Неучтенные затраты 2-го квартала

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

В письме говорится о факте занижения НО. У Вас небыло занижения. Посмотрите пп 138.11 НКУ, написано в течении года отражать в текущих статьях деки.

Сонце
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 04 квітня 2011, 06:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сонце »

Валюша с писав:
margic писав:Я тоже так подумала.Сделю точно так же - учту в этом периоде#ok# . Значит ЕЩЕ мозг работает, а то... были уже сомнения#g_hospita .
Мне так помнится, что в НКУ пишется, что если напротяжении года - тогда наростающим в соответсвующие статьи деки, а если затраты переносятся в след год тогда только в другие затраты с расшифровкой.

Сори, а где в НКУ пишут "то если напротяжении года - тогда наростающим в соответсвующие статьи деки?

Сонце
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 04 квітня 2011, 06:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сонце »

Сонце писав:
Валюша с писав:
margic писав:Я тоже так подумала.Сделю точно так же - учту в этом периоде#ok# . Значит ЕЩЕ мозг работает, а то... были уже сомнения#g_hospita .
Мне так помнится, что в НКУ пишется, что если напротяжении года - тогда наростающим в соответсвующие статьи деки, а если затраты переносятся в след год тогда только в другие затраты с расшифровкой.

Сори, а где в НКУ пишут "то если напротяжении года - тогда наростающим в соответсвующие статьи деки?

Дякую! ВСЕ просто супер!

Сонце
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 04 квітня 2011, 06:29
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сонце »

Тюша писав:
Валюша с писав:
margic писав:Я тоже так подумала.Сделю точно так же - учту в этом периоде#ok# . Значит ЕЩЕ мозг работает, а то... были уже сомнения#g_hospita .
Мне так помнится, что в НКУ пишется, что если напротяжении года - тогда наростающим в соответсвующие статьи деки, а если затраты переносятся в след год тогда только в другие затраты с расшифровкой.
Нет, если в следующем квартале "обнаружили" ошибки-надо либо уточненку либо дод.ВП вместе с декой.Но "светиться" совсем не хочется, поэтому мы и " мудрим" .
Спасибо Валюше .
Прочитала п.138.11. НК , там четко написано расходы в минувшие отчетные годы, в составе прочих расходов , а осущ. в отчетном налоговом году- в составе расходов соответствующей группы.

Edera
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 24 липня 2011, 02:23
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Edera »

Выдержка из НиБУ №96, декабрь, 2011, с.31-32:

Неучтенные расходы прошлых периодов (если ошибочно забыли показать расходы)

"Ситуация, когда по ошибке в каком-то из прошедших периодов забыли показать сумму «налоговых» расходов, прямо урегулирована «расходным» п. 138.11 НКУ. Так, в таком случае, выявив оплошность, налогоплательщик имеет право включить суммы забытых расходов в состав «налоговых» расходов текущего отчетного периода, т. е. учесть их при
заполнении текущей декларации. Причем делать это нужно по следующим правилам:
— расходы текущего года (т. е. забытые расходы, осуществленные в отчетном налоговом году) включают в состав расходов соответствующей группы (соответственно — себестоимости реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг; общепроизводственных; административных и т. п. расходов — в зависимости от того, какими
расходами они являются) с отражением в соответствующих строках декларации. Так, выявив, к примеру, в IV квартале 2011 года сумму административных расходов, ошибочно не учтенных, предположим, в декларации за II квартал, налогоплательщик имеет право включить их в состав административных расходов при составлении текущей декларации за II — IV кварталы 2011 года (отразив соответственно в «административной» строке 06.2);
...
При этом нужно заметить, что фактически для восстановления расходов по правилам п. 138.11 НКУ необходимости в использовании какого-либо из общепринятых вариантов исправления ошибок, предусмотренных п. 50.1 НКУ (через текущую декларацию с заполнением Приложения ВП или через уточняющую декларацию), не возникает. А восстановление происходит путем непосредственного добавления расходов и их отражения в соответствующих «расходных» строках текущей декларации. В связи с этим Приложение ВП к декларации при этом не заполняется и не подается (хотя налоговики на прямой вопрос о необходимости его подачи в этом случае в разделе 110.30.03 ЕБНЗ, ограничившись цитированием норм законодательства, почему-то так и не дали четкого ответа). Вдобавок «расходный» п. 138.11 НКУ, заметим, не устанавливает никаких ограничений по периодам, что тем самым формально разрешает показать в текущих расходах одновременно забытые расходы разных периодов — например, как II, так и III кварталов."

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

ДЕВУШКИ, Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!!#g_pinkgla #g_pinkgla #g_pinkgla
Этим вопрос я очень долго мучалась. Налоговая наша говорила то о ВП, то о уточненнке. А теперь в текущей деке покажу и ФФФФсееее#g_dance# #g_dance# #g_dance#

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

а как откорректировать деку из за перерасчета НК по НДС, у меня уменьшились затраты. я могу их просто минуснуть? увеличить то понятно, а вот если уберу?

Відповісти

Повернутись до “Витрати”