Повернення коштів постачальником

кучеряве
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 18 березня 2009, 00:41
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення кучеряве »

Добрый день, помогите очень прошу .., такая ситуация…мы заказали канцтовары на суму 5000,00 грн., проплатили ее., через день нам пришлось отказаться от части канцтоваров, и попросили вернуть нам часть денег 1200,00 грн. за ненужные нам канцтовары, счет на 3800 закрыт. И вот вопрос как мне провести по 1С… возврат этих денег 1200 грн. которые вернулись? что то я запуталсь. как єто всё отображается в ВР и в ВД?

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

Если была предоплата 5000,00 и Вы поставили эту сумму (без НДС) в валовые расходы, а канцтоваров пришло на сумму 3800,00 и деньги вернулись 1200,00, то при возврате денег поставьте ВД или сторно ВР (но сторно обычно ставят, если события произошли в разных периодах). Однозначно сумма ВР у Вас будет 3166,67 (сумма без НДС, на которую купили канцтоваров).

Либо, если Вам уже поставили канцтоваров на всю оплаченную сумму, а Вы их возвращали, то обычным возвратом и корректировкой НК.

Юля_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 28 серпня 2010, 11:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юля_ »

Дуже цікаво - а вам повернули гроші ???
У нас, як торгового підприємства були два таких прицидента.... і це повний головняк, бо накладна вже оплачена (були б не оплатили - просто повернення)

не забувайте про ПДВ

якщо місяць не закінчився, то в принципі можна просто переробити замовлення (накладну) і проводки по банку не показувати

кучеряве
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 18 березня 2009, 00:41
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення кучеряве »

да деньги нам вернули на 4 день..после отказа от канцтоваров., когда деньги аернулись я в банковской виписке поставила +631, ВР-ВД с "-"..и оно у меня отсортировалась с расходов и доходов

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Подскажите, оплатили за страховку тягача в июне, поставили в декларации по прибыли на затраты. В этом квартале тягач продали и нам вернули оставшуюся сумму по страховке 610 грн. Т.к НДС нет, то корректировки они соответственно не выписывали...Можно уменьшить на сумму возврата страховку текущего квартала? И как єто вообще в 1с7 отразить??

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

кучеряве писав:да деньги нам вернули на 4 день..после отказа от канцтоваров., когда деньги аернулись я в банковской виписке поставила +631, ВР-ВД с "-"..и оно у меня отсортировалась с расходов и доходов
а зачем сорнировать ВР?, Вы же товар этот не получали!!
Просто ВР поставить на сумму отгруженых вам канцтоваров, а оплату и возврат, я считаю, в налоговом учете вообще не отображать

Відповісти

Повернутись до “Витрати”