Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Оптимист1 писав:
Mayusik писав:если не в ту тему влезла - перенаправьте, плиз
такая ситуация: мы оплатили поставщику товар, нам зарегили НН, получили товар без документов; расходную накладную поставщик отказывается давать, неадекват полный, на контакт не идет. Я, конечно, думала написать письмо на возврат денег, но понимаю, что ни к чему оно не приведет, сумма до 1000,00 грн, судебные издержки и т.д. не оправдывают тягонины....или?) Так вот, этот товар мы продали, но нет подтверждения, что мы купили его. Как выйти из ситуации? получается в НК я эту сумму не беру и в расходы тоже? Как подтвердить факт получения товара если из документов есть только банковская выписка и НН?(
Составьте Акт приемки товара . Подпишите комиссией и директором. Право на НК у вас по оплате.
а что за комиссия должна быть? и если акт приемки без подписи поставщика - будет ли он действителен?

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

Mayusik писав:
Оптимист1 писав:
Mayusik писав:если не в ту тему влезла - перенаправьте, плиз
такая ситуация: мы оплатили поставщику товар, нам зарегили НН, получили товар без документов; расходную накладную поставщик отказывается давать, неадекват полный, на контакт не идет. Я, конечно, думала написать письмо на возврат денег, но понимаю, что ни к чему оно не приведет, сумма до 1000,00 грн, судебные издержки и т.д. не оправдывают тягонины....или?) Так вот, этот товар мы продали, но нет подтверждения, что мы купили его. Как выйти из ситуации? получается в НК я эту сумму не беру и в расходы тоже? Как подтвердить факт получения товара если из документов есть только банковская выписка и НН?(
Составьте Акт приемки товара . Подпишите комиссией и директором. Право на НК у вас по оплате.
а что за комиссия должна быть? и если акт приемки без подписи поставщика - будет ли он действителен?
вопрос о комиссии снят. разобралась) спасибо

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

если юр.лицо зарегистрировано по домашнему адресу учредителя, можно ли купить стройматериалы для ремонта и включить их в расходы? еще больше волнует вопрос, а не посчитают ли налоговики это доп.благом учредителя со всеми вытекающими: НДФЛ, ВС?

ната2016
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 01 листопада 2016, 13:37
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 53 рази

Повідомлення ната2016 »

Подскажите, пожалуйста, на какой счет затрат относить участие в семинаре(получен сертификат)на конкретного сотрудника, согласно его профиля?
Оплата была за "Информац.консульт.услуги" без НДС. ФОПУ.

92,949 ?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

ната2016 писав:Подскажите, пожалуйста, на какой счет затрат относить участие в семинаре(получен сертификат)на конкретного сотрудника, согласно его профиля?
Оплата была за "Информац.консульт.услуги" без НДС. ФОПУ.

92,949 ?
Посадите в зависимости от его профиля

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »


Для Mayusik
Оптимист1 писав:
Составьте Акт приемки товара . Подпишите комиссией и директором. Право на НК у вас по оплате.
Хочу вставить свои пять копеек. Была аналогичная ситуация. Взяли в кредит сумму НДС по факту оплаты. Через два года, когда была проверка, налоговая признала данную операцию бестоварной, т.к. отсутствовала расходная накладная. Заставили снять сумму НДС с кредита, сдать корректировки по НДС и, конечно же, штрафы...

ната2016
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 01 листопада 2016, 13:37
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 53 рази

Повідомлення ната2016 »

КамЛ писав:
ната2016 писав:Подскажите, пожалуйста, на какой счет затрат относить участие в семинаре(получен сертификат)на конкретного сотрудника, согласно его профиля?
Оплата была за "Информац.консульт.услуги" без НДС. ФОПУ.

92,949 ?
Посадите в зависимости от его профиля


Постановлением №1461 определено, что в валовые расходы предприятия можно включать расходы на обучение в сумме, не превышающей два процента от фонда оплаты труда отчетного периода.?
Это так? Я всю сумму семинара 3500,00 полностью не могу включить в расходы?

Тогда м.б. за счет прибыли 44сч?

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

а акт Вам предоставили или только сертификат?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

ната2016 писав:
Постановлением №1461 определено, что в валовые расходы предприятия можно включать расходы на обучение в сумме, не превышающей два процента от фонда оплаты труда отчетного периода.?
Это так? Я всю сумму семинара 3500,00 полностью не могу включить в расходы?

Тогда м.б. за счет прибыли 44сч?
Во-первых, отчетный период - год. Во-вторых, сейчас включаем по правилам бухучета: все, что признается расходами в бухучете, является расходом и в налоговом учете, если Вы, конечно, не крупное предприятие.

ната2016
Оракул
Оракул
Повідомлень: 234
З нами з: 01 листопада 2016, 13:37
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 53 рази

Повідомлення ната2016 »

impulsion писав:а акт Вам предоставили или только сертификат?

Есть счет, Акт, сертификат и раздаточный материал по теме

И еще, счет и акт выписаны на ТОВ , а сертификат выдан на конкретного сотрудника.
Оплата включается в его доход?А ее сумма облагается НДФЛ и ВС?



нашла:#yahoo#

Если приглашение на тренинг, семинар и другое подобное мероприятие адресовано юрлицу,
то оплата участия в нем не включается в доход работника, а относится на расходы предприятия.
Если же приглашение получает работник и юрлицо оплачивает именно его участие, то оплата включается в его доход, а ее сумма облагается НДФЛ и ВС.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”