Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день! помогите разобраться. У нас есть договор аренды помещения у коммунального предприятия. В конкурсе на получение аренды участвовала кроме нас еще одна фирма, которая оплатила услуги независимой экспертной оценки объекта аренды. По условиям договора, если мы выигрываем конкурс, мы компенсируем второму предприятию эту сумму. Т.К. они заявили, что расчетного счета у них нет, директор заплатил им эту сумму наличкой. Ему дали квитанцию ПКО, и письмо, в котором написано, что они подтверждают, что мы им сумму компенсировали. Как мне оформить эту операцию, чем закрыть оплату, ведь никаких актов выполненных работ или тому подобного у меня нету, помогите разобраться!

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

думаю надо начислить расходы по Дт949 на основании письма-подтверждения (хотя лучше бы акт - привычнее слово для первичного документа - например, как в случае компенсации разных других расходов) и договора

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос, мы на общей системе налогооблажения, нам единщик предоставляет услугу по питанию сотрудников ( в акте рассписывает конкретно сколько порций было предоставлено , можем ли мы включать эту услугу в затрату себе ? И не снимут нам при проверке все это дело? Спасибо заранее большое) если кто то сможет мне помочь в этом вопросе:)

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Vlasta писав:Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос, мы на общей системе налогооблажения, нам единщик предоставляет услугу по питанию сотрудников ( в акте рассписывает конкретно сколько порций было предоставлено , можем ли мы включать эту услугу в затрату себе ? И не снимут нам при проверке все это дело? Спасибо заранее большое) если кто то сможет мне помочь в этом вопросе:)
можете, а также начислять доп.благо сотрудникам. И услуги ЮЛ может оказывать ФОП на третье группе, а если 2 или 1, то он попадает на 18%

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

А как начислять это доп. благо? Я просто с таким не сталкивалась впервые такое у нас на предприятии.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Vlasta писав:А как начислять это доп. благо? Я просто с таким не сталкивалась впервые такое у нас на предприятии.
http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/5109

sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, была перечислена возвратная финансовая помощь юр.лицу - заканчивается 12 месяцев, возвращатся она не будет. Что с ней делать, списывать на затраты - как правильно и в какие сроки?
заранее спасибо

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доброго вечора! Готую підприємство до перевіки, багато чого знайшла, щось виправила, щось не вийде, але є одне питання, яке дуже мене напрягло. Фірма монтажна.
На фірмі працювали проектанти, назва їх посади "інженер". Ні одного проекту вони не зробили, зарплата нараховувалася чомусь на 92 рахунок. Куди правильно віднести їх зарплату? на 91 рахунок? І потім її запхати у собівартість БМР?
У кого які думки?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Natalenna писав:Доброго вечора! Готую підприємство до перевіки, багато чого знайшла, щось виправила, щось не вийде, але є одне питання, яке дуже мене напрягло. Фірма монтажна.
На фірмі працювали проектанти, назва їх посади "інженер". Ні одного проекту вони не зробили, зарплата нараховувалася чомусь на 92 рахунок. Куди правильно віднести їх зарплату? на 91 рахунок? І потім її запхати у собівартість БМР?
У кого які думки?
Доброго ранку! В мене інженер на 91 рахунку, а в кінці місяця він розподіляється на 90. Це в обліковій політиці прописано.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Ребекка писав:
Natalenna писав:Доброго вечора! Готую підприємство до перевіки, багато чого знайшла, щось виправила, щось не вийде, але є одне питання, яке дуже мене напрягло. Фірма монтажна.
На фірмі працювали проектанти, назва їх посади "інженер". Ні одного проекту вони не зробили, зарплата нараховувалася чомусь на 92 рахунок. Куди правильно віднести їх зарплату? на 91 рахунок? І потім її запхати у собівартість БМР?
У кого які думки?
Доброго ранку! В мене інженер на 91 рахунку, а в кінці місяця він розподіляється на 90. Це в обліковій політиці прописано.
Дуже дякую, Ребекко, значить, я маю їх зарплату таки перепускати через 91, а далі 23 або 90?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Витрати”