бензин

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Добрый день!
Ситуация такая:
Расторгаем договор аренды автотранспортных средств и получилось так (по путевым) что в некоторых машинах остался наш бензин
Подскажите какие мои должны быть действия в плане бухгалтерского и налогового учета (первый раз столкнулась, попыталась найти какие-то комментарии - не получилось)?
Как можно избежать каких-либо последствий? может создать комиссию и слить с бака?
Буду очень благодарна за ответ #wall#

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1626
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Может вам в акте приема-передачи указать количество ГСМ в баках машин, которое вы передаете вместе с машинами, определить его стоимость и на эту сумму уменьшить арендную плату за последний период перед расторжением договора.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Asia Svetlova писав:Может вам в акте приема-передачи указать количество ГСМ в баках машин, которое вы передаете вместе с машинами, определить его стоимость и на эту сумму уменьшить арендную плату за последний период перед расторжением договора.
Уже подписали и заплатили

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Однозначно продать оставшийся бензин, вы им не сможет, на эту сумму оставшегося бензина сделайте акт выполненных работ, что оказали услугу по перевозки грузов.

Timka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 09 лютого 2014, 21:50
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення Timka »

Самолет писав:Добрый день!
Ситуация такая:
Расторгаем договор аренды автотранспортных средств и получилось так (по путевым) что в некоторых машинах остался наш бензин
Подскажите какие мои должны быть действия в плане бухгалтерского и налогового учета (первый раз столкнулась, попыталась найти какие-то комментарии - не получилось)?
Как можно избежать каких-либо последствий? может создать комиссию и слить с бака?
Буду очень благодарна за ответ #wall#


Задачка, однако... Для себя я бы решанула так: с целью сохранения налогового кредита (если вы плательщик НДС) в учете показать этот бензин у себя на остатке ,т.е. слить с бака (даже без составления акта) и далее подсписать (на ваши же нужды-вот вам затраты). Или в пределах договора аренды ( до его окончания ) правильно нарисовать путевой лист, чтоб бензин израсходовать. Оказывать услуги по перевозке вы можете, если у вас есть автотранспорт. Да еще взаимозачет проводить, с протоколами. Это с налоговой стороны. А по взаиморасчетам, если арендодатель реально уехал с вашим топливом, попробовать добиться неофициальной компенсации стоимости бензина.

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Timka писав:
Самолет писав:Добрый день!
Ситуация такая:
Расторгаем договор аренды автотранспортных средств и получилось так (по путевым) что в некоторых машинах остался наш бензин
Подскажите какие мои должны быть действия в плане бухгалтерского и налогового учета (первый раз столкнулась, попыталась найти какие-то комментарии - не получилось)?
Как можно избежать каких-либо последствий? может создать комиссию и слить с бака?
Буду очень благодарна за ответ #wall#


Задачка, однако... Для себя я бы решанула так: с целью сохранения налогового кредита (если вы плательщик НДС) в учете показать этот бензин у себя на остатке ,т.е. слить с бака (даже без составления акта) и далее подсписать (на ваши же нужды-вот вам затраты). Или в пределах договора аренды ( до его окончания ) правильно нарисовать путевой лист, чтоб бензин израсходовать. Оказывать услуги по перевозке вы можете, если у вас есть автотранспорт. Да еще взаимозачет проводить, с протоколами. Это с налоговой стороны. А по взаиморасчетам, если арендодатель реально уехал с вашим топливом, попробовать добиться неофициальной компенсации стоимости бензина.
спасибо за помощь
решила путевые вывести в ноль и не морочиться

Відповісти

Повернутись до “Витрати”