Технологический регламент - НМА или расходы?

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Доброе утро. Помогите советом, т.к. мнения разделились.
Предприятие приобрело тех.регламент (на 5 лет, действует с февраля 2013 г. по январь 2017 г.) на выпуск продукции. Разработчик дал акты выполненных работ мартом на разработку и передачу документации общей суммой 30000,00 грн. На данный момент продукция по этому тех.регламенту не выпускается и не известно, когда же будет выпуск. По совету аудитора я повесила сумму на сч.39 и должна буду списывать тогда, когда начнут производство пропорционально. Я считаю, что это неправильный подход, т.к. пропорционально отнести расходы к выпуску данного вида продукции не получится. Советовалась с гл.бухом действующего предприятия - сразу отнести на расходы. Сама я склоняюсь, что тех.регламент все-таки НМА на сч.127 и его надо амортизировать 5 лет (6 группа).

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

соотв. ПсБУ 8, это НМА. Мое мнение.

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Валюша с писав:соотв. ПсБУ 8, это НМА. Мое мнение.
Хорошо, я тоже к такому выводу пришла. Только получается нестыковка с датами. Раньше марта я на инвестиции отнести не могу (по акту от поставщика), а срок действия тех.регламента с февраля на 5 лет. Можно ли амортизировать НМА уже после окончания срока использования? Или пусть пока висит на сч.15, введу в эксплуатацию с момента начала выпуска продукции, а количество месяцев посчитаю до окончания действия документации?

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Week_end писав:
Валюша с писав:соотв. ПсБУ 8, это НМА. Мое мнение.
Хорошо, я тоже к такому выводу пришла. Только получается нестыковка с датами. Раньше марта я на инвестиции отнести не могу (по акту от поставщика), а срок действия тех.регламента с февраля на 5 лет. Можно ли амортизировать НМА уже после окончания срока использования? Или пусть пока висит на сч.15, введу в эксплуатацию с момента начала выпуска продукции, а количество месяцев посчитаю до окончания действия документации?
Тут Я Вам точно не подскажу. А можно ли вообще им руководствоваться после этой даты? Наверное все таки конечную дату учитывайте.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”