Расходы и с/с товаров, приобретенных в прошлых периодах

Unicum
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 15 травня 2011, 08:33

Повідомлення Unicum »



Добрый день, уважаемые коллеги! Раньше не делала прибыль. Очень нужна Ваша помощь!!!

Подскажите, пожалуйста, если в текущем периоде отгружается товар, приобретенный в прошлых периодах (был НК и расходы), напр. в 1-2 кв. 2011 или в 2010 г. - его себестоимость попадает в расходы текущего периода? Или у меня будет только доход? Я так понимаю, что в текущем периоде будет только доход.

Хотели вернуть товар поставщику - он отказывается. Что можно сделать, чтобы уменьшить прибыль в таком случае? Может есть какие-то варианты уменьшить прибыль хотя бы в следующем периоде? Заранее благодарна.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Почему же - в затраты можно брать себестоимость товаров, которые у Вас были в учете на 01.04.2011 ( только приобретенные не у единщиков)

Светлана С.
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 квітня 2011, 12:02
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Светлана С. »

Доходы и расходы отражаются в том периоде, в котором они возникли, не зависимо от того, когда получены или уплачены деньги.

Unicum
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 15 травня 2011, 08:33

Повідомлення Unicum »

Лилия-НИКА писав:Почему же - в затраты можно брать себестоимость товаров, которые у Вас были в учете на 01.04.2011 ( только приобретенные не у единщиков)

А я так поняла, что единщиков вообще нельзя включать в расходы, а в отношении остальных поставка и отгрузка должны быть в одном текущем периоде, тогда есть и доход и расход. Иначе (если поставка была в прошлом, а отгрузка в текущем), то есть только доход, а себестоимость отгруженного товара в расход не включается. Наверное неправильно поняла. Спасибо огромное!!!

Unicum
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 15 травня 2011, 08:33

Повідомлення Unicum »

Светлана С. писав:Доходы и расходы отражаются в том периоде, в котором они возникли, не зависимо от того, когда получены или уплачены деньги.
Да, вот и получается, что если я товар взяла в 1 кв. 2011 г. - у меня возник расход ( я его показала в 1 кв.), а реализовала я его в 3 кв. 2011 г. - есть доход, соответственно, в 3 кв.
А так как очень много товара приобретенного ранее, и реализованного только в 3 кв. - очень большая сумма прибыли именно в 3 кв. И получается, что от этого никак не уйти?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Unicum писав:
Светлана С. писав:Доходы и расходы отражаются в том периоде, в котором они возникли, не зависимо от того, когда получены или уплачены деньги.
Да, вот и получается, что если я товар взяла в 1 кв. 2011 г. - у меня возник расход ( я его показала в 1 кв.), а реализовала я его в 3 кв. 2011 г. - есть доход, соответственно, в 3 кв.
А так как очень много товара приобретенного ранее, и реализованного только в 3 кв. - очень большая сумма прибыли именно в 3 кв. И получается, что от этого никак не уйти?
Вы совершенно не правы!!! Тот товар, который Вы приобрели до 01.04.11г включился тогда в ВР, но по перерасчету по п.5.9 (к декл.убуток/прибуток товара) остатки попали в ВД, поэтому фактически в затраты он не пошел.

Доход теперь возникает при поставке (продаже и переходе права собств.), а расходы - в том же периоде что и доход по себестоимости товара - как всегда было в БУХУЧЕТЕ !!! Дт 902 КТ 281 ....

Светлана С.
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 07 квітня 2011, 12:02
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Светлана С. »

Забыла дописать: расходы отражаются в том периоде, в котором отражаются доходы по ним.

Unicum
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 15 травня 2011, 08:33

Повідомлення Unicum »

Лилия-НИКА писав:
Unicum писав:
Светлана С. писав:Доходы и расходы отражаются в том периоде, в котором они возникли, не зависимо от того, когда получены или уплачены деньги.
Да, вот и получается, что если я товар взяла в 1 кв. 2011 г. - у меня возник расход ( я его показала в 1 кв.), а реализовала я его в 3 кв. 2011 г. - есть доход, соответственно, в 3 кв.
А так как очень много товара приобретенного ранее, и реализованного только в 3 кв. - очень большая сумма прибыли именно в 3 кв. И получается, что от этого никак не уйти?
Вы совершенно не правы!!! Тот товар, который Вы приобрели до 01.04.11г включился тогда в ВР, но по перерасчету по п.5.9 (к декл.убуток/прибуток товара) остатки попали в ВД, поэтому фактически в затраты он не пошел.

Доход теперь возникает при поставке (продаже и переходе права собств.), а расходы - в том же периоде что и доход по себестоимости товара - как всегда было в БУХУЧЕТЕ !!! Дт 902 КТ 281 ....


Я чувствовала, что что-то упустила важное! Теперь поняла! Спасибо Вам огромное!!!!! Спасибо всем!!!! #yahoo# #yahoo# #yahoo#

Відповісти

Повернутись до “Витрати”