Договір субпідряду

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Закроете - будут лишние доказательства оказания бесплатных работ изначальному заказчику.
Думаю не сложно "взять за яблочко" цепочку субподрячик-заказчик...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Тут уж какие суммы фигурируют в актах, если не заоблачные- то, как правило до конкретный разборов по каждому договору дело не доходило. А закрытие актов через год- это уже почти нормально для нашей страны, пока начальство выяснит все отношения, то очень часто так и получается.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Marlboro писав:Где то уже обсуждали подобный вопрос - там был акт подписан только исполнителем, т.е. с другой стороны нет. По памяти: в обсуждении еще Любознательная учавствовала - как ориентир для поиска, если что :).
Тогда пришли к мнению, что расходов и налогового кредита по субподряду и материалам использованным в работах не будет.

По поводу "???" - гипотетически могут подтянуть бесплатную поставку работ...
Почему не будет? Я же написала, что с заказчиком акт закрыт (т.е. доход был), но не на всю сумму договора, а на сумму предоплаты. В расходы 2012 года были включены материалы и субподряд, которые входили в акт.

А предоплата 2-му субчику была сделана, они работы сделали, но не все и эти работы в акт с заказчиком не входили. Поэтому у меня висит дебиторка.

Бесплатная поставка работ если акт закроем сейчас? Т.е. выход какой, не закрывать акт, ждать 3 года, списывать и доначислять НДС? Не хотелось бы#blush#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если оплачивать не будут, то вопрос в сроках давности.
Налоговая беспочвенно трактует факт истечения исковой давности по задолженностям как бесплатное оказание работ. То-есть в Вашем случае в 2015 году когда истечет исковая по договору с заказчиком могут квалифицировать это как не хоз.деятельность, соответственно все что было использовано в целях исполнения этого договора (свои работы + материалы, и субподряд) тоже не хоз.деятельность.

Если Вас это успокоит, то судебная практика против подхода налоговой.....)

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Marlboro писав:Если оплачивать не будут, то вопрос в сроках давности.
Налоговая беспочвенно трактует факт истечения исковой давности по задолженностям бесплатным оказанием соответственно работ или поставкой товаров. То-есть в Вашем случае в 2015 году когда истечет исковая по договору с заказчиком могут квалифицировать это как не хоз.деятельность, соответственно все что было использовано в целях исполнения этого договора (свои работы + материалы, и субподряд) тоже не хоз.деятельность.

Если Вас это успокоит, то судебная практика против подхода налоговой.....)
Marlboro, видимо, я отстала от жизни. Просветите, где написано, что при списании дебиторской задолженности, деятельность, повлекшая ее за собой, становится не хозяйственной и, собственно, все расходы тоже?
п.с.это я о дебиторке с заказчиком.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

В том то и дело, что нигде не написано, потому и написал "гипотетически" - прости они хотят видеть поставку и все тут :)
Чуть-чуть, но с обратной стороны этот вопрос задевали вчера.
А вообще по этому вопросу очень много было написано на Бухфоруме (в том числе те или иные мнения самой налоговой) - правда там все насыпом, т.е. читать много придется))

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Резюмирую, как я предполагала, лучший выход, не закрывать с субчиком акт на предоплату, ждать истечения срока исковой давности, списывать задолженность и доначислять НДС (с этим я согласна, просто не очень хотелось, сумма большая, да ладно).

Вопрос возник после звонка субчика с просьбой закрыть акт, поскольку у них висит предоплата, они материалы списать не могут и т.д., свою позицию я озвучила (как указано выше), я ничем помочь им не смогу. Хотелось услышать альтернативное мнение.

"они хотят видеть поставку и все тут" - этого я не поняла, поскольку поставка была. О том, что работы выполнены не на полную сумму договора, а на часть (что указано в акте), так это наши договорные отношения и гни это не должно волновать, имхо.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”