=Себестоимость товаров, работ, услуг=

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Дарция писав:В штат будем принимать водителя. Его обязаность - доставка груза от Поставщика к Заказчику.Заказчик мы
В учете расход топлива, командировка ставлю на 28 сч ТТР и потом распределять на с/с по товару.
Как быть с зарплатой водителя и начислениями в декларации по прибыли? Тоже на с/с товара
Спасибо
Я бы включила в с/с согласно п.138.6 ст.138 НKУ «собівартість придбаних і реалізованих товарів формується відповідно до ціни їх придбання з урахуванням ввізного мита та витрат на доставку та доведення до стану, придатного для продажу».
Но думаю, что если Вы включите это в админ затраты - максимум, что получите - 170 грн. за неправильное ведение б/у, и то если найдут....
Смотрите сами, главное что бы с/с товара у Вас не получилась большая, наценка маленькая и доход в минус))

ВалерияV
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 561
З нами з: 15 вересня 2010, 08:26
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення ВалерияV »

Подскажите, при возврате товара покупателем, уменьшается себестоимость. я всю эту себестоимость (весь КТсчета 902) отнесла в стр.080 отчета о фин результатах , а вот в декларации по прибыли себестоимость от реализации попала в строку 05.1, а уменьшение расходов в связи с возвратом товара встр.06.4 -прочие затраты и теперь естественно стр.05.1 декларации не павна стр.080 отчета о фин результатах.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! В 2013 предприятие занималось несколькими видами деятельности: Посреднические услуги (торговля по Договору комиссии и Договору на посреднические услуги), оптовая торговля, розничная торговля, чуть-чуть производство (сборка компьютеров), ремонт оборудования. Корректно ли будет проводить начисления по ЗП и налоги на сч.91 с последующим закрытие на 902. Штат всего 5чел. Охрана, интернет, телефон можно туда же? И еще могу я все это включить в стр. 05.1 (себестоимость) декларации?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

NTL писав:Добрый день! В 2013 предприятие занималось несколькими видами деятельности: Посреднические услуги (торговля по Договору комиссии и Договору на посреднические услуги), оптовая торговля, розничная торговля, чуть-чуть производство (сборка компьютеров), ремонт оборудования. Корректно ли будет проводить начисления по ЗП и налоги на сч.91 с последующим закрытие на 902. Штат всего 5чел. Охрана, интернет, телефон можно туда же? И еще могу я все это включить в стр. 05.1 (себестоимость) декларации?
Мягко говоря, это будет не совсем корректно, хотя бы потому, что 91 счет не имеет никакого отношения к торговле, например...и к 902 счёту..., а исключительно к производству и услугам... И вы это прекрасно понимаете... И это будет не правильным и по-бухгалтерски-методологически и по НКУ... Поэтому, по-хорошему все расходы, даже маленькие, нужно разделить по соответствующим счетам затрат...
Что касается правильности заполнения деки по прибыли, так официального Порядка нет, а значит и наказывать не за что... с одной стороны, а с другой стороны, одно дело где-то в строчке деки ошибся, а другое дело... весь учёт так... Я бы не рисковала... тем более там, где себестоимость... к ней сейчас несколько более пристальное внимание, чем было раньше...

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

tomassa писав:
NTL писав:Добрый день! В 2013 предприятие занималось несколькими видами деятельности: Посреднические услуги (торговля по Договору комиссии и Договору на посреднические услуги), оптовая торговля, розничная торговля, чуть-чуть производство (сборка компьютеров), ремонт оборудования. Корректно ли будет проводить начисления по ЗП и налоги на сч.91 с последующим закрытие на 902. Штат всего 5чел. Охрана, интернет, телефон можно туда же? И еще могу я все это включить в стр. 05.1 (себестоимость) декларации?
Мягко говоря, это будет не совсем корректно, хотя бы потому, что 91 счет не имеет никакого отношения к торговле, например...и к 902 счёту..., а исключительно к производству и услугам... И вы это прекрасно понимаете... И это будет не правильным и по-бухгалтерски-методологически и по НКУ... Поэтому, по-хорошему все расходы, даже маленькие, нужно разделить по соответствующим счетам затрат...
Что касается правильности заполнения деки по прибыли, так официального Порядка нет, а значит и наказывать не за что... с одной стороны, а с другой стороны, одно дело где-то в строчке деки ошибся, а другое дело... весь учёт так... Я бы не рисковала... тем более там, где себестоимость... к ней сейчас несколько более пристальное внимание, чем было раньше...
Я просто не понимаю как мне разделить ЗП по видам деятельности, если штат всего 5чел. и все занимаются всем. А в декларацию вы считаете в себестоимость включить можно?

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

NTL писав:
tomassa писав:
NTL писав:Добрый день! В 2013 предприятие занималось несколькими видами деятельности: Посреднические услуги (торговля по Договору комиссии и Договору на посреднические услуги), оптовая торговля, розничная торговля, чуть-чуть производство (сборка компьютеров), ремонт оборудования. Корректно ли будет проводить начисления по ЗП и налоги на сч.91 с последующим закрытие на 902. Штат всего 5чел. Охрана, интернет, телефон можно туда же? И еще могу я все это включить в стр. 05.1 (себестоимость) декларации?
Мягко говоря, это будет не совсем корректно, хотя бы потому, что 91 счет не имеет никакого отношения к торговле, например...и к 902 счёту..., а исключительно к производству и услугам... И вы это прекрасно понимаете... И это будет не правильным и по-бухгалтерски-методологически и по НКУ... Поэтому, по-хорошему все расходы, даже маленькие, нужно разделить по соответствующим счетам затрат...
Что касается правильности заполнения деки по прибыли, так официального Порядка нет, а значит и наказывать не за что... с одной стороны, а с другой стороны, одно дело где-то в строчке деки ошибся, а другое дело... весь учёт так... Я бы не рисковала... тем более там, где себестоимость... к ней сейчас несколько более пристальное внимание, чем было раньше...
Я просто не понимаю как мне разделить ЗП по видам деятельности, если штат всего 5чел. и все занимаются всем. А в декларацию вы считаете в себестоимость включить можно? [/q

У меня тоже есть такое предприятие и я, со спокойной душой=)), все з/пл и удержания на ФОТ списываю на 92

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Я когда-то делила расходы пропорционально объёму дохода...Но это вручную... и, конечно, мутотеееень.... А как в программе сделать, чтобы потом это всё вручную не делить... не знаю... Может тупо разбросать людей по видам деят-ти...
Можно ли включить всё в себестоимость в декларации? Боюсь что-то советовать... Налоговики сейчас на ровном месте высасывают любые мелкие и в голове не укладывающиеся зацепки... Если рискнёте, будьте готовы защищаться... причём аргументированно, а не просто.... :"ну понимаааааетеее.... у меня все делают всёёёёё....." Не знаю... Может коллеги что посоветуют... Я отношусь к осторожным бухгалтерам...

BuBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 17 травня 2012, 23:35
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення BuBuh »

Добрый день!!! Вопрос собсна вот в чем. Предприятие на общей системе занимается производством деталей к технике. Раньше себестоимость складывалась только из расходных материалов (прямых затрат), никогда не включали общепроизводственные. Теперь стал вопрос о включении и распределении их. На 209 счете висят круги отрезные, электроды, пластины на станки, и т.д. и т.п., как их стоимость распределить на продукцию. Списать на 91 (потому как на 23 нет возможности, он требует конкретного распределения, а номенклатура огромная и производство ежедневное), а потом??? на что закрыть и как закрыть?? как распределить?? должен быть какой то документ типа планового распределения затрат?? Кто сталкивался с таким производством, как вы закладываете эти затраты, что берете за базу распределения?? ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Или у кого есть Абивская версия 1С, там есть и калькуляции, и нормы, и распределение на производство, какие она проводки делает на 23 и (или) на 90 подскажите плизз!!!
пы. сы. У меня Форт , а он ничего не делает из того что нужно.

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

BuBuh писав:Добрый день!!! Вопрос собсна вот в чем. Предприятие на общей системе занимается производством деталей к технике. Раньше себестоимость складывалась только из расходных материалов (прямых затрат), никогда не включали общепроизводственные. Теперь стал вопрос о включении и распределении их. На 209 счете висят круги отрезные, электроды, пластины на станки, и т.д. и т.п., как их стоимость распределить на продукцию. Списать на 91 (потому как на 23 нет возможности, он требует конкретного распределения, а номенклатура огромная и производство ежедневное), а потом??? на что закрыть и как закрыть?? как распределить?? должен быть какой то документ типа планового распределения затрат?? Кто сталкивался с таким производством, как вы закладываете эти затраты, что берете за базу распределения?? ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Можете взять в качестве базы распределения зарплату или материалы и пропорционально распределять весь 91-й счет. Но лично я оговорила в учетной политике, что все общепроизводственные затраты относятся к нераспределенным, и списываю в конце месяца на счет 791

BuBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 17 травня 2012, 23:35
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення BuBuh »

Милочка, а с чего у Вас себе стоимость складывается?? Так общепроизводственные делятся на распредляемые и нераспределяемые, нераспределяемые однозначно на 791, а что делать с теми что должны распределиться??
Ну 91 можно в конце месяца распределить, только он упадет одной суммой, а мне нужно что бы каждый день в производство они уже каким то "макаром" закладывались частично.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”