Благодійна допомога!!

Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

Будь ласка, підкажіть, підприємство хоче перерахувати певну суму дитячому будинку танцю, як благодійну допомогу (згідно листа-прохання), ця сума не відноситься на витрати і не дає право на податковий кредит?? я вірно розумію?

vika_nika5
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 30 липня 2011, 06:45
Подякували: 2 рази

Повідомлення vika_nika5 »

Смотрим НКУ. В расходы относятся :
пп. 138.10.6 НКУ: інші витрати звичайної діяльності (крім фінансових витрат), не пов'язані безпосередньо з виробництвом та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, зокрема:
а) суми коштів або вартість товарів, виконаних робіт, наданих послуг, добровільно перераховані (передані) протягом звітного року до Державного бюджету України або бюджетів місцевого самоврядування, до неприбуткових організацій, визначених у статті 157 цього розділу в розмірі, що не перевищує чотирьох відсотків оподатковуваного прибутку попереднього звітного року.

Тут вроде бы все понятно.Если у Вас была облагаемая прибыль за прошлый год, и Вы вписываетесь в 4%, можете брать в расходы эту сумму. Конечно, если налоговики имели ввиду прошлый 2010г, а не 1 кв.2011г. Новая дека дает нам 2 отчетных периода в 2011г. #dntknw#

Далее. Оформляете нотариально договор пожертвования, указываете цель, куда будут использованы ден.средства. Обязательно (!) в договоре прописывается статус неприбыльности одариваемой организации, под договор подкладываете справку о статусе неприбыльности (вам его должна предоставить одариваемая орг-ция). Если же Вы не укажете статус, забудьте о включении в расходы такой суммы..В принципе, и если не будет самого договора, а к примеру, будет только письмо, по которому Вы перечислите деньги, нет смысла включать сумму в расходы, налоговая все равно снимет. Априори должен быть договор с указанием статуса!
Если все соблюдено, то перечисляете денежки орг-ции, в бухучете Дт 949 Кт 31,а в налогооблагаемые расходы включаете сумму в рамках 4%.
Правда, тут на прошлой неделе мне знакомая вскользь сказала, что она где-то слышала, что благотворительность вроде попадает в список налоговых льгот (?). У меня все руки не доходят, но в понедельник надо в Лиге пошерстить и найти, что же это за список льгот. У меня у самой тысяч на восемьсот во 2-м кв. благотворительности, всю сумму включила в расходы, да и сдача деки уже на носу…не хочется ничего менять #cray#

vika_nika5
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 30 липня 2011, 06:45
Подякували: 2 рази

Повідомлення vika_nika5 »

Да, налогового кредита, естественно, не будет.

Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

vika_nika5 писав:Смотрим НКУ. В расходы относятся :
пп. 138.10.6 НКУ: інші витрати звичайної діяльності (крім фінансових витрат), не пов'язані безпосередньо з виробництвом та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, зокрема:
а) суми коштів або вартість товарів, виконаних робіт, наданих послуг, добровільно перераховані (передані) протягом звітного року до Державного бюджету України або бюджетів місцевого самоврядування, до неприбуткових організацій, визначених у статті 157 цього розділу в розмірі, що не перевищує чотирьох відсотків оподатковуваного прибутку попереднього звітного року.

Тут вроде бы все понятно.Если у Вас была облагаемая прибыль за прошлый год, и Вы вписываетесь в 4%, можете брать в расходы эту сумму. Конечно, если налоговики имели ввиду прошлый 2010г, а не 1 кв.2011г. Новая дека дает нам 2 отчетных периода в 2011г. #dntknw#

Далее. Оформляете нотариально договор пожертвования, указываете цель, куда будут использованы ден.средства. Обязательно (!) в договоре прописывается статус неприбыльности одариваемой организации, под договор подкладываете справку о статусе неприбыльности (вам его должна предоставить одариваемая орг-ция). Если же Вы не укажете статус, забудьте о включении в расходы такой суммы..В принципе, и если не будет самого договора, а к примеру, будет только письмо, по которому Вы перечислите деньги, нет смысла включать сумму в расходы, налоговая все равно снимет. Априори должен быть договор с указанием статуса!
Если все соблюдено, то перечисляете денежки орг-ции, в бухучете Дт 949 Кт 31,а в налогооблагаемые расходы включаете сумму в рамках 4%.
Правда, тут на прошлой неделе мне знакомая вскользь сказала, что она где-то слышала, что благотворительность вроде попадает в список налоговых льгот (?). У меня все руки не доходят, но в понедельник надо в Лиге пошерстить и найти, что же это за список льгот. У меня у самой тысяч на восемьсот во 2-м кв. благотворительности, всю сумму включила в расходы, да и сдача деки уже на носу…не хочется ничего менять #cray#
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответ!!

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Tania 111 писав: Оформляете нотариально договор пожертвования
для мене велика новина!!!!! де прописано???????

Беладона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 27 грудня 2011, 11:15
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Беладона »

И меня этот вопрос очень интересует. Где прописано о договоре?

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Беладона писав:И меня этот вопрос очень интересует. Где прописано о договоре?
какой Договор? он не нужен вообще-то, впервые слышу

Jannaya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 02 грудня 2011, 11:27
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Jannaya »

svitlass писав:
Tania 111 писав: Оформляете нотариально договор пожертвования
для мене велика новина!!!!! де прописано???????
#swoon# Я в шоке - какой еще Договор пожертвования??? Звонила в ГНИ в своем районе, говорят должно быть письмо и все. Ну конечно они ж могут сказать одно, а когда будет проверка, то будут говорить другое...
Но все же ни где не слышала об этом договоре #dntknw#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Буквально на прошлой неделе звонили из налоговой по-поводу отражения в деке за 2-4кв.2011 благотворительной помощи. Попросили предоставить копии письма предприятия, справку или вытяг, что предприятие занесено в реестр неприбыльных организаций и платежки на перечисления благотворительной помощи. Никакого упоминания о договорах, тем более нотариально заверенных, не было.

yurieva261077
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 16 лютого 2012, 03:24
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення yurieva261077 »

vika_nika5 писав:Смотрим НКУ. В расходы относятся :
пп. 138.10.6 НКУ: інші витрати звичайної діяльності (крім фінансових витрат), не пов'язані безпосередньо з виробництвом та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, зокрема:
а) суми коштів або вартість товарів, виконаних робіт, наданих послуг, добровільно перераховані (передані) протягом звітного року до Державного бюджету України або бюджетів місцевого самоврядування, до неприбуткових організацій, визначених у статті 157 цього розділу в розмірі, що не перевищує чотирьох відсотків оподатковуваного прибутку попереднього звітного року.

Тут вроде бы все понятно.Если у Вас была облагаемая прибыль за прошлый год, и Вы вписываетесь в 4%, можете брать в расходы эту сумму. Конечно, если налоговики имели ввиду прошлый 2010г, а не 1 кв.2011г. Новая дека дает нам 2 отчетных периода в 2011г. #dntknw#

Далее. Оформляете нотариально договор пожертвования, указываете цель, куда будут использованы ден.средства. Обязательно (!) в договоре прописывается статус неприбыльности одариваемой организации, под договор подкладываете справку о статусе неприбыльности (вам его должна предоставить одариваемая орг-ция). Если же Вы не укажете статус, забудьте о включении в расходы такой суммы..В принципе, и если не будет самого договора, а к примеру, будет только письмо, по которому Вы перечислите деньги, нет смысла включать сумму в расходы, налоговая все равно снимет. Априори должен быть договор с указанием статуса!
Если все соблюдено, то перечисляете денежки орг-ции, в бухучете Дт 949 Кт 31,а в налогооблагаемые расходы включаете сумму в рамках 4%.
Правда, тут на прошлой неделе мне знакомая вскользь сказала, что она где-то слышала, что благотворительность вроде попадает в список налоговых льгот (?). У меня все руки не доходят, но в понедельник надо в Лиге пошерстить и найти, что же это за список льгот. У меня у самой тысяч на восемьсот во 2-м кв. благотворительности, всю сумму включила в расходы, да и сдача деки уже на носу…не хочется ничего менять #cray#
Уважаемые коллеги!
Недавно и я делала круглые глаза при упоминании "договора пожертвования"...
Оказывается, что благотворительная помощь может оказываться предприятию только в том случае, если у Вас это прямо прописано в Уставе (ч.3 ст. 720 Цивільного кодексу України), т.е. у предприятия, которое перечисляет эти средства.
Согласно ст. 729 этого кодекса - предусматривается пожертвование (но в договоре должна быть указана цель)...

Відповісти

Повернутись до “Витрати”