платежи - это сумма (которую потом вернут), перечисляемая для выдачи банковской гарантии?

это например комиссия за проверку и анализ документов,комисия за надання банк.гарантии.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Agatha писав:
офигевшая писав:
Мурашка писав:подскажите,а комиссия за надання гарантии банком относится на расходы???
Если гарантия нужна для ведения хоз деятельности, то почему нет? Я отношу по гарантиям для тендеров.
Позиція податкової: тільки по виграних тендерах. Якщо програли, то комісії по гарантії за рахунок прибутку. Ще є питання, в якому періоді відносити на витрати : коли заплатили банку за гарантію, коли отримали повідомлення про те, що виграли тендер, чи тоді, коли відвантажили товар. Позиція податкової: коли відвантажили товар. У мене завжди все відбувається в різних кварталах#blum#
Блин. А я все отношу на затраты. Я ж не виновата, что тендер проиграли....
Агаха! А где-то было что-то официальное от налоговой на эту тему или это устное мнение?

Відповісти

Повернутись до “Витрати”