Как списать еду(воду) на предприятии?!

LIA_82
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 26 лютого 2014, 21:10
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LIA_82 »

Ситуация такая:
начальник постоянно подкидывает счета "благотворительные",платим то за канцтовары,то за журнал, проблем в учете нет.
а вот сегодня подкинул счет на воду и сок.
Как потом это все списать?
Помогите пожалуйста!!!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

LIA_82 писав:Ситуация такая:
начальник постоянно подкидывает счета "благотворительные",платим то за канцтовары,то за журнал, проблем в учете нет.
а вот сегодня подкинул счет на воду и сок.
Как потом это все списать?
Помогите пожалуйста!!!
Списываете за счет своей прибыли вместе с НДС, как для удовлетворения нужд сотрудников. Т.к. нет персонификации-нет НДФЛ.

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

списати на 94 без відображення в податковому обліку витрат і пдв

LIA_82
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 26 лютого 2014, 21:10
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LIA_82 »

Тюша писав:
LIA_82 писав:Ситуация такая:
начальник постоянно подкидывает счета "благотворительные",платим то за канцтовары,то за журнал, проблем в учете нет.
а вот сегодня подкинул счет на воду и сок.
Как потом это все списать?
Помогите пожалуйста!!!
Списываете за счет своей прибыли вместе с НДС, как для удовлетворения нужд сотрудников. Т.к. нет персонификации-нет НДФЛ.
А оприходовать на какой счет?

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Я на 92 списываю у меня вода для сотрудников админ апарата в бутлях, просто питьевой вообще нет воды в здании только техническая, не запрещено списывать на расходы, и 15% не будет.Разве что вы заморочитесь и будете воду по стакану как доп благо по ИНН выдавать.Я приходую на 209, впрочем как и канцтовары.Тоже интересно куда его еще можно оприходывать.

Jenulchic
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 24 квітня 2013, 01:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Jenulchic »

Простодаша писав:Я на 92 списываю у меня вода для сотрудников админ апарата в бутлях, просто питьевой вообще нет воды в здании только техническая, не запрещено списывать на расходы, и 15% не будет.Разве что вы заморочитесь и будете воду по стакану как доп благо по ИНН выдавать.Я приходую на 209, впрочем как и канцтовары.Тоже интересно куда его еще можно оприходывать.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst6046_------.aspx

LIA_82
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 26 лютого 2014, 21:10
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LIA_82 »

Jenulchic писав:
Простодаша писав:Я на 92 списываю у меня вода для сотрудников админ апарата в бутлях, просто питьевой вообще нет воды в здании только техническая, не запрещено списывать на расходы, и 15% не будет.Разве что вы заморочитесь и будете воду по стакану как доп благо по ИНН выдавать.Я приходую на 209, впрочем как и канцтовары.Тоже интересно куда его еще можно оприходывать.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst6046_------.aspx
Вода-водой, а у меня ситуация с соком и водой в бутылках.

veritatis inquisitor
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 19 лютого 2014, 10:58
Подякували: 6 разів

Повідомлення veritatis inquisitor »

воду нужно списывать в зависимости от использования чаще всего 92 счет, но бывает и 90 и 91 и 94

julinet2007
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 29 червня 2010, 02:23
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення julinet2007 »

Если еще актуально, то у меня вода конечно бутилировання, но я не начисляю НДФЛ, она у меня не персонализируется. Списываю поштучно бутыля. На затраты не ставлю. Давно еще спрашивала мнение налоговой, они в один голос кричали, что никаких затрат. Может быть и можно рисковать, а потом судиться, но мы приняли решение этого не делать, ибо суммы маленькие.
Чтобы не начислять НДФЛ, напишите приказ (как я), с содержание такого характера:
Для необходимости поставки питьевой воды приказываю закупить воду для работников предприятия (дата ДО покупки воды), бухгалтеру списывать по мере потребления. В связи с невозможностью персонализации потребления воды, бухгалтеру не начислять НДФЛ, а вести суммарный учет........тра-та-та

Відповісти

Повернутись до “Витрати”