Помогите с проводками.

niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста с проводками. Был заключен договор с поставщиком на 5000,00 грн. Услуги он предоставил, Акт и НН выписал. Но пришла наша доблесная налоговая и сняла с нас право на кредит. НДС я откоректировала, в бюджет доплатила. А вот как быть с актом? если я распроведу, то у меня появится задолженность по оборотке перед этим контрагентом. Какую можно сделать операцию, что бы задолженность не возникала, но и в прибыль не попадало.
спасибо.

Caramelka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 959
З нами з: 22 вересня 2013, 10:55
Дякував (ла): 859 разів
Подякували: 517 разів

Повідомлення Caramelka »

niagara-mk писав:Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста с проводками. Был заключен договор с поставщиком на 5000,00 грн. Услуги он предоставил, Акт и НН выписал. Но пришла наша доблесная налоговая и сняла с нас право на кредит. НДС я откоректировала, в бюджет доплатила. А вот как быть с актом? если я распроведу, то у меня появится задолженность по оборотке перед этим контрагентом. Какую можно сделать операцию, что бы задолженность не возникала, но и в прибыль не попадало.
спасибо.
А платить вы ему не будете? Поставщики услуг тоже все сняли? А вообще сторно. Но мне кажется снимать в бух. Учете не надо, если есть задолженность, в налоговом снимите.

niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

Caramelka писав:
niagara-mk писав:Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста с проводками. Был заключен договор с поставщиком на 5000,00 грн. Услуги он предоставил, Акт и НН выписал. Но пришла наша доблесная налоговая и сняла с нас право на кредит. НДС я откоректировала, в бюджет доплатила. А вот как быть с актом? если я распроведу, то у меня появится задолженность по оборотке перед этим контрагентом. Какую можно сделать операцию, что бы задолженность не возникала, но и в прибыль не попадало.
спасибо.
А платить вы ему не будете? Поставщики услуг тоже все сняли?
спасибо за вопрос. Сразу увидела, что не правильно описала ситуацию. Уточняю. Если распроведу акт, то появится предоплата у меня перед поставщиком, так как оплата была проведена. И да, у них тоже все сняли.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

niagara-mk писав:
Caramelka писав:
niagara-mk писав:Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста с проводками. Был заключен договор с поставщиком на 5000,00 грн. Услуги он предоставил, Акт и НН выписал. Но пришла наша доблесная налоговая и сняла с нас право на кредит. НДС я откоректировала, в бюджет доплатила. А вот как быть с актом? если я распроведу, то у меня появится задолженность по оборотке перед этим контрагентом. Какую можно сделать операцию, что бы задолженность не возникала, но и в прибыль не попадало.
спасибо.
А платить вы ему не будете? Поставщики услуг тоже все сняли?
спасибо за вопрос. Сразу увидела, что не правильно описала ситуацию. Уточняю. Если распроведу акт, то появится предоплата у меня перед поставщиком, так как оплата была проведена. И да, у них тоже все сняли.
- акт проводите , сумма без НДС на какой Вам счет нужно идет, а проводку по НК по НДС не Дт 6415, а Дт 949 (к примеру...) - и берете НДС в затраты по бухучету, а по налог.учету не берете в затраты...

Хотелось бы знать в связи с чем сняли НДС ... - может и сами услуги нужно снять с затрат ?

niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

Лилия-НИКА писав:
niagara-mk писав:
Caramelka писав: А платить вы ему не будете? Поставщики услуг тоже все сняли?
спасибо за вопрос. Сразу увидела, что не правильно описала ситуацию. Уточняю. Если распроведу акт, то появится предоплата у меня перед поставщиком, так как оплата была проведена. И да, у них тоже все сняли.
- акт проводите , сумма без НДС на какой Вам счет нужно идет, а проводку по НК по НДС не Дт 6415, а Дт 949 (к примеру...) - и берете НДС в затраты по бухучету, а по налог.учету не берете в затраты...

Хотелось бы знать в связи с чем сняли НДС ... - может и сами услуги нужно снять с затрат ?
По НДСу я уже все откоректировала. А вот именно с затрат не знаю как снять. Если просто распровести акт, то будет висеть предоплата, но ее же нет, услуги предоставили. Но в отчет по прибыли не могу включить.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Так, если и саму сумму без НДС стоимости услуг хотите убрать с налог.учета - то просто не берете в налог.учете это в затраты, а в бухучете сумма остается на том счете, к которому относ.эти услуги : Дт 92,93,949,...

- т.е. если Вы сняли НДС , то и сумму без НДС аналогично проводите только по бухучету.
Вся общая сумма услу с НДС у Вас пройдет по расчетах с контрагентом, ноо не будет отражаться в налог.учете.

niagara-mk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 26 листопада 2013, 19:50

Повідомлення niagara-mk »

Лилия-НИКА писав:Так, если и саму сумму без НДС стоимости услуг хотите убрать с налог.учета - то просто не берете в налог.учете это в затраты, а в бухучете сумма остается на том счете, к которому относ.эти услуги : Дт 92,93,949,...

- т.е. если Вы сняли НДС , то и сумму без НДС аналогично проводите только по бухучету.
Вся общая сумма услу с НДС у Вас пройдет по расчетах с контрагентом, ноо не будет отражаться в налог.учете.
Так, а какой проводкой мне снять эту сумму с налогового учета?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

niagara-mk писав:
Лилия-НИКА писав:Так, если и саму сумму без НДС стоимости услуг хотите убрать с налог.учета - то просто не берете в налог.учете это в затраты, а в бухучете сумма остается на том счете, к которому относ.эти услуги : Дт 92,93,949,...

- т.е. если Вы сняли НДС , то и сумму без НДС аналогично проводите только по бухучету.
Вся общая сумма услу с НДС у Вас пройдет по расчетах с контрагентом, ноо не будет отражаться в налог.учете.
Так, а какой проводкой мне снять эту сумму с налогового учета?
ніякою, якщо ви працюєте в 1с, то там в самому акті є корегування пов*язані з податком на прибуток. там потрібно поставити галочку і буде сторно в податковому обліку, а в бухгалтерському залишиться як є

Відповісти

Повернутись до “Витрати”