Учет шин,аккумулятора в налоге на прибіль.

тишина08
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 20 квітня 2011, 02:04
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 55 разів

Повідомлення тишина08 »

Подскажите пожалуйста куда отнести шині и аккумулятор в декларацию на прибіль?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

это у вас общепроизв. машины? или сбыт? содержание ОС соответствующе категории

тишина08
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 20 квітня 2011, 02:04
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 55 разів

Повідомлення тишина08 »

Можно ли включить в себестоимость услуг как прямые материальные затраты?

Васелинка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 22 квітня 2011, 01:40
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Васелинка »

Доброго времени суток. Тоже интересуюсь.....

Предприятие (юр.лицо на общей системе) согласно договора аренды (заверенного нотариально) взяло в аренду грузовые авто и занимается перевозками. Приобрели автошины, аккумуляторы и запчасти по текущему ремонту автомобилей

ВОПРОС: - Можно ли это приобретение отнести на расходы по налоговому учёту и включить в строку 05.1 Декларации?
- Можно ли включить эти суммы в налоговый кредит?

заранее спасибо.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Васелинка писав:Доброго времени суток. Тоже интересуюсь.....

Предприятие (юр.лицо на общей системе) согласно договора аренды (заверенного нотариально) взяло в аренду грузовые авто и занимается перевозками. Приобрели автошины, аккумуляторы и запчасти по текущему ремонту автомобилей

ВОПРОС: - Можно ли это приобретение отнести на расходы по налоговому учёту и включить в строку 05.1 Декларации?
- Можно ли включить эти суммы в налоговый кредит?

заранее спасибо.
первое в договоре должно быть прописано разрешение на текущий ремонт, если у вас есть 10 % лимит и вы в него вписуетесь то да можно - если нет - то создаёте новый объект "арендованное авто" я создаю по номеру машины и амортизируете согласно группы, по ндс - если используете в хоз деятельности - то весь НК включаете

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Не согласна! Приобретение аккумуляторов, шин и фильтров не считается текущим ремонтом! Это затраты на тех. обслуж. автомобиля! Поэтому списывается без учета 10% лимита. Но, не забудьте найти фирму которая утилизирует старые шины и аккумуляторы (в свидетельстве обязательно должен быть прописан этот вид деятельности). Без этого документа списывать эти вещи не стоит...

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Берса писав:Не согласна! Приобретение аккумуляторов, шин и фильтров не считается текущим ремонтом! Это затраты на тех. обслуж. автомобиля! Поэтому списывается без учета 10% лимита. Но, не забудьте найти фирму которая утилизирует старые шины и аккумуляторы (в свидетельстве обязательно должен быть прописан этот вид деятельности). Без этого документа списывать эти вещи не стоит...

Берса я про запчасти!!!!! ну я ж думала шини и акк. это ясно

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

а по поводу утилизации - у меня всё лежит и не утилизируется на складе - всем скопом#g_crazy#

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

тогда должен быть эконалог. и налоговая косо смотрит, если вы вещь списали, а она у вас лежит на складе.Да и смоими оборотами (за 2011год списываю 73 шины на грузовые авто) никто не поверит, что у меня есть такой склад, который все это хранит. я нашла ЧП, который за символическую плату дает мне акты об утилизации. Да пускай я его услуги и не включаю в расходы, зато есть бумажка!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Берса писав:тогда должен быть эконалог. и налоговая косо смотрит, если вы вещь списали, а она у вас лежит на складе.Да и смоими оборотами (за 2011год списываю 73 шины на грузовые авто) никто не поверит, что у меня есть такой склад, который все это хранит. я нашла ЧП, который за символическую плату дает мне акты об утилизации. Да пускай я его услуги и не включаю в расходы, зато есть бумажка!
а как с неутилизипрованной шины уплатить налог - если я ничего не загрязняю

Відповісти

Повернутись до “Витрати”