Строительство будут ли расходы как поступить

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено из закрытой темы:
Алимдюл писав:Добрый день! Подскажите пожал. правильно ли я думаю... Строительная организация принимает деньги от инвесторов.. предоплата...обьект нежвижимости еще не продан и не сдан в експлуатацию...получается ДОХОДОВ НЕТ..... Подрядчику плачу деньги и он каждый месяц выставляет акты на выполненные работы....получается РАСХОДЫ ЕСТЬ...но в Декаларации на прибыль у меня нет доходов, а значит и расходы я не показываю и у меня по бух. на сч.23 остаются все расходы....правильно?#blush#
ar4ik писав:Да, правильно- факт расхода вознмкает по факту дохода, до возникновения дохода накапливаете всё.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

девочки и мальчики, кто в курсе проясните. Строительная организация в 2014 году заключила договор на реконструкцию объекта,но за 2014 год объект так и не был сдани соот. не подписаны акты. Скажите доходы и расходы возникнут только в момент подписания акта или нужно придерживаться ПСБО 18, а именно
Доходи і витрати протягом виконання будівельного контракту визнаються з урахуванням ступеня завершеності робіт на дату балансу, якщо кінцевий фінансовий результат цього контракту може бути достовірно оцінений.

Источник: http://buhgalter911.com/Res/PSBO/PSBO18.aspx
© Buhgalter911.com

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Если работы фактически производились, то по ПСБУ все равно нужно признавать доходы/расходы. Однако, так как оценить степень завершенности и соответствующим образом документально оформить может только сам исполнитель, то он эти положения может просто проигнорировать, если для него есть резон это делать.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Marlboro писав:Если работы фактически производились, то по ПСБУ все равно нужно признавать доходы/расходы. Однако, так как оценить степень завершенности и соответствующим образом документально оформить может только сам исполнитель, то он эти положения может просто проигнорировать, если для него есть резон это делать.
работы производились, и основная часть припадает на 2014 год,но исполнитель (генподрядчик) не подписывает КБ.
Как я понимаю,что доходы отразятся в БУ при подписании АВР и КБ, а как быть с расходами. Опираться на стандарт 18?
До витрат за будівельним контрактом включаються витрати за період від дати укладення будівельного контракту до дати завершення цього контракту.
Мальборо, а какая ответственность предусмотрена за игноррирование ПСБО 18 и не признание доходов/расходов без подписанных актов?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Люлик писав:Как я понимаю,что доходы отразятся в БУ при подписании АВР и КБ, а как быть с расходами. Опираться на стандарт 18?
До витрат за будівельним контрактом включаються витрати за період від дати укладення будівельного контракту до дати завершення цього контракту
Обратите внимание, что этот пункт устанавливает состав расходов, но не дату и порядок их признания. Расходы будут признаваться в той мере и тогда, когда будут признаны доходы (пункт 7 ПСБУ 16).

Люлик писав:Мальборо, а какая ответственность предусмотрена за игноррирование ПСБО 18 и не признание доходов/расходов без подписанных актов?
Гипотетически можно вменять занижение доходов и расходов, так как аналогичный их порядок признания был предусмотрен НКУ (137.3 и 138.2). Однако так как без какого-либо документального оформления доказать это нереально, то ответственности по факту никакой.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Marlboro писав:
Люлик писав:Как я понимаю,что доходы отразятся в БУ при подписании АВР и КБ, а как быть с расходами. Опираться на стандарт 18?
До витрат за будівельним контрактом включаються витрати за період від дати укладення будівельного контракту до дати завершення цього контракту
Обратите внимание, что этот пункт устанавливает состав расходов, но не дату и порядок их признания. Расходы будут признаваться в той мере и тогда, когда будут признаны доходы (пункт 7 ПСБУ 16).

а у налоговиков не возникают потом вопросы почему к доходам за 2015 г. были вкл. затраты 2014 года? Или в таком случае лучше и 23 счет закрыть уже в 2015 г в момент получения доходов?
И как быть тогда с админ затратами, когда их показывать? В периоде возникновения?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я бы так и делал, если не признавать поэтапно доходы/расходы в зависимости от уровня завершенности (по ПСБУ) - тогда закрыть все доходы и расходы (в том числе 23 счет) непосредственно при подписании акта.

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

Marlboro писав:Я бы так и делал, если не признавать поэтапно доходы/расходы в зависимости от уровня завершенности (по ПСБУ) - тогда закрыть все доходы и расходы (в том числе 23 счет) непосредственно при подписании акта." Я теж так роблю.Вважаю, що це найбільш правильний вихід.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Ожинка писав: Я теж так роблю.Вважаю, що це найбільш правильний вихід.
я тоже так считаю, но смутили нормы в ПСБО 18. Хотя с другой стороны я понимаю, что без подписаного обеими сторонами какого-то акта признать промежуточные доходы/расходы невозможно

Відповісти

Повернутись до “Витрати”