Формування витрат, послуги з підготовки документів за кордон

l.winter
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 13 серпня 2010, 05:39
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення l.winter »

Доброго дня шановні колеги.
Наше ТОВ займається наданням послуг з підготовки пакетів стандартизованих документів для подальшого оформлення : паспортів громадянина України для тимчасового виїзду за кордон на постійне місце проживання; проїзних документів дитини; довідок паспортно-еміграційного характеру та поновлення документів паспортно-візового характеру взамін втрачених; пакету документів та заяв від громадян на отримання інформації про наявність\відсутність судимостей. Ми своїми власними коштами сплачуємо квитанції мита, страхування, нотаріальних послуг. І вскрізь на всіх квитанціях пишуть прізвище наших замовників (фіз. осіб). . Чи можу я віднести до витрат у податковому обліку вищенаведені квитанції? Буду дуже вдячна за відгуки.#g_cray2#

l.winter
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 13 серпня 2010, 05:39
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення l.winter »

А може якісь інші документи потрібні. Допоможіть.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Я бы в договоре на оказание услуг указала бы, отдельно сумму вашего вознаграждения и отдельно суммы на оплату услуг сторонних организаций. По окончанию работ составила бы отчет о проделанной работе и о потраченных суммах с приложение копий квитанций. Таким образом, в Ваш доход попадет только сумма Вашего вознаграждения, т.к. договор посреднический.

l.winter
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 13 серпня 2010, 05:39
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення l.winter »

NatalyD писав:Я бы в договоре на оказание услуг указала бы, отдельно сумму вашего вознаграждения и отдельно суммы на оплату услуг сторонних организаций. По окончанию работ составила бы отчет о проделанной работе и о потраченных суммах с приложение копий квитанций. Таким образом, в Ваш доход попадет только сумма Вашего вознаграждения, т.к. договор посреднический.
Якщо я правильно Вас розумію, по суми по квитанціям, в яких зазначено прізвище Замовника, буде відноситись до витрат у податковому обліку.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Нет, Вы меня совсем неправильно поняли. Существует такое понятие, как посреднический договор.Что-бы не быть голословной, даже открыла хозяйственный кодекс, ст.295"Агенсткая деятельность" -это деятельность "путем посредничества от имени, в интересах, под контролем и за счет субъекта, которого он представляет". Т.е. Вы выступаете ОТ ИМЕНИ Вашего заказчика, от его же имени Вы вносите все платежи. ст.301 хозяйственного кодекса "агент получает агентское вознаграждение, указанное в Договоре". Т.е. суммы, которые Вы получили от заказчика на оплату услуг сторонних организаций НЕ ЕСТЬ ВАШ ДОХОД, а Ваш доход только Ваше вознаграждение.
Теперь на пальцах:
Вам оплатил заказчик 5000 грн.
Вы оплатили от его имени за визы, страховки и т.д. 3500 грн.
Ваше вознаграждение 1500 грн-это и есть Ваш доход по декларации.

l.winter
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 13 серпня 2010, 05:39
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення l.winter »

NatalyD писав:Нет, Вы меня совсем неправильно поняли. Существует такое понятие, как посреднический договор.Что-бы не быть голословной, даже открыла хозяйственный кодекс, ст.295"Агенсткая деятельность" -это деятельность "путем посредничества от имени, в интересах, под контролем и за счет субъекта, которого он представляет". Т.е. Вы выступаете ОТ ИМЕНИ Вашего заказчика, от его же имени Вы вносите все платежи. ст.301 хозяйственного кодекса "агент получает агентское вознаграждение, указанное в Договоре". Т.е. суммы, которые Вы получили от заказчика на оплату услуг сторонних организаций НЕ ЕСТЬ ВАШ ДОХОД, а Ваш доход только Ваше вознаграждение.
Теперь на пальцах:
Вам оплатил заказчик 5000 грн.
Вы оплатили от его имени за визы, страховки и т.д. 3500 грн.
Ваше вознаграждение 1500 грн-это и есть Ваш доход по декларации.
Безгранично Вам благодарна, дальше попробую разобраться сама.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”