Аренда квартиры, коммунальные расходы

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Добрый вечер!

Если ФОП(общая система налогооблажения) сдает квартиру в аренду,
1.Платить ли НДС отдельно по итогам года?
2.Можно ли засчитать сумму коммунальных расходов в доходы, что уменьшить выплату 15%?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Конечно, коммунальные ведь связаны с хозяйственной деятельностью.
По поводу НДС непонятно - что имелось в виду?

П.С. знаю одного ФЛП, который занимаясь продажами товаров включает к расходам даже затраты на спутниковое телевидение :D

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Marlboro писав:Конечно, коммунальные ведь связаны с хозяйственной деятельностью.
По поводу НДС непонятно - что имелось в виду?

П.С. знаю одного ФЛП, который занимаясь продажами товаров включает к расходам даже затраты на спутниковое телевидение :D
Имею в виду НДС отдельно насчитывается? Знаю, что есть ФОПы с НДС и без. В данном случае общая система(соответственно НДС тоже должен быть).

П.С. Жесть :) Он то может писать, ему засчитывают это? :)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

AlonZo писав:Добрый вечер!
Если ФОП(общая система налогооблажения) сдает квартиру в аренду,
1.Платить ли НДС отдельно по итогам года?
2.Можно ли засчитать сумму коммунальных расходов в доходы, что уменьшить выплату 15%?
ФОП сдает квартиру как ФОП или как физлицо-гражданин?
Если как ФОП, то тут полный букет: и НДС (не по концу года, а помесячно (если он НДС-ник)), ЕСВ и НДФЛ с чистого дохода. Включать ли в расходы? Не знаю, но предполагаю, что могут выкосить при проверке...
В подобных ситуациях сдавать квартиру целесообразно как физлицо. Так проще: только НДФЛ 15%(17%)..

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

AlonZo писав:Имею в виду НДС отдельно насчитывается? Знаю, что есть ФОПы с НДС и без. В данном случае общая система(соответственно НДС тоже должен быть).

П.С. Жесть :) Он то может писать, ему засчитывают это? :)
Если не зарегистрированы как плательщик НДС, то главное что-бы доход (не чистый - не за минусом расходов) не превышал 300тыс за последние 12 месяцев. Тогда НДС платить не надо.

Не знаю что там у него на проверках бывает, но как включал так и включает - возможно он настолько виртуозный плательщик, что даже эти суммы может увязать с хозяйственной деятельностью))

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Popen писав: ФОП сдает квартиру как ФОП или как физлицо-гражданин?
Если как ФОП, то тут полный букет: и НДС (не по концу года, а помесячно (если он НДС-ник)), ЕСВ и НДФЛ с чистого дохода. Включать ли в расходы? Не знаю, но предполагаю, что могут выкосить при проверке...
В подобных ситуациях сдавать квартиру целесообразно как физлицо. Так проще: только НДФЛ 15%(17%)..
Да, действительно целесообразно. Только вряд-ли, потому что у ФОПа другой деятельности нет.

Нет, не НДСник.
Думаю, тогда так будет: арендная плата - коммунальные услуги=остаток*ЕСВ+остаток*НДФЛ.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

AlonZo писав:
Popen писав: ФОП сдает квартиру как ФОП или как физлицо-гражданин?
Если как ФОП, то тут полный букет: и НДС (не по концу года, а помесячно (если он НДС-ник)), ЕСВ и НДФЛ с чистого дохода. Включать ли в расходы? Не знаю, но предполагаю, что могут выкосить при проверке...
В подобных ситуациях сдавать квартиру целесообразно как физлицо. Так проще: только НДФЛ 15%(17%)..
Да, действительно целесообразно. Только вряд-ли, потому что у ФОПа другой деятельности нет.
Нет, не НДСник.
Думаю, тогда так будет: арендная плата - коммунальные услуги=остаток*ЕСВ+остаток*НДФЛ.
Не нужно изобретать велосипед и морочить себе голову...
1. Сдавайте хату как физик.
2. ФОП вообще будет без деятельности. Нет деятельности - нет чистого дохода - нет налогов и сборов + пустая отчетность раз в год...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

AlonZo писав: Думаю, тогда так будет: арендная плата - коммунальные услуги=остаток*ЕСВ+остаток*НДФЛ.
Консультация согласно которой - можно, но тогда договоры с коммунальщиками должны быть оформлены от имени ФОПа...
http://kchp.com.ua/novoe/mogno-li-obshe ... ategi.html

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Popen писав:[
1. Сдавайте хату как физик.
2. ФОП вообще будет без деятельности.
Так, кстати говоря, делать нельзя.
Если найдут - будет нехорошо...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen писав:
AlonZo писав:
Popen писав: ФОП сдает квартиру как ФОП или как физлицо-гражданин?
Если как ФОП, то тут полный букет: и НДС (не по концу года, а помесячно (если он НДС-ник)), ЕСВ и НДФЛ с чистого дохода. Включать ли в расходы? Не знаю, но предполагаю, что могут выкосить при проверке...
В подобных ситуациях сдавать квартиру целесообразно как физлицо. Так проще: только НДФЛ 15%(17%)..
Да, действительно целесообразно. Только вряд-ли, потому что у ФОПа другой деятельности нет.
Нет, не НДСник.
Думаю, тогда так будет: арендная плата - коммунальные услуги=остаток*ЕСВ+остаток*НДФЛ.
Не нужно изобретать велосипед и морочить себе голову...
1. Сдавайте хату как физик.
2. ФОП вообще будет без деятельности. Нет деятельности - нет чистого дохода - нет налогов и сборов + пустая отчетность раз в год...
- согласна с Popen - выгодно сдавать в аренду как физлицо - только 15(17)% платится.
Для убедительности, что ФЛП-к может сдавать свою квартиру в аренду как физлицо - можете получить ИНК в своей ГНС.

(при заключении комун.договоров как ФЛП-к тарифы будут гораздо выше - как не для населения)

Відповісти

Повернутись до “Витрати”