% за банковскую гарантию

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

Подскажите пожалуйста. я два раза оформляла банковскую гарантию, стоимость каждой - 1000,00 грн. и каждый месяц платила за нее порядка 100,00 грн банку за пользование гарантией. относятся ли эти платежи на затраты? Меня сбивает с толку последний абзац п. 7 подраздела 4 НКУ. Не пойму о чем они там пишут!!!!!

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Вкажіть будь ласка конкретно розділ ПКУ, бо я не зрозуміла .У мене є теж банківські гарантії.

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

А нам банк акт выполненных работ дал по банковской гарантии.. верней, я настояла.. мне так спокойнее за налоговые расходы#dance#

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

Налоговый кодекс украины, Переходные положения. Подраздел 4. Особенности взимания налога на прибыль. там пункт 7, и последний абзац этого пункта. Сто раз читаю и не пойму о чем они пишут.

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

Комисионные доходы (расходы) и другие платежи, связанные с созданием или приобретением кредитов, вкладов (депозитов), которые включены в объект налогообложения в отчетных налоговых периодах до вступления в силу раздела 3 настоящего Кодекса, не учитываются при определении доходов и расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Лиманская писав:Налоговый кодекс украины, Переходные положения. Подраздел 4. Особенности взимания налога на прибыль. там пункт 7, и последний абзац этого пункта. Сто раз читаю и не пойму о чем они пишут. [/quote

Ну, не включаете расходы (доходы), если уже включили в 1 квартале. Это переходной момент. Если проценты вы отнесли на ВР в 01 кв, то при оплате их в 2 кв в расходы уже не ставите. Все логично. А что Вы смущает?
У меня нет на банковскую гарантию актов, уже думаю, может надо требовать у банка.

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

Helen_Marlen писав:
Лиманская писав:Налоговый кодекс украины, Переходные положения. Подраздел 4. Особенности взимания налога на прибыль. там пункт 7, и последний абзац этого пункта. Сто раз читаю и не пойму о чем они пишут. [/quote

Ну, не включаете расходы (доходы), если уже включили в 1 квартале. Это переходной момент. Если проценты вы отнесли на ВР в 01 кв, то при оплате их в 2 кв в расходы уже не ставите. Все логично. А что Вы смущает?
У меня нет на банковскую гарантию актов, уже думаю, может надо требовать у банка.


Вот до этого я и не могла додуматься..... а начисленные после 01.04.2011 года проценты за пользование гарантией - в расходы?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Лиманская писав:
Helen_Marlen писав:
Лиманская писав:Налоговый кодекс украины, Переходные положения. Подраздел 4. Особенности взимания налога на прибыль. там пункт 7, и последний абзац этого пункта. Сто раз читаю и не пойму о чем они пишут. [/quote

Ну, не включаете расходы (доходы), если уже включили в 1 квартале. Это переходной момент. Если проценты вы отнесли на ВР в 01 кв, то при оплате их в 2 кв в расходы уже не ставите. Все логично. А что Вы смущает?
У меня нет на банковскую гарантию актов, уже думаю, может надо требовать у банка.


Вот до этого я и не могла додуматься..... а начисленные после 01.04.2011 года проценты за пользование гарантией - в расходы?
п. 138.10.2 є).
А чего бы нет? Вот нужны ли акты??? Кто-то что-то знает??? Или договора и его условий достаточно?

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

у мене в договорі прописано: оплата щомісчячно, сума така то. Говорила з юристом, вважає, що такго достатньо, оскільки немає зовнішніх чиниників для зміни оплати.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

оляля писав:у мене в договорі прописано: оплата щомісчячно, сума така то. Говорила з юристом, вважає, що такго достатньо, оскільки немає зовнішніх чиниників для зміни оплати.
Спасибо!!

Відповісти

Повернутись до “Витрати”