НДФЛ с аренды помещения у физлица

glavbuhoookerbos
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 16 листопада 2013, 11:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення glavbuhoookerbos »

Добрый день, Главные бухгалтера, подскажите, пожалуйста, когда налоговому агенту необходимо перечислять НДФЛ из аренды помещения у физлица, в том месяце и в тот день, когда платим, или как по зарплате-до 20 числа месяца следующего за отчётным????

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

в тот день.
и по зарплате точно так же

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Вика23 писав:в тот день.
+
НКУ писав:168.1.4. Если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличными из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).
168.1.5. Если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику налога, то налог, подлежащий удержанию из такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные настоящим Кодексом для месячного налогового периода
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По аренде недвижимости там есть коллизия.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

nachfin писав: в сроки, установленные настоящим Кодексом для месячного налогового периода
это 30 кал. дней
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

nachfin писав:
Вика23 писав:в тот день.
+
НКУ писав:168.1.4. Если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличными из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).
168.1.5. Если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику налога, то налог, подлежащий удержанию из такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные настоящим Кодексом для месячного налогового периода
эта статья не применяется для НДФЛ с аренды, т. к. для аренды есть другая статья: 170.1.4

и в ней ничегошеньки не говорится об уплате налога без нечисления

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Вика23 писав:
nachfin писав:
Вика23 писав:в тот день.
+
НКУ писав:168.1.4. Если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличными из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).
168.1.5. Если налогооблагаемый доход начисляется налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику налога, то налог, подлежащий удержанию из такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные настоящим Кодексом для месячного налогового периода
эта статья не применяется для НДФЛ с аренды, т. к. для аренды есть другая статья: 170.1.4

и в ней ничегошеньки не говорится об уплате налога без нечисления
- для аренды всегда применяю и п.168.1.4 и п.168.1.5 - НДФЛ плачу обязательно в 30-дн. срок и без выплаты самой аренды...

Кто сказал , что применяя п.170.1.4. не нужно применять п. 168.1.5...? - применяем все эти пункты...

Как написал выше Marlboro - есть коллизия...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вика23 писав: эта статья не применяется для НДФЛ с аренды, т. к. для аренды есть другая статья: 170.1.4

и в ней ничегошеньки не говорится об уплате налога без нечисления
Верно, как более специальная.
Но бывают проблемы на этой почве - собственно по ссылке которую я дал есть разные мнения.
Правда, я не смотрел самые последние взгляды на этот счет, может наконец-то успокоились в пользу 170.1.4.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Marlboro писав:
Вика23 писав: эта статья не применяется для НДФЛ с аренды, т. к. для аренды есть другая статья: 170.1.4

и в ней ничегошеньки не говорится об уплате налога без нечисления
Верно, как более специальная.
Но бывают проблемы на этой почве - собственно по ссылке которую я дал есть разные мнения.
Правда, я не смотрел самые последние взгляды на этот счет, может наконец-то успокоились в пользу 170.1.4.
еще в конце 2011г инспектор при комлексной проверке тыкнула меня, что не нужно перечислять НДФЛ без выплаты.
сейчас я в такой ситуации. Если не будет денег на выплату аренды, не буду 30-го платить налог. Посмотрим.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Вика23 писав:
Marlboro писав:
Вика23 писав: эта статья не применяется для НДФЛ с аренды, т. к. для аренды есть другая статья: 170.1.4

и в ней ничегошеньки не говорится об уплате налога без нечисления
Верно, как более специальная.
Но бывают проблемы на этой почве - собственно по ссылке которую я дал есть разные мнения.
Правда, я не смотрел самые последние взгляды на этот счет, может наконец-то успокоились в пользу 170.1.4.
еще в конце 2011г инспектор при комлексной проверке тыкнула меня, что не нужно перечислять НДФЛ без выплаты.
сейчас я в такой ситуации. Если не будет денег на выплату аренды, не буду 30-го платить налог. Посмотрим.
- своевременность и полноту уплаты НДФЛ и штрафы по этому поводу - выявляют только при плановой проверке...
- наша ГНС стоит на сроке 30дней...

Відповісти

Повернутись до “Витрати”