Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

Доброго времени суток.
Возник такой вопрос, на который я затрудняюсь ответить. Ситуация такова: Предприятие А заказало дизайн внешнего вида прибора(кнопки, дисплей, цвет, размеры, расположении всей прочей дребедени) у пред-я Б. Сам прибор еще не соорудили, соответственно и не продавали. То есть Дохода по этим затратам нет.
А теперь сидим у думаем, а нужно ли вообще привязываться к доходам? ведь кол-во продаваемых приборов мы не знаем,так как это новое русло предприятия. Может мы их продадим 1000 шт., а может 5000 шт. То есть включать пропорционально доходам нельзя.
А как вы думаете? может где то есть разъяснение?
Всем спасибо.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »


niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

я тоже так думала, пока мне не сказали, что это немат актив, который я должна амортизировать. И вот у меня ступор...#g_cray#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну не знаю, как по мне на актив это не тянет.
Если бы это было что-то типа запатентованного дизайна или торговой марки, или как оно там бывает, то может и да.

В любом случае думаю это не соответствует определению НА:
14.1.120. нематеріальні активи - право власності на результати інтелектуальної діяльності, у тому числі промислової власності, а також інші аналогічні права, визнані об'єктом права власності (інтелектуальної власності), право користування майном та майновими правами платника податку в установленому законодавством порядку, у тому числі набуті в установленому законодавством порядку права користування природними ресурсами, майном та майновими правами;

niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

Marlboro писав:Ну не знаю, как по мне на актив это не тянет.
Если бы это было что-то типа запатентованного дизайна или торговой марки, или как оно там бывает, то может и да.

В любом случае думаю это не соответствует определению НА:
14.1.120. нематеріальні активи - право власності на результати інтелектуальної діяльності, у тому числі промислової власності, а також інші аналогічні права, визнані об'єктом права власності (інтелектуальної власності), право користування майном та майновими правами платника податку в установленому законодавством порядку, у тому числі набуті в установленому законодавством порядку права користування природними ресурсами, майном та майновими правами;
спасибо!я с вами согласна #handshake

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Ребята, привет!
Срочно нужна ваша консультация.
Например, предприятие №1 оказывает некоторые услуги предприятию №2, в то же время предприятие №2 оказывает услуги - предприятию №1 - получается взаимозачет.
На такой процесс оформляется один акт, содержание которого следующее:
Предприятиу №1оказало такие то услуги;
Предприятие №2 оказало такие то услуги.

Насколько я понимаю, на основании этого документа я имею право признать, ну понятно - доходы, и тут же расходы.
От предприятия №2 мне нужна только налоговая.
Правильно ли мое понимание.
Заранее спасибо,

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Я оформляю в таких случаях 3 акта
1. П1 оказало услуги П2
2. П2 оказало услуги П1
3. Акт взаимозачета
+
1. НН от П1
2. НН от П2

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Ир4ик писав:Я оформляю в таких случаях 3 акта
1. П1 оказало услуги П2
2. П2 оказало услуги П1
3. Акт взаимозачета
+
1. НН от П1
2. НН от П2
У меня просто некоторые клиенты не дают акт со всоей стороны. И я вот думаю - достаточно ли моего акта, что бы признать себе расходы?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Venera писав: У меня просто некоторые клиенты не дают акт со всоей стороны. И я вот думаю - достаточно ли моего акта, что бы признать себе расходы?
Я думаю, что если прописать такое в договоре, то проблем не будет.

irisha50
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 січня 2014, 13:36
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення irisha50 »

Предприятие А продало строения на земле которая находится в аренде. Арендную плату за землю отражать в расходах или нет? У нового владельца строений договор не заключет на аренду земли,а в договоре аренды прописано, что платит предприятие А до момента переоформления договора аренды.предричтием В.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”