Покупка услуг - не для затрат

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Аря писав:Погодите, как же не заморачиваться, коль надо купить сейчас, поставить на нужный счет (это еще вопрос), да и списать на постоянную налог.разницу, как описано выше - к расчету временных и постоянных налоговых разниц приложите

да тут у меня же сплошные вопросы!
В общих чертах:
Стандарт 17 "Налог на прибыль"
1.У Вас налогооблагаемая прибыль по БУ будет меньше налогооблагаемой прибыли по НУ на сумму полученных услуг
Например сумма услуг 1000 грн. ( получены от неплательщика ндс)
Дт 981 Кт 641 на сумму ННП 1000 х21% = 210 грн
Дт 79 Кт 981 210, 00 грн.

2. В Ф2 налог на прибыль = прибыль до налогообложения по БУ Х 21% . Вот у Вас все красиво и нарисуется по этой постоянной разнице.

Фактически сч. 981 - это расходы по налогу на прибыль, которая у Вас получается по бухгалтерскому учету.
Есть еще счета 17 и 54 ( при временных налоговых разницах) Станд. 17 действует уже очень давно.

Если кому-то интересно, можно открыть тему об ОНА и ОНО ( если ее еще нет) .





Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

В смысле Дт 981 Кт 641 Вы сделаете на сумму налога на прибыль в налоговом учете , а расходы по налогу на прибыль в бухгалтерском учете откорректируете Дт 79 Кт 981. вот , собственно говоря и все.

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Просто бухгалтер писав:
Аря писав:Юр.лицо плат.НДС+прибыли покупает услуги у ФЛП+ЕН 2 группы (можно купить и у ФЛП+ЕН 3 группы):
1. правомерна ли покупка для Юр.лица? у кого покупать лучше из этих ФЛП?
2. как отразить такую покупку в 1с:8.2, если затраты не будут отнесены за уменьшение прибыли у юр.лица
#g_cray2#
1.Если Вы собираетесь покупать услуги, то ФЛП+ЕН 2 группы согласно пп.291.4.2 ПКУ не может оказывать услуги Юридическим лицам Плательщикам налога на прибыль. Для него эта операция будет полностью облагаться 15 % НДФЛ + ЕСВ с оборота придется заплатить ( если это не аренда). + Отразить в 1 ДФ.
2. Если Вы будете работать с ФЛП ЕН 3 группа, то в любом случае, начисленный и выплаченный ему доход отразите в 1ДФ без удержания НДФЛ и прочих начислений ( в случае, если оказываемая им услуга значится в КВЕД в свидетельстве плательщика ЕН).
3. Если у Вас есть свои причины не отражать в расходы операцию - это Ваше дело. Только подстрахуйтесь, пусть директор распоряжение подпишет на счет невнесения этой статьи в Валовые расходы по налоговому учету и отнесения ее на постоянную налоговую разницу, ведь у Вас по БУ пойдет в любом случае расхождение с НУ. Вы его к расчету временных и постоянных налоговых разниц приложите.
( если это не аренда) - а если это аренда, тогда как облагается налогами? У меня просто ситуация: ФЛП на общей системе (это я) получает акты на компенсацию комунальнных затрат от ФЛП 2 группы, могу ли я их поставить на затраты? Буду благодарна за ответ.

daceva
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 164
З нами з: 15 червня 2011, 05:31
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 8 разів

Повідомлення daceva »

Ластик писав:
Просто бухгалтер писав:
Аря писав:Юр.лицо плат.НДС+прибыли покупает услуги у ФЛП+ЕН 2 группы (можно купить и у ФЛП+ЕН 3 группы):
1. правомерна ли покупка для Юр.лица? у кого покупать лучше из этих ФЛП?
2. как отразить такую покупку в 1с:8.2, если затраты не будут отнесены за уменьшение прибыли у юр.лица
#g_cray2#
1.Если Вы собираетесь покупать услуги, то ФЛП+ЕН 2 группы согласно пп.291.4.2 ПКУ не может оказывать услуги Юридическим лицам Плательщикам налога на прибыль. Для него эта операция будет полностью облагаться 15 % НДФЛ + ЕСВ с оборота придется заплатить ( если это не аренда). + Отразить в 1 ДФ.
2. Если Вы будете работать с ФЛП ЕН 3 группа, то в любом случае, начисленный и выплаченный ему доход отразите в 1ДФ без удержания НДФЛ и прочих начислений ( в случае, если оказываемая им услуга значится в КВЕД в свидетельстве плательщика ЕН).
3. Если у Вас есть свои причины не отражать в расходы операцию - это Ваше дело. Только подстрахуйтесь, пусть директор распоряжение подпишет на счет невнесения этой статьи в Валовые расходы по налоговому учету и отнесения ее на постоянную налоговую разницу, ведь у Вас по БУ пойдет в любом случае расхождение с НУ. Вы его к расчету временных и постоянных налоговых разниц приложите.
( если это не аренда) - а если это аренда, тогда как облагается налогами? У меня просто ситуация: ФЛП на общей системе (это я) получает акты на компенсацию комунальнных затрат от ФЛП 2 группы, могу ли я их поставить на затраты? Буду благодарна за ответ.
нет на затраты вы не можете

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Товарищи, еще раз! Разницы отражаются в учете в 2012? надо будет делать все. что писала выше Просто бухгалтер?

Просто бухгалтер
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 19 січня 2012, 11:24
Подякували: 4 рази

Повідомлення Просто бухгалтер »

Скажите, а куда Вы хотите деть эту разницу и правильно заполнить Ф2. Ведь в ней указывается налог на прибыль к прибыли по БУ. Так было всегда.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Понимаете, я хочу все правильно провести в учете. у меня нет сомнений, что данная такая сделка не пройдет бесследно.
тут выше мне писали, чтоб я не заморачивалась с этим разницами. вот хочу уточнить напоследок - действительно не заморачиваться, т.к. все это. как писалось все тем же форумчаном, будет важно с 2013?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Я не согласна с тем, что юрлицо должно проверять правомерность осуществления деятельности физлицом. В своей оно группе или нет. Для этого и сделали расшифровку расходов на СПДшников, которую нужно сдавать ежеквартально с декой. Потом налоговая спросит с СПД о соответствии деятельности выбранной группе. На

Відповісти

Повернутись до “Витрати”